Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Пока вы спали: признали правоту, заговорили об импичменте, зачем шахматы лезут в политику

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Улица Муравьева-Амурского ИА  AmurMedia
Улица Муравьева-Амурского
Фото: ИА AmurMedia

В США признали правоту Путина по поводу ситуации на Украине. В США заговорили об отставке Байдена после его падения у самолета. Карпов оценил возможный переход ФШР в Азиатскую федерацию. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Путин в поздравлении с Днем защитника Отечества заявил о необходимости укрепления ядерной триады

Президент РФ Владимир Путин в поздравлении военнослужащих, ветеранов и всех российских граждан с Днем защитника Отечества назвал эффективные армию и флот залогом безопасности и суверенитета страны и заявил о необходимости укрепления ядерной триады. "Уважаемые товарищи! Дорогие ветераны! Поздравляю вас с праздником — с Днем защитника Отечества. Этот всенародный праздник символизирует героическую историю нашей армии и флота, нерушимую связь всех поколений защитников Отчизны. В нем воплощена наша глубокая признательность верным сынам и дочерям Отечества, всем, кто, не щадя себя, сражался с врагом за родную землю, за свой народ, с честью и победой проходил через любые испытания, сокрушал иноземные нашествия", — приводит пресс-служба Кремля слова главы государства. "В этот день низкий поклон и самые теплые слова — нашим дорогим ветеранам, которые разгромили нацизм, отстояли свободу и независимость Родины. Ваши подвиги в годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в исторической памяти нашего народа как яркий пример патриотизма и мужества", — сказал Путин. Он также отдельно поздравил военнослужащих, добровольцев, мобилизованных граждан, специалистов разных профессий, участвующих в спецоперации на Украине, сообщает "Интерфакс" (18+).

Путин: россиянам нет равных, когда они вместе

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что российскому народу нет равных, когда он един. "Когда мы вместе — нам нет равных. За единство российского народа — ура!" — сказал глава государства в среду на митинге-концерте в честь участников специальной военной операции (СВО) в "Лужниках", сообщает ТАСС (16+).

Путин рассказал о насыщении вооруженных сил новой техникой

Российские власти, опираясь на реальный боевой опыт, будут развивать все составляющие вооруженных сил, совершенствовать систему подготовки частей и подразделений, продолжат насыщать войска новой техникой, заявил президент России Владимир Путин. "Опираясь на реальный боевой опыт, будем вести сбалансированное, качественное развитие всех составляющих вооруженных сил. Совершенствовать систему подготовки частей и подразделений", — сказал Путин в поздравлении с Днем защитника Отечества. Он отметил, что прочная основа здесь — солдаты, сержанты, офицеры, которые проявили себя наилучшим образом в ходе боевых действий на передовой,  сообщает РИА Новости (18+).

Совфед одобрил закон о приостановке участия России в ДСНВ

Совет Федерации единогласно одобрил на пленарном заседании в среду закон о приостановлении действия Договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). Документ внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин. Действие ДСНВ приостанавливается, а решение о возобновлении участия России в договоре будет принимать президент РФ. Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования. Договор был подписан в Праге 8 апреля 2010 года. Он заключен между Россией и США и предполагает сокращение ядерных арсеналов обеих стран. О решении приостановить участие России в ДСНВ Путин объявил во вторник, выступая с посланием Федеральному собранию. Президент подчеркнул, что Россия не выходит из договора, но, прежде чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в соответствии с этим документом, российская сторона должна для себя понять, как в ДСНВ будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО — Великобритании и Франции, сообщает ТАСС (16+).

Минобороны РФ утвердило право бесплатного проезда для добровольцев

Минобороны России утвердило право бесплатного проезда на общественном транспорте для участников добровольческих формирований. Об этом говорится в приказе министра обороны РФ Сергея Шойгу, опубликованном в среду на портале правовой информации. В приказе отмечается, что добровольцы имеют право на проезд на безвозмездной основе при проезде к месту нахождения добровольческого формирования, а также в связи с выполнением задач, стоящих перед добровольческим формированием. В частности, бесплатный проезд предоставляется в случае проезда к месту лечения или медицинской реабилитации, сообщает ТАСС (16+).

