Юрий Масленников "Краб"
Фото: ГУ МВД РФ по ДФО

Бригаду Краба следователи признали виновной в организации убийств лидеров хабаровских ОПГ

На Дальнем Востоке завершено расследование уголовного дела в отношении троих членов организованного преступного сообщества

Хабаровск, 26 мая, AmurMedia. Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении членов действовавшего на территории Хабаровского края преступного сообщества "Общак" Юрия Масленникова, Сергея Иванова и Алексея Алданцева, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе ГУ МВД по ДФО.

Задержание подозреваемых провели сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Как сообщает Следственный комитет Российской Федерации, в зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 1 статьи 105 (организация убийства), частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 (покушение на убийство), частью 3 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), частью 3 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и частью 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным следствия, в 2004 году Масленников, являясь одним из членов преступного сообщества, изъявил желание из него выйти, вследствие чего стал получать угрозы от одного из руководителей группировки. В связи с этим он решил убить угрожавшего ему лидера сообщества, для чего вступил в преступный сговор с Ивановым и Алданцевым.

В августе 2004 года, находясь на оживленном участке дороги город Хабаровск - город Комсомольск-на-Амуре, реализуя свой умысел, обвиняемые произвели несколько прицельных выстрелов из автоматов Калашникова модели АК по двигавшемуся на высокой скорости автомобилю Mersedes-Benz S-420, в котором находились потерпевший и двое его охранников.
В результате все они получили ранения различной степени тяжести, но благодаря своевременно оказанной медицинской помощи им удалось выжить.

Кроме того, Масленников в январе 2004 года организовал убийство руководителя преступной группировки, к которому испытывал неприязненные отношения в течение нескольких лет из-за пересечения коммерческих интересов. Для совершения убийства он привлек подчиненных ему членов преступного сообщества Павла Тихомирова и Николая Комкова, которые осуществили его в январе 2004 года на перекрестке Уссурийского бульвара и улицы Пушкина города Хабаровска.