Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Пока вы спали: атака в море, ещё одна бомба, госпитализация Розенбаума, такса в шоке

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
В снегу Из архива ИА AmurMedia
В снегу
Фото: Из архива ИА AmurMedia

Судно "Газпрома" обнаружило свидетельство возможного наличия еще одного взрывного устройства на трубе "Северного потока". Средства контроля ВКС России зафиксировали утром во вторник полет американского беспилотника MQ-9 в районе Крымского полуострова. Шокированная абсурдностью происходящего в метро такса рассмешила Сеть. Красноярские медики успешно прооперировали народного артиста России, певца Александра Розенбаума, которого накануне госпитализировали во время гастролей. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Путин: опасность долгосрочных последствий санкций для РФ есть, но "все будет нормально"

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что страна не испытает последствий санкций в будущем, хотя признал, что такая опасность существует. "Да, надо признать, что эти наши недоброжелатели рассчитывают на то, что в среднесрочной перспективе они создадут нам проблемы. Такая опасность действительно существует, мы это понимаем", — сказал глава государства, отвечая на вопросы рабочих Улан-Удэнского авиационного завода во вторник. Он пояснил, что такая опасность существует из-за того, что "на предприятиях длительного цикла требуются современное оборудование, современные разработки". "Но я думаю, что и здесь у нас все будет нормально", — подчеркнул Путин, сообщает ТАСС (16+).

Путин сообщил об обнаружении, возможно, еще одной бомбы на "Северном потоке"

Судно "Газпрома" обнаружило свидетельство возможного наличия еще одного взрывного устройства на трубе "Северного потока" в 30 км от места предыдущего теракта. Об этом сообщил во вторник президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину на телеканале "Россия-1" (18+). По его словам, "судя по всему, несколько было взрывных устройств заложено" вдоль "Северного потока". "Что-то взорвалось, а что-то нет. По каким причинам — не понятно", — сказал Путин, сообщает ТАСС (16+).

Путин заявил, что европейцы утратили ген независимости

Представители Европы потеряли ген независимости и суверенитета. И сейчас чем сильнее их лупят, тем "больше они сгибаются и шире улыбаются", считает президент России Владимир Путин. Как полагает Путин, "с этим трудно, наверное, что-либо поделать: такова генерация сегодняшних [европейских] руководителей". "Утрачен инстинкт национального интереса. Причин много. Экономическая, политическая, информационная зависимость. Зависимость в области промышленности", — перечислил он, сообщает ТАСС (16+).

Песков сообщил, что в Кремле не обсуждается подготовка новой волны мобилизации

Кремль не обсуждает возможность провести вторую волну мобилизации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Тема возникла на фоне сообщений воронежских властей о вручении повесток мужчинам по месту проживания и на работе. При этом в правительстве региона подчеркивали, что единственная цель этого — уточнение данных воинского учета, сообщает ТАСС (16+).

В Минфине России опровергли подготовку выпуска "патриотических" облигаций

Министерство финансов России не предлагало и не готовит выпуск "патриотических" облигаций. Об этом сообщили "Известиям" в пресс-службе ведомства 14 марта. "Минфин России не предлагал и не готовит в настоящее время выпуск "патриотических" облигаций. Этот вопрос ранее обсуждался на уровне идеи, детали не прорабатывались", — отметили там. При этом в пресс-службе Минфина уточнили, что существует широкая линейка возможностей для инвестиций для россиян и дополнительных инструментов не требуется, сообщают "Известия" (18+).

СФ рассмотрит законы о распространении норм КоАП и УК о дискредитации на добровольцев СВО

Совет Федерации планирует рассмотреть на пленарном заседании в среду законы, по которым административное и уголовное наказание за дискредитацию использования Вооруженных сил РФ будет наступать и в случае дискредитации участвующих в специальной военной операции добровольцев. В Кодексе РФ об административных правонарушениях расширяется диспозиция статьи о дискредитации использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов страны, ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Теперь ее действие распространится и на случаи дискредитации "оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия" в выполнении возложенных на ВС РФ задач. Административные санкции остаются прежними. Для граждан штраф составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, сообщает ТАСС (16+).

Минобороны прокомментировало инцидент с американским беспилотником

Средства контроля ВКС России зафиксировали утром во вторник полет американского беспилотника MQ-9 в районе Крымского полуострова, он летел с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения спецоперации. Беспилотник в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. "Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования", — уточнили в военном Минобороне, сообщает ТАСС (16+).