В США признали правоту Путина по поводу ситуации на Украине

Президент России Владимир Путин оказался прав, когда сказал, что США рассчитывают нанести поражение России при помощи Украины. Об этом заявил журналист Эдди Скарри в статье для издания Federalist (18+). "Национальные СМИ не хотят, чтобы вы услышали, что именно Владимир Путин сказал о конфликте на Украине", — написал он. Скарри считает все заявления Путина об Украине рациональными и справедливыми. В том числе слова о том, что США используют Украину в борьбе с Россией.  "Сам Байден в начале прошлого года заявил, что российский лидер не может оставаться главой государства — это угроза насильственной смены власти", — отметил Скарри. При этом президент Джо Байден позволил себе визит в Киев — туда, где нет военного присутствия США — что подчеркивает однозначное участие Штатов в конфликте. Второе утверждение Путина, с которым согласился Скарри — "Запад виновен в эскалации". Третий тезис Путина, который счел важным американский журналист — "Запад стремится нанести стратегическое поражение России", сообщает РЕН ТВ (18+).

Москва выразила готовность реализовать цели СВО политико-дипломатическим путем

Россия готова достигнуть целей спецоперации на Украине политико-дипломатическим путем. Об этом в четверг, 23 февраля, заявил заместитель главы МИД Михаил Галузин. "Еще раз хотел бы напомнить, что мы готовы к достижению целей СВО — защите жителей Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины, а также устранению исходящих с ее территории угроз для безопасности России политико-дипломатическим путем", — добавил Галузин в беседе с ТАСС. Он отметил, что решению ситуации мешает неконструктивная позиция украинской стороны по этому вопросу. По его словам, Киев с подачи Запада открыто провозгласил курс на нанесение военного поражения России на поле боя, сообщают "Известия" (18+).

Председатель Генассамблеи по-русски назвал Россию важнейшим членом ООН

РФ до сих пор остается важнейшим членом ООН, заявил председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи всемирной организации Чаба Кёрёши. Эти слова в ходе своей речи в среду на спецсессии Генассамблеи по Украине Кёреши произнес на русском языке. "Позвольте мне обратиться к лидерам и народу Российской Федерации: Россия была и остается важнейшим членом сообщества наций. Остальные страны-члены ждут, когда Россия вернется на путь установления и сохранения мира, чтобы внести свой вклад в общую стабильность и процветание", — сказал он, сообщает ТАСС (16+).

В США заговорили об отставке Байдена после его падения у самолета

Пользователи Twitter (18+) забеспокоились о способности президента США Джо Байдена исполнять свои обязанности после очередного падения у самолета. Байден оступился при посадке в самолет в аэропорту Варшавы. Он споткнулся, упал, но быстро поднялся на ноги и взошел на борт. "Пора отправлять Джо на пенсию", — написал пользователь. "Печально... но скоро нам понадобится пандус для инвалидной коляски на борту Air Force One", — добавил второй. "Это пожилой человек в кризисе! Как он может быть пригоден к службе?", — отметил комментатор, сообщает РИА Новости (18+).

Байден тайно посетил в Польше мессу, на которой молились "за преображение России"

Президент США Джо Байден в ходе визита в Польшу принял участие в католической службе по случаю Пепельной среды. Об этом сообщил в среду в Facebook (12+, запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) польский священник Веслав Давидовский. "Я сегодня имел честь посыпать пепел на голову самому президенту США Джо Байдену. Все прошло в атмосфере большой секретности, но сейчас я уже могу сказать: в импровизированной домашней часовне рядом с апартаментами президента мы отслужили мессу за мир, преображение России и свет Святого Духа для президента", — написал он, сообщает ТАСС (16+).

