Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
21:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
20:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
15:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Пока вы спали: закрыть "Росатом", Птаха под обстрелом, финальная стадия, пытки в рехабе

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Мост через Амур Из архива ИА AmurMedia
Мост через Амур
Фото: Из архива ИА AmurMedia

США должны стремиться к закрытию российской госкорпорации "Росатом", заявил глава комитета по стратегическим силам палаты представителей Дуг Лэмборн. Рэпер Птаха (настоящее имя Давид Нуриев) оказался под огнем в прифронтовой зоне на территории ДНР, связь с ним отсутствует. Американский разведчик заявил о вхождении конфликта на Украине в финальную стадию.Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

20 россиянок получили в Кремле госнаграды в Международный женский день

Мужчины по всей стране спешат поздравить любимых женщин с 8 марта. Праздник международный, но в России к нему особое отношение, ведь уважение к женщине, матери у нас всегда было безусловной ценностью. Об этом сегодня говорил Владимир Путин на торжественной церемонии вручения наград в Кремле. Особенно президент отметил представительниц прекрасного пола, который сейчас находятся на передовой и помогают нашим военным приближать победу. Среди тех, кто удостоился высоких государственных наград сегодня, были многодетные матери, работницы сельского хозяйства и транспорта, медики, журналистки, представители культурной сферы. Корреспондент "Известий" Виктор Синеок побывал в Екатерининском зале Кремля, сообщает РЕН ТВ (18+).

"С меня хватит". Разведчик из США сообщил о жестком ответе Путина Западу

Президент России Владимир Путин не позволил развалить страну западным политикам, которые пытались в 1990-е годы привести к власти в Москве плутократов. Об этом в интервью YouTube-каналу The Dive with Jackson Hinkle (18+) заявил офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер. Как отметил военный, после распада СССР США пытались "добить" новое государство экономически и политически, навязать ему олигархат. "Путин — это тот парень, который пришел и сказал: "С нас хватит, Россия поднимется на ноги". Он очень любит свою родину, гордится победой в Великой Отечественной войне, но также и хочет создать новую Россию, в которой будут устранены все недостатки, существовавшие в Советском Союзе", — предположил Риттер. По словам офицера, Владимира Путина запомнят как одного из величайших правителей в истории страны, сообщает РИА Новости (18+).

В НАТО не знают, кто взорвал "Северные потоки"

Североатлантический альянс не знает, кто взорвал газопроводы "Северный поток" и "Северный поток — 2", но данная диверсия подтверждает необходимость защиты его критической подводной инфраструктуры. Об этом заявил в среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по прибытии на неформальную встречу глав военных ведомств государств — членов альянса. Он ни разу за месяц с момента обнародования результатов расследования американского журналиста Сеймура Херша не ответил ни на один вопрос по данной теме, тогда как утечки со времени их публикации 7 марта в газетах The New York Times (18+) и Die Zeit (18+) развернуто прокомментировал уже дважды, сообщает ТАСС (16+).

В ФРГ заявили, что их сведения о диверсии на "Северных потоках" не предназначены для СМИ

Информация, которой располагает правительство Германии, о диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" не предназначена для общественности. Об этом заявил в среду вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек ("Зеленые") в эфире телеканала Welt (18+). Он подчеркнул, что не может комментировать появившиеся в СМИ данные о диверсиях на "Северных потоках". "Так что сведения правительства ФРГ не предназначены для обсуждения в СМИ", — сказал вице-канцлер. Он напомнил, что выяснением деталей происшедшего занимается германская Генпрокуратура, которая "сделает заявление, когда завершит свое расследование", сообщает ТАСС (16+).

