Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Политическая неделя: 0% у ЛДПР, уголовное дело за хабаровские митинги, "байдены" Дегтярева

Самые обсуждаемые политические события прошедшей недели в еженедельном обзоре агентства
Политобзор ИА AmurMedia
Политобзор
Фото: ИА AmurMedia

Возможно самым обсуждаемой новостью прошедшей недели стали выборы в маленьком поселке Софийск Хабаровского края. Неожиданный интерес экспертов привлекли результаты местных выборов главы. Аутсайдером гонки стал представитель партии власти в крае — согласно данным избиркома, кандидат от "ЛДПР" получил здесь ровно 0%. Ожидаемо, известие повлекло за собой снежный ком рассуждений о возможных результатах либерал-демократов на выборах в сентябре. Об этой и других громких новостях прошедшей недели — в обзоре ИА AmurMedia. 

Ноль внимания 

Выборы главы в маленьком поселке Софийск Верхнебуреинского района неожиданно заинтересовали весь край. Здесь по итогам голосования вспыли довольно интересные цифры: 75,44% голосов взяла кандидат от "Зеленых" и ровно 0% — кандидат от "ЛДПР". Справедливости ради, стоит отметить, что в поселке зарегистрировано всего 285 избирателей. Явка на выборах главы составила 40% или 114 человек.

Но даже с учетом небольшого количества опущенных в урны бюллетеней, итоги выборов без преувеличения впечатляющие. В положительном смысле впечатлили "Зеленые" — для них это первая громкая, даже разгромная победа на местных выборах в Хабаровском крае. А количество поводов для гордости "ЛДПР" примерно равно результатам кандидата от партии.

Вопреки законам арифметики, очень скоро этот ноль превратился в отрицательное число. И если победа "Зеленых" вызывала сомнения, то результат либерал-демократов уверенно окрестили провалом. 

ЛДПР

ЛДПР. Фото: ИА AmurMedia

Эксперты отмечают, что традиционно на местных выборах большую роль играет скорее не цвет знамени, а личность кандидата. Здесь имеют значение два фактора: принадлежность к населенному пункту и административный опыт претендента на пост. При наличии равных стартовых условий, отмечает доктор социологических наук Григорий Говорухин, обращают внимание и на партию, а точнее на ее антирейтинг: "Попросту говоря, выигрывает тот, кто меньше "замарался". 

Выборы в Софийске могли бы попасть под этот алгоритм: между запомнившейся выступлениями по поводу ареста Сергея Фургала "ЛДПР" и еще не замаравшимися "Зелеными" выбор, согласно описанной схеме, очевиден. Но дело в том, что стартовые позиции здесь были неравны. Всего выдвинулось четыре кандидата — два самовыдвиженца и два кандидата от партий. Победившую Ольгу Магалимову от других выгодно отличает место занятости — до победы на выборах она занимала пост исполняющего обязанности главы поселка. В то время как кандидат от "ЛДПР" Елена Логинова, согласно данным избиркома, — уроженка Читы, предпринимательница. 

Можно предположить, что разговоры о провале партии в Софийске сводятся не к якобы возросшему антирейтингу "ЛДПР", а к внутренней работе партии по подбору кандидатов. Однако столь досадные оплошности в год серьезной избирательной кампании все же вряд ли придутся на руку имиджу либерал-демократов.

Уголовное дело за митинги

Наиболее обсуждаемой в оппозиционных кругах новостью недели стало задержание координатора Штаба Навального в Хабаровске Алексея Ворсина по уголовной "дадинской" статье. В тот же день сотрудники правопорядка навестили активиста Андрея Пастухова и секретаря Либертарианской партии в Хабаровске Артема Мозгова. У всех проведены обыски, у Алексея Ворсина — изъяты компьютерная техника и телефон. 

Поводом для столь решительных мер стало разбирательство по следам хабаровских протестов. По данным Следственного комитета, Алексей Ворсин обвиняется в неоднократном нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга.

Алексей Ворсин на митинге

Алексей Ворсин на митинге. Фото: ИА AmurMedia

"По версии следствия, обвиняемый, совершивший более двух раз в течение ста восьмидесяти дней административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.2 КоАП, будучи по каждому указанному факту подвергнут административному наказанию, организовал размещение в январе 2021 года в одной их социальных сетей видеообращение, доступное для просмотра неограниченному кругу лиц, с призывом принять участие в несогласованном митинге", — говорится в сообщении ведомства.

Между тем, соратники активиста склонны связывать возросший интерес к яркой персоне с иными событиями. 

"Любой приговор по этой статье закрывает путь на выборы (...). Алексей Ворсин недавно объявил о намерении баллотироваться в Госдуму, и по Хабаровскому краю имел отличные шансы побороться за мандат", — заявил глава сети штабов Алексея Навального Леонид Волков. 

Возможность на деле проверить шансы Алексея Ворсина на победу становится все более туманной — суд оставил активиста под домашним арестом до 16 мая.

