Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Регион политических экспериментов: чем обернется вступление Александра Никитина в ЕР?

Как членство Александра Никитина в "Единой России" может отразиться на политической обстановке региона, обсудили эксперты "Делового клуба"
26 ноября 2021, 18:00 Политика
Александр Никитин Пресс-служба правительства Хабаровского края
Александр Никитин
Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края

Предложение вступить в ряды "Единой России", поступившее первому вице-губернатору Хабаровского края Александру Никитину, в преддверии выборов 2024 года говорит о серьезной трансформации политической системы региона. По мнению экспертом, виднеются и признаки глубокого кризиса в региональном отделении ЕР, а также попытки перестроить формат межпартийного взаимодействия в целом. Такая позиция была озвучена в рамках "Делового клуба" ИА AmurMedia. 

Неожиданное предложение вступить в партию "Единая Россия" Александру Никитину поступило в начале недели. Что интересно, озвучили его единороссы, главы крупных муниципалитетов в ходе обсуждения законопроекта об изменении выборной системы на местах. И пусть ответа первый вице-губернатор пока не дал, сам факт подобного выступления видных членов ЕР вызывает вопросы.

Рассматривать подобное событие вне политического контекста нельзя. Именно тот факт, что предложение озвучено в период жарких обсуждений законопроекта о введении альтернативной системы выборов глав муниципалитетов, проливает свет на внутрипартийную обстановку в "Единой России". Об этом заявил сам Александр Никитин во время эксклюзивного интервью с заместителем генерального директора PrimaMedia, руководителем ИА AmurMedia Андрем Швецовым

— В региональном отделении партии не все так хорошо, как может показаться, потому что есть серьезный дисбаланс в части внутреннего партийного согласия. Большое количество руководителей, я бы сказал партийных аксакалов, кто стоял у истоков партстроительства, высказали свою публичную поддержку этого законопроекта. И в рамках этих совещаний чувствовалось высокое единение среди членов Единой России. Вместе с тем, когда мы уже подходили к голосованию, появился некий документ, решение секретариата регионального совета партии, который идет в разрез с мнением видных деятелей и членов в том числе президиума регионального совета партии, например, мэра города Хабаровска Сергея Анатольевича Кравчука. Вот это и вызывает серьезные вопросы, а главное, они формируются не у нас, а у людей — что вообще происходит в партии? Наверное, это свидетельство того, что единения там нет, — заявил первый вице-губернатор.

Как отметил в прямом эфире "Делового клуба" Андрей Швецов, очевидно у Александра Никитина есть политические амбиции, а значит, стать рядовым членом партии, в случае согласия, первый вице-губернатор вряд ли намерен. Более того, в этом фактически не будет никакого смысла, учитывая партийную принадлежность губернатора края Михаила Дегтярева. 

— Изначально это предложение подразумевало, насколько мне известно, рядовое членство, только потом пошли разговоры о том, что в случае утвердительного ответа Никитина, могут начаться перестановки в региональном руководстве партии. Понятно, что любая партия, в том числе и "Единая Россия", которая потеряла свои позиции за последние годы, хотела бы усилиться таким актором, и это подтверждается в том числе и тем, что предложение поддержал член Генерального совета партии, мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Вопрос только в том, как дальше будут развиваться события, ведь у регионального отделения ЕР есть свой руководитель — Максим Иванов. Насколько может обостриться негласная конкуренция внутри реготделения? — задается вопросом эксперт.

В конечном итоге согласие Александра Никитина может отразиться не только на "Единой России", но и на положении всей системной оппозиции в регионе.

— Со стороны Никитина могут возникнуть некоторые сложности во взаимодействии с другими политическими группами, просто потому что у него четкая и ясная принадлежность к определенной партии, партии власти. Это, условно говоря, проблема, потому что я очень сильно сомневаюсь, что члены КПРФ и "Справедливой России" смогут выходить на него при решении каких-то вопросов. Кроме того, в каком-то смысле это будет означать и его дистанцирование от ЛДПР, и тут, скорее всего, нужны некие договоренности с федеральным представительством партии. И самое главное, вице-губернатор возглавляет внутриполитический блок, а внутренняя политика — это именно государственная должность, а не политическая. Я бы сильно не понял господина Никитина, если бы он принял это предложение, — отмечает доктор социологических наук Григорий Говорухин.

Между тем, некоторые эксперты настаивают на том, что предложение, озвученное членами "Единой России", напротив, говорит о попытке создания политической коалиции системных сил в регионе перед серьезной кампанией 2024 года. Попытки объединения как политических партий, так и исполнительной власти.

— Я бы рассматривал предложение Никитину вступить в ЕР, а возможно и возглавить ее, не сточки зрения идеологии, а с точки зрения политического строительства в регионе. Согласно тем же опросам, которые мы проводили перед выборами, протест никуда не ушел. Да, он осел на кухнях, но люди по-прежнему недовольны. С этим нужно что-то делать. И здесь ЛДПР никогда не справится в одиночку, — отмечает политолог, политический консультант, директор консалтингового центра "Expert Group" Павел Наливайко. — На мой взгляд, это часть некой большой конструкции, которая направлена на создание коалиции просистемных сил. В нее могут войти органы исполнительной власти, встать рядом должны ЛДПР и "Единая Россия". В рамках подготовки к 2024 году у "Единой России" и ЛДПР будут стоять одни и те же задачи, все прекрасно понимают, что нужно будет работать в связке. 

Оправдаются ли прогнозы экспертов, говорить сложно до тех пор, пока первый вице-губернатор не примет решение. В случае же его согласия, отмечает Павел Наливайко, в Хабаровском крае появится очередной политический прецедент.

— Нужно дождаться решения со стороны господина Никитина. Он вполне корректно заявил, что посоветуется с главой региона. Если все-таки, ответ будет позитивным, то Хабаровский край усилит свой статус "региона политических экспериментов". Мы помним, что еще в прошлом году глава государства лично назначил руководить краем представителя системной оппозиции. Это прецедент. Как мы видим, эксперимент получился достаточно интересным — люди проголосовали за губернатора и проголосовали в первом туре, несмотря на ряд сложных событий, которые развивались в Хабаровском крае на протяжении последних лет. История с композицией Никитин/"Единая Россия" тоже может получиться интересной, — убежден политолог. 

1637938800