Американский политик призвал США попытаться закрыть "Росатом"

США должны стремиться к закрытию российской госкорпорации "Росатом", заявил глава комитета по стратегическим силам палаты представителей Дуг Лэмборн. Как заявил законодатель на заседании комитета, Китай расширяет ядерный арсенал, в чем Пекину якобы помогает "Росатом". "Надеюсь, мы увидим комплексную стратегию администрации, чтобы разрушить эти отношения и в идеале — закрыть "Росатом", — заявил Лэмборн. Он добавил, что США должны задуматься о прекращении уведомления РФ в рамках ДСНВ. "Как я понимаю, Россия перестала уведомлять нас в рамках договора, а мы все равно продолжаем. Любопытно, что мы продолжаем это делать в рамках договора, а Россия более не отвечает взаимностью", — сказал Лэмборн, сообщает РИА Новости (18+).

Латвия отправила Украине машины, конфискованные у пьяных водителей

Латвия отправила на Украину первую партию из восьми машин, конфискованных у пьяных водителей, сообщает портал Delfi (18+) со ссылкой на службу государственных доходов Латвии. Ранее сейм Латвии принял поправки к закону о поддержке Украины, в соответствии с которым становится возможным безвозмездно передавать Киеву конфискованные у пьяных водителей транспортные средства. Латвийский парламент в 2022 году принял закон, в соответствии с которым у пьяных водителей конфискуют автомобили, если в крови шофера обнаружено более 1,5 промилле алкоголя или следы наркотиков, а также если он отказался сдавать соответствующие тесты, сообщает РИА Новости (18+).

Американский разведчик заявил о вхождении конфликта на Украине в финальную стадию

Конфликт на Украине вошел в финальную стадию, когда российская армия будет уничтожать логистические цепочки Вооруженных сил Украины. Об этом 8 марта заявил бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер. "Конфликт входит в финальную стадию. Одна из российских стратегий заключается в том, чтобы стереть ВСУ в порошок. Ключевая составляющая этого процесса — уничтожение логистики. У украинцев заканчиваются боеприпасы, танки и всё остальное, поэтому президент Владимир Зеленский выпрашивает оружие и говорит: "Если вы не дадите мне это всё, чтобы сражаться, значит, это придется делать вам — сыновьям и дочерям Америки", — заявил он. До этого, 3 марта, Риттер допустил восстание ВСУ против Зеленского из-за критического положения и провалов в ходе конфликта с Россией. По его словам, в случае бунта военных Киеву придется сдаться без договоренностей. Ранее, 1 марта, Риттер спрогнозировал, что Украина потеряет контроль над новыми территориями, если продолжит конфликт с Россией. Киев не должен быть заинтересован в затягивании вооруженного конфликта, отметил он. Также 26 февраля Риттер сообщил, что запасы ВСУ закончатся к середине лета. Он полагает, что окончательный разгром украинских войск произойдет к октябрю. К этому же времени он прогнозирует полную капитуляцию Зеленского, сообщают "Известия" (18+).

Разведка США считает, что Россия не хочет прямого военного конфликта с НАТО

Россия не стремится к вооруженному конфликту с США и НАТО. При этом американская разведка предупреждает об угрозе такого столкновения. Такой вывод содержится в несекретной версии ежегодного отчета американского разведывательного сообщества о "мировых угрозах" Соединенным Штатам. Этот документ был обнародован в среду в связи со слушаниями в специальном комитете по разведке Сената Конгресса США, на которых выступают в открытом и затем закрытом режиме руководители национальных спецслужб. В отчете также говорится о том, что Москва будет оставаться в течение следующих 10 лет внушительным вызовом для Вашингтона, сообщает ТАСС (16+).

