Вода ушла в прорыв: подтопленных территорий в Хабаровском крае больше нет
12:30
Как продлить срок хранения продуктов
12:00
В Хабаровске скорректируют движение общественного транспорта
11:30
Центры занятости Хабаровского края предлагают подросткам работу на лето
11:00
Для мониторинга вскрытия реки Тумнин спасатели прибыли в Ванинский район Хабаровского края
10:30
Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Программа "СберСпасибо" стала партнёром фестиваля EverArt Weekend – 2021: Игры в искусство

Фестиваль проходит уже третий год подряд, его площадки можно будет посетить в Москве, Санкт-Петербурге и онлайн
10 июня 2021, 13:25 Общество
Программа "СберСпасибо" стала партнёром фестиваля EverArt Weekend – 2021: Игры в искусство предоставлено Сбербанком
Программа "СберСпасибо" стала партнёром фестиваля EverArt Weekend – 2021: Игры в искусство
Фото: предоставлено Сбербанком

Со 2 по 4 июля состоится международный фестиваль современного искусства EverArt Weekend (12+), организованный компанией Everal при поддержке программы лояльности "СберСпасибо". Он посвящен теме "Игры в искусство" и познакомит широкую аудиторию с феноменом гейм-арта. EverArt Weekend проходит уже третий год подряд, его площадки можно будет посетить в Москве, Санкт-Петербурге и онлайн.

Офлайн гостям фестиваля будут доступны выставочные проекты российских и зарубежных художников в 40 галереях Москвы и Петербурга, паблик-арт в парках, пешеходные арт-маршруты, мастер-классы, лекции и встречи с художниками. Онлайн зрителей ждут виртуальные выставки, трансляции событий, а также диджитал-игра EverArt Journey (12+), в которой реальные галерейные экспонаты станут частью иммерсивной бродилки, гида по искусству нашего времени. Таким образом виртуальное и материальное пересекаются, образуя тотальное игровое пространство EverArt Weekend.

Большинство событий будут бесплатными. Для маленьких зрителей составлена специальная программа. 

EverArt Weekend — 2021 объединит работы 300 российских и зарубежных художников, среди которых участники Российского павильона XVII Венецианской архитектурной биеннале (Юлия Кожемяко, Илья Мазо и Александр Игнатов), участники прошлогоднего международного фестиваля цифрового искусства Ars Electronica в Австрии (мексиканцы Лаура Родригес и Итан Авила), первое лицо французского гейм-дизайна — художник Гэль Бурис, а также авторы из США (Карсон Линн), Нидерландов (Джорди Винстра) и многие другие. Более 40 галерей Москвы и Санкт-Петербурга станут площадками для их экспозиций.  

Совсем недавно мы запускали коллаборацию с модными популярными дизайнерами и отметили, как хорошо аудитория откликается на современное искусство, интересуется им. Плюс к этому территория игр нам отлично знакома, уже несколько лет мы даем возможность клиентам выгодно применять и выигрывать бонусы в геймификационных проектах "Спасибомания" (6+), "Империя Спасибо"(6+), "Морской бой"(6+). Это возможность показать, что банковская лояльность умеет быть актуальной и современной, общаться с вовлеченной аудиторией трендсеттеров, поддерживать проекты, формирующие вкус и моду,

Дмитрий Завиша, директор по маркетингу программы лояльности "СберСпасибо".

Миссия нашего проекта — сделать современное искусство открытым и понятным, а игра, пожалуй, лучшая возможность заинтересоваться, разобраться, увлечься или просто хорошо провести время,

Люси Виноград, организатор фестиваля EverArt Weekend и основательница арт-агентства Everal.

Центральным событием фестиваля станет выставка "Игровое сопряжение"/Game junction (6+) , которая пройдет в московской галерее "Ходынка". Здесь зрители смогут погрузиться в пространства авторских видеоигр и интерактивных объектов и взаимодействовать с ними. Отдельный интерес представляют концепция, сюжет, визуальное и техническое решения игрового контента.

Например, ШХД: Зима — поэтическая игра (6+) Ильи Мазо и Александры Игнатовой, посвященная чувству одиночества и русской тоски. Действие развивается в хрущевке. Поначалу зритель чувствует себя странно, но стоит начать "жить" в этом пространстве — включать и выключать духовку, поднимать чайник, швырять тарелки, — как оно сразу же становится уютным и "своим".

Мексиканские Art&Science художница Лаура Родригес и междисциплинарный художник и кинематографист Итан Авила покажут свою виртуальную художественную игру "Плоды сознания" / The Fruits of Consciousness (12+). По сюжету игры в цифровом саду растет цифровая яблоня. За ней ухаживают роботы, они же защищают сад от незваных гостей. Роботов зовут Адам и Ева, а цифровая яблоня — аллюзия на Древо познания. Пытаясь сорвать яблоко, участники смогут поразмышлять о своем собственном сознании, ответственности и жизни в целом.

Короткометражный фильм-машинима "Дорогой Эйдолон"/ Dear Eidolon (16+) американского гейм-художника Карсона Линна погружает в пространство популярных компьютерных игр. Зритель вместе с автором пытается понять, как взаимосвязаны физическое и внутриигровое тела участника игры. 

Игра в искусство продолжится в парках и общественных пространствах двух столиц. В дни фестиваля художники активируют скульптурные инсталляции и муралы посредством перформанса — организуют шествия (Саша Фролова), устроят игру в тетрис на фасаде одного из зданий Москвы (Владимир Абих), предложат принять участие в паблик-токе (Дмитрий Аске) и др. По маршрутам паблик-арта будут разработаны специальные городские экскурсии.

В Санкт-Петербурге фестиваль примут Музей стрит-арта с новым выставочным проектом и Севкабель Порт, который представит масштабную инсталляцию. Кроме того, специальные проекты и экскурсии на игровую тему пройдут в более чем 10 галереях, среди которых — Myth Gallery, One"s Mind Gallery, DiDi Gallery, Kz gallery, Центр Современного Искусства им. Сергея Курехина.

Онлайн-программа развернется на сайте в формате медитативной игры-бродилки EverArt Journey. Вместе с Эвером, коллекционером из будущего, участники совершат виртуальную прогулку по основным площадкам фестиваля. Попасть в нее можно будет как с сайта фестиваля, так и с площадки галереи-участника с помощью QR-кода. Игра создана силами большой творческой волонтерской команды, и после окончания фестиваля проект будет развиваться и расширять свою географию.

Гости смогут воспользоваться бонусами от программы лояльности "СберСпасибо", обменяв их на билеты для посещения офлайн части фестиваля. 

Информация об участниках, событиях и выставках фестиваля этого года будет обновляться на сайте мероприятия everart-weekend.ru, а также в социальных сетях проекта в Facebook (12+) и Instagram (12+).

1623320700