Пленные украинские боевики отказались от включения в список на обмен

Некоторые украинские пленные, которые находятся в Луганской Народной Республике (ЛНР), отказались от включения в список на обмен. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в республике Виктория Сердюкова в среду, 22 февраля. "Некоторые из украинских военнослужащих обратились к нам с заявлением об отказе во включении их в список на обмен с государством Украина", — написала она в Telegram-канале (18+). Омбудсмен указала, что в настоящее время на территории республики находятся около 1,4 тыс. украинских пленных, передает "РИА Новости" (18+). Ранее, 17 января, командир танковой роты Вооруженных сил России рассказал, что участились случаи добровольной сдачи в плен среди украинских боевиков на запорожском направлении. Он добавил, что настроение противника "в целом плачевное очень", сообщают "Известия"  (18+).

Reuters: в США заявили, что поддержка Украины не будет бесконечной

Власти США предупредили Украину об ограниченных возможностях в предоставлении военной помощи. Об этом сообщает Reuters (18+). Один из представителей власти США на условиях анонимности рассказал агентству, что украинское правительство было уведомлено об ограниченных ресурсах Соединенных Штатов. Собеседник издания также отметил, что в Вашингтоне надеются скорее завершить военный конфликт. В статье также отмечается, что в американском обществе и политических кругах снижается уровень поддержки киевских властей. Согласно опросу Reuters/Ipsos, проведенному с 6 по 13 февраля, среди более чем четырех тысяч американцев уровень поддержки военной помощи Украине снизился до 58 процентов по сравнению с 73 процентами в апреле прошлого года, сообщает РЕН ТВ (18+).

На ядерно-оружейном объекте в США произошел пожар

В США на одном из ключевых ядерно-оружейных объектов Y-12 разгорелся пожар, следует из публикации в официальном аккаунте в Twitter (18+). Инцидент произошел в среду утром. Штатные специалисты ликвидировали возгорание при поддержке спасателей. Объект, функционирующий в штате Теннесси с 1943 года, относится к министерству энергетики США и участвует в обеспечении "безопасного и эффективного военно-ядерного сдерживания". Специалисты также извлекают и складируют ядерные материалы, заправляют топливом военно-морские реакторы и выполняют работы в интересах других государственных и частных структур, уточняется на сайте, сообщает РИА Новости (18+).

Погибли 36 человек: продавцу суррогата из Орска дали пять лет колонии

Подпольному бутлегеру, который своим алкоголем насмерть отравил 36 человек, сегодня вынесен приговор в Оренбургской области. Полтора года шло следствие, затем судебное разбирательство, но, как признаются полицейские, тогда, в октябре 2021-го, сложнее всего было остановить эту волну смертей и объяснить людям, что ошибка одного нелегального бизнесмена, залившего в бутылки метанол, может убить еще сотни человек. На скамье подсудимых 30-летний предприниматель Ширван Бабазаде. Следователям удалось доказать, что именно по его вине в Оренбургской области полтора года назад погибли больше 30 человек. Он и сам этого не отрицал и перед оглашением приговора снова попросил прощения у родственников и пострадавших, сообщает РЕН ТВ (18+).

Карпов оценил возможный переход ФШР в Азиатскую федерацию

Многократный чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, почетный президент Федерации шахмат России Анатолий Карпов прокомментировал РЕН ТВ решение Совета Международной шахматной федерации (FIDE) одобрить переход ФШР в Азиатскую федерацию шахмат (ACF). По словам Карпова, его очень удивляет данное решение. FIDE не может разрешать или запрещать подобные переходы. Также почетный президент ФШР выразил недоумение по поводу выхода российской федерации из Европейского шахматного союза (ECU). В целом международный гроссмейстер не понимает, зачем "шахматы влезли в политику". Напомним, 22 февраля FIDE одобрила переход ФШР в Азиатскую шахматную федерацию. Решение будет принято на континентальной ассамблее ACF 28 февраля. Если оно будет положительным, ФШР станет членом ACF уже 1 мая, сообщает РЕН ТВ (18+).

1677135600