В Анкаре открылась выставка современного искусства, главным гостем которой объявили Россию

Девятая ярмарка современного искусства "Арт-Анкара", на которой Россия объявлена главным гостем, открылась в среду в Анкаре. В ходе церемонии открытия организаторы подчеркнули, что лейтмотивом выставки-ярмарки считается лозунг "Да — искусству". Как признались руководители, им было нелегко решиться на проведение мероприятия в марте, поскольку Турция еще не оправилась от последствий землетрясений, в результате которых погибли более 46 тыс. человек. Посол России в Турции Алексей Ерхов согласился с решением организаторов, отметив, что российский народ разделяет горе жителей республики. Руководитель Русского дома в Анкаре Александр Сотниченко на открытии 9-й выставки-ярмарки в беседе с корреспондентом ТАСС заявил, что в Турции растет интерес к российским культуре и искусству, сообщает ТАСС (16+).

На фоне протестов на границе с РФ образовалась пробка из желающих выехать из Грузии

На фоне протестов в Грузии на единственном пропускном пункте через российско-грузинскую границу Верхний Ларс образовалась огромная пробка из желающих выехать на территорию РФ. Пользователи социальных сетей рассказывают, что большие автомобили и фуры начали скапливаться с вечера 8 марта. По информации очевидцев, в очереди стоят сотни автомобилей как с российскими, так и с грузинскими номерами. В специализированных чатах водители интересуются, есть ли на российских дорогах гололед, открыты ли проезды, где можно обменять валюту. Протесты в грузинской столице начались 7 марта из-за того, что парламент страны большинством голосов принял в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Документ предполагает создание реестра неправительственных организаций и СМИ, получающих зарубежное финансирование, сообщают "Известия" (18+).

Адвокат рассказала о деталях задержания экс-мэра Белгорода

Бывший глава Белгорода Антон Иванов, подозреваемый в получении крупной взятки, был задержан в аэропорту в Москве при попытке вылететь в Узбекистан. Об этом ТАСС сообщила в среду адвокат Иванова Елена Палымова. По версии следствия, с августа 2019 по июль 2021 года подозреваемый, являясь гендиректором АО "БИК", дал указания исполнительному директору заключить договоры займа с несколькими коммерческими организациями, которым из средств общества были предоставлены денежные средства по договору займа под установленный процент. После этого были заключены дополнительные соглашения с выгодными для коммерческих организаций условиями, касающимися продления сроков действия договоров, увеличения сумм займов, а также неприменения тарифных санкций за просрочку их возврата. Погашение задолженности по вышеуказанным договорам займа на общую сумму свыше 50 млн рублей не было произведено, при этом в период получения этих займов через третью коммерческую организацию в собственность гендиректора АО "БИК" был передан автомобиль стоимостью свыше 2,5 млн рублей за совершение действий в пользу коммерческих организаций, заключивших договоры займов с обществом, а также за непринятие мер к возвращению данными организациями полученных в АО "БИК" заемных денежных средств, сообщает ТАСС (16+).

Карякин заявил о дефиците в России молодых талантливых шахматистов

Россия испытывает дефицит талантливых шахматистов, заявил в интервью "Известиям" обладатель Кубка мира, чемпион мира по рапиду и блицу Сергей Карякин. По его мнению, кроме 20-летнего Андрея Есипенко, из нового поколения больше никто не блещет. "За Есипенко действительно пропасть. У нас нет плеяды молодых талантов, как в Индии или даже в Узбекистане. Надо больше работать с топовыми юниорами", — отметил Карякин. При этом немало индийских игроков уже вошли в топ-30 мирового рейтинга. По мнению Карякина, чтобы российские молодые шахматисты были конкурентны на мировой арене, их поддержка должна "выйти на новый уровень", сообщают "Известия" (18+).

СМИ: горностаи станут талисманами Олимпиады 2026 года

Белый и коричневый горностаи в шлемах, нарисованные учениками школы в провинции Катандзаро, победили в народном голосовании за право быть талисманами зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Об этом в среду сообщил портал Inside the Games (18+). За горностаев проголосовали 53% участников опроса. Оргкомитет Олимпиады-2026 еще не утвердил горностаев в статусе талисманов официально, организаторы объявят о своем выборе до конца года. Их соперниками по финалу были эдельвейс и подснежник — растения, распространенные в итальянских Альпах. Они заняли второе место в опросе. Проведение Олимпийских игр в Милане и Кортина-д"Ампеццо запланировано с 6 февраля по 22 февраля 2026 года. Паралимпийские игры пройдут с 6 по 15 марта, сообщает ТАСС (16+).