Пентагон не уточнил, нес ли перехваченный над Черным морем дрон оружие

Американский беспилотный летательный аппарат MQ-9, перехваченный российским истребителем над Черным морем, выполнял разведывательную миссию. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. Он добавил, что такого рода летательные аппараты проводят разведывательные миссии над Черноморским регионом, причем занимались этим еще до начала российской СВО на Украине. "Это важный и оживленный международный водный путь. Поэтому их полеты в этом международном воздушном пространстве не редкость", — подчеркнул генерал. Его спросили, нес ли беспилотник оружие. "Я не буду вдаваться в специфику этого конкретного летательного аппарата, так как вы знаете, что MQ-9 имеет возможность нести оружие", — ответил Райдер, сообщает ТАСС (16+).

В Белгороде средства ПВО сбили три ракеты

Средства противовоздушной обороны сработали над Белгородом и Белгородским районом, сбиты три ракеты. Обломок попал в жилой сектор в Белгороде, сообщил в среду губернатор Вячеслав Гладков в Telegram-канале (18+). По его словам, все оперативные службы и глава Белгорода Валентин Демидов выехали на место. "Повреждения от осколков зафиксированы и нескольких домовладениях Белгородского района. Глава района Владимир Перцев также выехал на место", — добавил губернатор, сообщает ТАСС (16+).

Эксперты предупредили, чем обернется повышение ФРС США процентной ставки

Дальнейшее повышение Федеральной резервной системой США процентной ставки грозит дальнейшим крушением американских банков, считают опрошенные РИА Новости эксперты. Регуляторы штата Калифорния 10 марта закрыли входящий в двадцатку крупнейших коммерческих банков США Silicon Valley Bank. Это стало наиболее крупным банкротством банка в США после кризиса 2008 года. Крах SVB оказался связан с ростом ставки ФРС, повлекшей обесценение активов на балансах многих фининститутов. Помимо этого, власти закрыли крупный нью-йоркский Signature Bank из-за системных рисков. Международное рейтинговое агентство Moody"s ухудшило до негативного со стабильного прогноз банковской системы США, сообщает РИА Новости (18+).

Эр-Рияд отказался продавать нефть странам, установившим потолок цен на саудовские поставки

Эр-Рияд не продаст нефть ни одной стране, решившей ввести потолок цен на саудовские поставки. Об этом заявил министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд в опубликованном во вторник интервью изданию Energy Intelligence (18+). Министр раскритиковал политику ограничения цен на нефть, поскольку она провоцирует волатильность на рынках и тормозит развитие отрасли. "Я вынужден повторить свою позицию, которую я официально изложил еще в августе и сентябре и которая сводится к тому, что такая политика [ограничения цен на нефть] неизбежно усугубит нестабильность и волатильность рынка и негативно отразится на нефтяной промышленности", — сказал он. Министр отметил, что альянс ОПЕК+ "приложил все усилия и добился успеха" в обеспечении стабильности мирового энергетического рынка, сообщает ТАСС (16+).

Гросси отклонил предложение ограничить роль РФ в МАГАТЭ

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что некоторые страны выступают за исключение России из работы агентства из-за конфликта на Украине. Об этом он сказал 14 марта во время своего выступления в рамках дискуссии на площадке вашингтонского аналитического центра CSIS. По его словам, он сам не обладает полномочиями для исключения той или иной страны из работы МАГАТЭ, сообщают "Известия" (18+).

Власти города из Эстонии отказались сносить памятник погибшим в годы ВОВ

Горуправа города Нарва в Эстонии, в котором преобладает русскоязычное население, не станет сносить монумент погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям окрестных деревень. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте гостелерадио ERR (18+). Мемориал установили в 1993 году в память о погибших мирных гражданах на пожертвования жителей Нарвы. Памятник попал в черный список рабочей группы по советским монументам и оказался под угрозой сноса. По словам Райк, госканцелярия предоставила Нарве право самой решить судьбу памятника, сообщает РЕН ТВ (18+).

В Нидерландах вынесли приговор за тайное снятие презерватива во время секса

Суд голландского города Дордрехт приговорил 28-летнего жителя Роттердама к трем месяцам лишения свободы условно за тайное снятие презерватива во время секса, передает Нидерландская телерадиовещательная корпорация. При этом отмечается, что в голландском законодательстве не предусмотрено наказание за "принуждение к небезопасному сексу", как и в ряде других стран, таких как Германия, Швейцария и Новая Зеландия. Мужчина был оправдан по обвинению в изнасиловании, однако суд признал его виновным в принуждении. В инстанции постановили, что мужчина злоупотребил доверием партнерши, сообщает РИА Новости (18+).

