​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Спортсменка Хабаровского края установила рекорд на "Играх ГТО"
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:08
Дачники довольны: в Хабаровске дачные автобусы вышли на линию раньше обычного
14:00
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:50
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Две новые "Парты Героев" появились в хабаровской школе №15

На памятной табличке увековечены имена пятерых Героев Советского Союза, а на пришкольном участке высажено пять рябин
16 марта 2023, 17:30 Общество
Две новые "Парты Героев" появились в хабаровской школе №15 Предоставлено региональным исполнительным комитетом партии "Единая Россия"
Две новые "Парты Героев" появились в хабаровской школе №15
Фото: Предоставлено региональным исполнительным комитетом партии "Единая Россия"

В Хабаровске появились две новые парты Героев. Евгений Полтавский, Савелий Носов, Виктор Яшин, Владимир Тимощук и Василий Шелест окончили 15-ю среднюю железнодорожную школу, сообщили ИА AmurMedia в региональном исполнительном комитете партии "Единая Россия".

Две новые "Парты Героев" появились в хабаровской школе №15

Две новые "Парты Героев" появились в хабаровской школе №15. Фото: Предоставлено региональным исполнительным комитетом партии "Единая Россия"

Владимир Тимощук был в боях Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Участвовал в Курской битве, а затем в Белгородско-Харьковской стратегической наступательной операции. Отличился в боях на Белгородском направлении в августе 1943 года. В одном из боев гвардии сержант Тимощук уничтожил свыше 20 гитлеровских солдат и офицеров. Благодаря его смелым и решительным действиям авангардный батальон и 92-й гвардейский стрелковый полк без потерь заняли выгодные огневые позиции и развили дальнейшее наступление. Награжден орденом Ленина и медалями, в том числе "За отвагу" Ушакова.

Виктор Яшин с самого начала войны активно занимался подготовкой летчиков-истребителей. С июля 1942 года Яшин участвовал в боях на Сталинградском, Калининском, Центральном, Белорусском фронтах. За годы войны провел 56 воздушных боев, в которых лично сбил 26 вражеских самолетов и в составе группы — 1 самолет противника. Награжден двумя орденами Красного Знамени и двумя орденами Отечественной войны.

Для Василия Шелеста Великая Отечественная война началась в 1943 году. 3 октября 1943 года взвод гвардии младшего лейтенанта Шелеста оборонял село Григоровка. Когда в одном из расчётов погиб наводчик пулемёта, Шелест сам занял его место. В этом бою он уничтожил более 30 гитлеровцев, но и сам погиб от осколка мины. Награждён орденами Ленина и Отечественной войны 1-й степени.

Евгений Полтавский с 1943 года воевал на 1-м Украинском фронте. С жестокими боями Полтавский прошел всю Правобережную Украину, пересёк государственную границу Советского Союза, бесстрашно дрался с врагом в Карпатских горах.4 ноября 1943 года в трудную минуту боя младший лейтенант Полтавский заменил раненого командира роты и принял командование ротой на себя. Бойцы ворвались в посёлок Пуща-Водица, перерезали дорогу, по которой фашисты перебрасывали резервы. Стремительным ударом был занят важный узел дорог на плацдарме в Пуща-Водице. Награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.

Савелий Носов сражался на Воронежском, Степном, 2-м Украинском фронтах. К моменту окончания войны совершил 139 боевых вылетов, провел 33 воздушных боя, сбил лично 16 самолетов противника, а также 3 самолета — в группе. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, 2 орденами Красной Звезды, орденами "За службу Родине в ВС СССР" 3-й степени, Славы 3-й степени и медалями.

"Герои, в честь которых мы открываем Парты, были такими же школьниками, бегали по школе, учили уроки, делали домашнее задание. И эти пять человек стали участниками процесса по созданию нашей истории. На плечах таких людей, как они, наша страна вынесла испытания Великой Отечественной войны", — отметил заместитель мэра, председатель комитета администрации Хабаровска по управлению Железнодорожным районом Роман Брюханов.

Две новые "Парты Героев" появились в хабаровской школе №15

Две новые "Парты Героев" появились в хабаровской школе №15. Фото: Предоставлено региональным исполнительным комитетом партии "Единая Россия"

В торжественном мероприятии приняли участие представители ветеранских организаций, администрации города, Хабаровского местного отделения "Единой России", ученики и сотрудники школы. Открытие "Парт Героев" — одно из мероприятий, посвященных 100-летию Героев.

"Цель нашей акции — объединение поколений. Мы открываем "Парты Героев" для того, чтобы чтить память и тех прославленных героев, которые ковали нашу Победу, и ценить то, что они учились в наших школах", — сказал председатель общественного совета отцов при администрации города, член местного политсовета "Единой России" Константин Юров.

Две новые "Парты Героев" появились в хабаровской школе №15

Две новые "Парты Героев" появились в хабаровской школе №15. Фото: Предоставлено региональным исполнительным комитетом партии "Единая Россия"

На памятной табличке, расположенной на фасаде школы, увековечены имена пятерых Героев Советского Союза, а на пришкольном участке высажено пять рябин.

Напомним, за время реализации проекта "Единой России" в Хабаровском крае появилось 34 "Парты Героев". Каждая из них представляет собой ученический стол с размещенной на нем информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.