Укрепление берега на Большом Уссурийском закончится в октябре – губернатор Шпорт

Фоторепортажи

Укрепление берега на Большом Уссурийском закончится в октябре – губернатор Шпорт

Хабаровск, 22 июня, AmurMedia. К октябрю на российской части российского берега Большого Уссурийского острова должно быть закончено укрепление берега. Такое заявление сделал сегодня губернатор Вячеслав Шпорт в ходе поездки на остров, передает корреспондент РИА AmurMedia.

Строителям, которые работают круглосуточно, предстоит укрепить 500 метров берега. Зыбкую почву отсыпят сначала щебнем, потом скальным грунтом.

Кроме того,  к храму-часовне построят дамбу, а у берега сделают причал. Большая часть денег – более ста миллионов – федеральные средства. Частично укрепление берега финансирует Хабаровский край.

Укрепление берега на Большом Уссурийском закончится в октябре.

Укрепление берега на Большом Уссурийском закончится в октябре.. Автор: Александр Сутурин

Все работу по спасению острова от сползания в реку планируется завершить осенью.

- Что мы будем строить тут – пока еще неизвестно. Любое развитие инфраструктуры упирается в отсутствие моста. Будет мост, будут и инвесторы. Освоение острова будем вести по плану, согласованному с Минрегионом и МИДом, - заявил Вячеслав Шпорт.

Укрепление берега на Большом Уссурийском закончится в октябре.

Укрепление берега на Большом Уссурийском закончится в октябре.. Автор: А. Сутурин

 От РИА AmurMedia напомним, что строительство моста на Большой Уссурийский начнется этим летом. Федеральный бюджет выделит 200 млн рублей, еще 30 млн добавят из региональной казны.

Китайская часть Большого Уссурийского

Китайская часть Большого Уссурийского. Автор: А. Сутурин

Так же напомним, что по данным пограничников, российский берег за последние пару лет уменьшился метров на тридцать.  На Большом Уссурийском берег стало размывать два года назад - китайцы установили на своей стороне плиты и вода стала от них отражаться. Добавил разрушений почвы и паводок.