Оформить Карту болельщика с 15 марта можно без посещения МФЦ

Электронную Карту болельщика для посещения футбольных матчей можно будет оформить дистанционно, без посещения МФЦ, уже с 15 марта, сообщили во вторник в Минцифры.  Оформить Карту удаленно можно будет двумя способами: с помощью загранпаспорта на 10 лет или с помощью биометрии из Единой биометрической системы, сообщает "Интерфакс" (18+).

Медведев обыграл Зверева в четвертом круге турнира в Индиан-Уэллсе

Российский теннисист Даниил Медведев 14 марта обошел немца Александра Зверева в четвертом круге турнира в Индиан-Уэллсе. Игра длилась более трех часов и завершилась со счетом 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 7:5. Во втором сете россиянин оступился и был вынужден взять медицинский тайм-аут. Получив необходимую помощь, он вернулся на корт. Отмечается, что по итогам встречи Медведев одержал 17-ю победу подряд. В следующем этапе турнира его оппонентом станет Алехандро Давидович Фокина из Испании, сообщают "Известия" (18+).

Российскую синхронистку Ищенко включат в Международный зал славы плавания

Российская синхронистка Наталья Ищенко вошла в число спортсменов, которые в 2023 году будут включены в Международный зал славы плавания. Соответствующая церемония пройдет 30 сентября 2023 года. Всего в список вошли 13 представителей водных видов спорта из восьми стран. В частности, рекордсмен по числу олимпийских наград (23 золотые, три серебряные, две бронзовые медали) американский пловец Майкл Фелпс. Что касается Ищенко, она — пятикратная олимпийская чемпионка, 19-кратная чемпионка мира, сообщает "Интерфакс" (18+).

Александр Розенбаум перенёс операцию

Красноярские медики успешно прооперировали народного артиста России, певца Александра Розенбаума, которого накануне госпитализировали во время гастролей. Об этом сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс. "Поговорил по телефону с Александром Розенбаумом, которого вчера госпитализировали в Красноярскую БСМП (больницу скорой медицинской помощи. — Прим. Лайфа). От имени земляков пожелал здоровья и восстановления сил... Ситуация действительно была непростая. В БСМП вовремя оказали нужную помощь, операция прошла удачно", — написал Усс в телеграм-канале (18+). По словам губернатора, артист полон оптимизма, благодарит врачей и всех, кто его поддерживает. Усс пожелал Розенбауму скорейшего возвращения на сцену, сообщает Лайф (18+).

Приговор владелице клуба, где утонула дочь Конкина, признали законным

Московский городской суд оставил в силе приговор совладелице и управляющей московским фитнес-клубом "Джамп" Анне Андриановой по делу о гибели дочери актера Владимира Конкина, передает корреспондент РЕН ТВ из зала суда.  Судом были рассмотрены три жалобы: апелляционное представление прокуратуры, жалоба защиты Андриановой и жалоба адвокатов потерпевших. Гособвинение и потерпевшая сторона остались недовольны мягким приговором обвиняемой и просили его ужесточить. В свою очередь защита обвиняемой просила суд оправдать. Так в свою очередь, прокуратура указывала на чрезмерно мягкий приговор суда первой инстанции. В свою очередь защита Андриановой отметила, что причина смерти Конкиной достоверно не установлена, сообщает РЕН ТВ (18+).

Попавшая в психбольницу "из-за духов" москвичка нюхала обычный пробник

19-летняя жительница Москвы, которая попала в психбольницу из-за "аромата духов", на самом деле использовала безопасный парфюм. Как стало известно РЕН ТВ, он содержал только спирт и отдушки и не связан с заболеванием девушки. "Все произошло 28 февраля, когда девушке дали пробник в ходе промоакции", — пояснил источник. По словам собеседника, москвичка сейчас находится в больнице с психическим расстройством. Ранее появилась информация, что парфюм девушке якобы подарил незнакомец. По словам матери, ее дочь пожаловалась на подарок и стала вести себя неадекватно. Вскоре москвичку направили в психиатрическую больницу. Родные требовали провести экспертизу духов и проверить на содержание опасных веществ, сообщает РЕН ТВ (18+).

Шокированная абсурдностью происходящего в метро такса рассмешила Сеть

Не только люди могут удивляться происходящим вокруг абсурдным вещам, но и, например, таксы, как на этом видео. Хотя возможно это утверждение даже более справедливо для вторых, ведь, когда в вагоне метро расположился пианист со своим инструментом и начал исполнять свой репертуар, все люди не заметили ничего экстраординарного. Лишь один шокированный пес сидел с немым вопросом в глазах: "Что у вас здесь происходит?!", сообщает "Ридус" (21+).

1678863600