Для мониторинга вскрытия реки Тумнин спасатели прибыли в Ванинский район Хабаровского края
10:30
Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Цены на жилье во всем ДФО можно снизить, создав строительный кластер в Хабаровском крае

Особенности развития строительной отрасли региона обсудили эксперты
24 ноября 2021, 11:32 Общество
Строительство pixabay.com
Строительство
Фото: https://pixabay.com

В Хабаровске впервые состоялась конференция, посвященная вопросам формирования концепции строительного кластера на территории края с участием властей различных уровней, а также экспертов-практиков. Задачу по строительству новых жилых площадей на территории ДФО официально задекларировали на федеральном уровне, признав при этом, что одной из ключевых проблем в этом направлении является отсутствие местного производства стройматериалов. В ходе конференции удалось разработать вектор комплексного развития, а также оценить вероятное влияние проекта на строительную отрасль всего Дальнего Востока. Перспективы развития подобного производства и создания полноценного строительного кластера в Хабаровском крае, в беседе с корр. ИА AmurMedia оценили отраслевые эксперты. 

По старой недоброй традиции квадратные метры жилья в Хабаровском крае из года в год неизменно дорожают. В этом году к совокупности уже привычных причин добавилась новая. Застройщики в один голос утверждают, что причиной очередного скачка служит повышение цен на строительные материалы, которые, как правило, привозят из других регионов. В таких условиях строительные компании нередко вынуждены сдерживать подорожание практически за свой счет.

1 / 2

Неудивительно, что данный вопрос находится под пристальным вниманием краевых и муниципальных властей. С лета этого года на уровне регионального правительства не раз поднимался вопрос о создании собственного строительного кластера на территории Хабаровского края. Одним из инициаторов этой идеи выступил глава региона Михаил Дегтярев. Он уверен, что край располагает достаточным потенциалом для развития производства как для местного потребления, так и для обеспечения стройматериалами остальных субъектов ДФО.

— Возведение социально значимых объектов и наращивание темпов сдачи нового жилья в приоритете. Для того чтобы достичь задуманного, необходимо значительно увеличить выпуск стройматериалов. В начале года мы начали прорабатывать вопрос объединения предприятий-производителей, и на Восточном экономическом форуме Президент России Владимир Владимирович Путин нас поддержал. Поэтому в ближайшее время на территории Хабаровского края будет сформирован промышленный кластер, — подчеркнул Михаил Дегтярев в своем выступлении.

Представители отрасли объясняют, в текущих условиях строители региона по факту находятся в зависимом положении от федеральных "трендов" — если проблема возникла на западе страны, где расположена львиная доля производств, она волной докатывается до Хабаровского края, причем зачастую эта волна по пути на Дальний Восток становится только страшнее. Так руководитель ООО СЗ "Фонд жилищного строительства" Сергей Мазепа отмечает, что постоянные корректировки цен производителями стройматериалов и перебои в поставках вызывают настоящую лихорадку в строительной отрасли.

— В начале 2021 года резко взлетели расценки на металл — почти в два раза. Примерно на 10-15 % подорожал бетон и утеплители, причем, производимые в Хабаровске. Цена на стекло возросла почти на 30%, из-за чего стоимость изготовления окон выросла на 10%. Это, наверное, самая большая проблема. В России производством сегодня занимаются всего 2 стекольных завода, с которыми можно работать, но они, несмотря на подъем цен, не успевают удовлетворить спрос.  Этот процесс настолько лавинообразен и неуправляем и, как заказчик-застройщик, мы несем какие-то необъяснимые затраты и просто не в состоянии дальше сдерживать рост стоимости квадратного метра жилья, — рассказал Сергей Мазепа. — Перебои с поставками вынуждают застройщиков закупать материалы с запасом и вести работу в две смены, несмотря на дефицит рабочей силы. Работаем с минимальной рентабельностью для себя. Значительно выручает только то, что высотки мы возводим из панелей собственного производства.

При этом строительство в Хабаровском крае имеет и региональную специфику,  которая значительно влияет на конечную стоимость "квадрата". В первую очередь это сложность подключения  к коммуникациям. Однако если подключиться к линии подачи электричества или газа все же удалось, то тогда застройщика ждут завышенные по сравнению со средними по стране тарифы.

— Очень красноречиво ситуацию описывает статистика. Достаточно обратить внимание на производственные тарифы. Так, стоимость киловатта электроэнергии в Иркутске — 1,23 рубля, в Новосибирске — 2,96 рубля. В Хабаровском крае цена в разы выше — 4,91 рубля за киловатт. То же самое касается и газа. В центральной части страны его стоимость составляет в среднем 5 тысяч 200 рублей за тысячу кубометров, у нас — 8 тысяч 250 рублей. Очевидно, что в Хабаровском крае необходимо уделять особое внимание развитию доступной инфраструктуры. Решение этих ключевых вопросов будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона и развитию строительной отрасли в Хабаровском крае, — уверен директор АО "Центр инновационных технологий города Хабаровска" Сергей Гришин.

Как считают сами застройщики, в условиях острого дефицита строительных материалов в Хабаровском крае создание промышленного кластера на базе собственных мощностей сможет сделать строительные материалы доступнее как для строителей, так и для потребителей.

— В крае наблюдается нехватка стекла, кирпича, пластика, фаянса, и многих других материалов. Конечно же, это никого не устраивает. Если эти материалы будут производиться из местного сырья, и будут конкурентоспособными, то естественно их будут брать, и это пойдет на пользу всем участникам рынка. Главное — четко определить нужды застройщиков, и закупить под них необходимое оборудование, чтобы получить максимальную выгоду и отбить все вложения в кратчайшие сроки, — уверен директор ООО "Фонд жилищного строительства" Алексей Савин.

Этой же позиции придерживается и руководитель строительной фирмы ООО "Градъ Сервис" Алексей Карпенко. Он полагает, что создание подобного производства не только большое, позитивное начинание для строительной отрасли в городе и крае, но и возможность дать ей новый толчок к развитию:

— Любые новые производства по строительным материалам — это только в плюс пойдет всему строительному рынку и естественно, как результат, будет снижение цены конечного продукта. Если такой проект будет успешно и вовремя реализован в Хабаровске, то это будет серьезным подспорьем для всех участников строительного рынка и жителей города, — надеется Алексей Карпенко.  

Помимо очевидных плюсов развития строительного кластера в регионе, есть и ряд других моментов, которые потянутся за этим направлением, считают эксперты. Так директор экспертно-аналитического центра "ДВ Регион", член Общественной палаты Хабаровского края Евгений Чадаев отмечает, что создание комфортной среды для проживания в Хабаровском регионе — это первичная задача для всех дальневосточных территорий. 

— Если проект по созданию кластера стройматериалов и соответственно, развития капитального строительства жилых домов в крае пойдет, как намечается, то это приведет к тому, что жилье у нас станет доступнее по ценам для молодых людей. Тогда к нам в город и край потянутся молодые специалисты. Кроме того, крупные предприятия, которые начали работать в регионе, это не только рабочие места, но и крупные налоговые отчисления. Не стоит сбрасывать со счетов и такой факт, как начало расселения людей из ветхого жилья в нормальное и современное, что, несомненно будет улучшать моральное самочувствие общества. Это показывает людям, что идет развитие социальной сферы в самой важной ее составляющей — среде обитания человека. У людей появилась надежда, что они изменят условия своей жизни в ближайшее время, — считает эксперт. 

1637742720