Авербух рассказал об улучшении состояния Костомарова

Олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Роману Костомарову становится лучше. Об этом 8 марта рассказал чемпион мира в танцах на льду Илья Авербух. "На данный момент есть небольшие улучшения. Мы держим кулаки и молимся. Хочется сказать огромные слова восхищения его женой Оксаной Домниной и мамой Ромы. На их плечи легло очень много испытаний", — сказал он "Известиям". Авербух рассказал, что его шоу "Ледниковый период" будет посвящено Костомарову. "Мы этот тур готовили давно. И то, что сейчас происходит эта трагедийная ситуация, с которой Ромка сражается, сражается вся его семья, мы все всесторонне поддерживаем ребят в борьбе с этим недугом, она, конечно, не могла не отразиться на нас. Очень сложно и тяжело, но, поддерживая друг друга, мы проходим этот этап. Гастрольный тур проходит в поддержку и под эгидой поддержки Ромы Костомарова", — отметил фигурист. При этом он подчеркнул, что на шоу не будут собираться средства на лечение бывшего спортсмена, сообщают "Известия" (18+).

В ДНР сообщили, что рэпер Птаха попал под обстрел

Рэпер Птаха (настоящее имя Давид Нуриев) оказался под огнем в прифронтовой зоне на территории ДНР, связь с ним отсутствует. Об этом ТАСС сообщил в среду представитель силовых ведомств республики. "Птаха поехал с концертом к бойцам. Известно только, что он попал под обстрел, связь с ним прервалась", — сказал собеседник агентства, сообщает ТАСС (16+).

Стали известны детали ЧП со взрывом в квартире многоэтажки в Москве

8 марта в одной из квартир дома на Липецкой улице прогремел взрыв. Корреспондент "Известий" Александр Сафиулин показал, как на данный момент выглядит место происшествия, и поделился рассказами соседей. На первом этаже выбиты окна — судя по всему, основная детонация произошла именно там, отмечает корреспондент. "По предварительной версии, это все-таки газовый баллончик — значительно серьезные последствия. Соседи рассказали, что значительно было по звуку, хлопок, даже подпрыгнули", — уточнил он. Также, по словам местного жителя, причиной взрыва могло стать неосторожное обращение жильцов с техникой. "Компьютеры почистили и сдуру начали феном сушить. И в этот момент произошла детонация", — заявил мужчина. В результате инцидента пострадал мужчина, проживающий в квартире, где произошел взрыв. Он получил ожоги рук и был госпитализирован, сообщает РЕН ТВ (18+).

СК задержал подозреваемых в пытках умершего пациента рехаба в Саратове

Сотрудники Следственного комитета Саратовской области задержали двоих мужчин, которых подозревают в причинении смерти по неосторожности и незаконном лишении свободы в отношении пациента реабилитационного центра. Как ранее сообщал РЕН ТВ, 25-летний Руслан М. умер после того, как его пытали в реабилитационном центре. Вместо лечения над парнем регулярно издевались, применяя физическое насилие. В СК отметили, что Руслан за пребывание в рехабе еще и платил деньги. Утром 27 февраля мужчину завернули в ковер и выставили в таком виде на холод, предварительно склеив скотчем, чтобы не выбрался. Пострадавший умер от переохлаждения. "В настоящее время следователями задержаны 30 и 34-летний мужчины, с ними проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств", — говорится в официальном заявлении СУ СК по Саратовской области. В ведомстве объяснили, что оба задержанных являются организаторами реабилитационного центра, в котором погиб Руслан, сообщает РЕН ТВ (18+).