Трутнев, Козлов и дамбы

На прошедшей неделе в Хабаровский край с официальными визитами приехали сразу два чиновника из высоких кабинетов: полпред Юрий Трутнев и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. 

Юрий Трутнев

Юрий Трутнев. Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края

Так, полномочный представитель президента РФ в ДФО вновь посетил Комсомольск-на-Амуре. Во время последнего визита господина Трутнева жесткой критике подверглось строительство дамб, защищающих город Юности от стихии. Тогда полпред заявил о том, что выделяемые федеральным центром средства не осваиваются, а работы практически не ведутся. Все это, отметил он во время своего сентябрьского визита, результат работы экс-губернатора Сергея Фургала. 

На этот раз характер заявлений Юрия Трутнева практически не изменился, пусть теперь речь шла о долгосрочном плане комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.

— Принцип простой: если Правительство принимает какое-то решение, то люди, которые работают в структуре органов власти, должны его выполнять, или не должны работать в этой структуре. Значительное количество срывов сроков относятся к ведению администрации Хабаровского края. Это не вопрос к Михаилу Владимировичу Дегтярёву. Все эти срывы были сделаны ещё до того, как он приступил к работе, — заявил Юрий Трутнев. 

Министр Козлов взялся за дамбу в Хабаровске

Министр Козлов взялся за дамбу в Хабаровске. Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края

Между тем, Александр Козлов уделил внимание дамбе в Хабаровске. Техническая готовность этого объекта на 1 марта 2021 составляет 78,53 %. Но в мае 2020 был расторгнут государственный контракт с подрядчиком, который обжаловал это решение. По результатам судебных разбирательств в иске подрядчику отказано 21.10.2020.

— Мы должны помочь понять финансовые возможности федерации и края и оценить, где мы можем подставить плечо, чтобы этот объект был своевременно сдан. Те вопросы, которые сейчас поднимает глава региона, не решались годами. Они очень сложные и дорогостоящие, — резюмировал министр природных ресурсов и экологии РФ.

Дегтярев и "байдены"

Глобальную политическую повестку редко комментируют главы регионов. Однако случившееся буквально заставило губернаторов высказать свое мнение — кого-то даже в стихах. Так, всю прошедшую неделю с первых полос федеральных СМИ не сходило высказывание президента США в отношении Владимира Путина. Настолько беспрецедентное нарушение правил дипломатии, по меньшей мере, стало поводом для беспокойства. 

На уровне субъектов наиболее интересными стали не размышления о будущем отношений между странами, а высказывания глав регионов по поводу случившегося. Бесспорно, наиболее запоминающимся стало видео-обращение в стихах главы Магаданской области. Пусть и в не столь выразительной форме, но одним из первых прокомментировал ситуацию и врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. 

Михаил Дегтярёв

Михаил Дегтярёв. Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края

"Бывают моменты, когда необходимо обозначить свою гражданскую позицию. В ситуации, когда президент США позволяет себе оскорблять нашего национального Лидера Владимира Владимировича Путина, я лично молчать не могу! Да, Байден явно с трудом соображает, но это не может служить оправданием лжи и хамства с его стороны. Никто, даже недееспособный американский дедушка, не имеет права говорить о России и ее Президенте в таком тоне! Тысячу лет нашу страну терроризировали, нападали и расчленяли. Сегодня байдены оскорбляют Президента России, сдерживают наши компании на мировых рынках, наказывают наш народ за наш выбор, пытаются указать нам место. Не получится! Россия сама поставит на место кого угодно, это доказано нашей историей!" — написал Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале. 

Все еще беспокойный Аян

Не успели жители Аяно-Майского района проголосовать на референдуме по вопросу строительства на территории метанолового завода, как заявился новый инвестор. Районные власти уже анонсировали общественные обсуждения нового производственного объекта — "Якутского газового проекта". Объявление, ожидаемо, вызвало новую волну негодования и настоящей "экологической" паники. 

— Без анализа проектной документации говорить об опасности или о неприемлемости данного проекта на данной территории, конечно, еще рано. Нужно понимать, что любой проект хозяйственного освоения имеет право на существование, сопоставимо с правами жителей любого района на территории нашей страны. Что меня беспокоит, как тренд последних лет: на самом деле подобные проекты вызывают совершенно лавинообразный и непредсказуемый рост протестных настроений, вызывают необъяснимую реакцию со стороны инициативных групп, которых мы видели огромное количество. Можно было видеть, что через какое-то время, используя экологическую повестку, люди выдвигают свою кандидатуру в органы власти, пытаются каким-то образом реализовывать свои амбиции. Экологическая тематика стала очень популярной для отстаивания политических интересов, — заявил председатель ХКО ООО "Всероссийское общество охраны природы Владимир Сидоров в ходе заседания "Делового клуба" ИА AmurMedia.

1616445300