Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
14:41
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Уголь уплывает в страны АТР, а нам остается пыль - жители Ванино

Общественность раскритиковала проект увеличения объемов перевалки угля
19 марта 2021, 16:39 Общество
Терминал по перевалке угля АО "ДальТрансУголь"
Терминал по перевалке угля
Фото: АО "ДальТрансУголь"

Компания "ДальТрансУголь" в стратегическом для России порту намерена построить еще один пирс и в 2 раза увеличить перегрузку твердого топлива, об этом рассказали корреспонденту ИА AmurMedia в администрации поселка Ванино.

Угольная пыль — при этом словосочетании у многих жителей Хабаровского края сразу возникают ассоциации с поселком Ванино. Проблема населенного пункта уже давно набила всем оскомину. 17 марта на общественных слушаниях, где институт из Санкт-Петербурга, работающий над проектом компании "ДальТрансУголь" презентовал проект ОВОС (Оценки воздействия на окружающую среду), ряд участников высказался негативно в части развития предприятия.

1 / 2

— Люди несогласны, раньше в год в порту загружали уголь всего на несколько кораблей для нужд отопительного сезона. Сейчас от Ванино почти каждый день груженные суда берут курс в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы отдаем богатства своей земли, нам здесь остается пыль,— заявила одна из участниц общественных слушаний, жительница рабочего поселка.

На промышленных площадках компании находятся сопки угля, но, как заверили представители АО "ДальТрансУголь" они не подрастут: увеличение объемов произойдет за счет скорости оборачиваемости склада, а не за счет объемов хранения. Согласно проекту отгрузка топлива вырастет с 24 до 40 миллионов тонн в год.

— Удачных способов перевалки угля в портах России нет. Непосредственные владельцы предприятия живут далеко от Ванино и Советской Гавани. В проекте, который презентует компания много изъянов, его необходимо направить на доработку,— заявил региональный координатор штаба Навального Алексей Ворсин.

1 / 2

Реализация проекта по увеличению объемов перевалки угля потребует от компании многомиллионных затрат, но они окупятся сторицей. Активистов из числа местных жителей интересуют какие будут применены установки, чтобы защитить от их глотания пыли. 

— Мы готовим ряд замечаний к проекту: нам нужно, чтобы компания установила вокруг своего предприятия ограждение высотой в 25 метров, оно будет сдерживать пыль. Также необходимы водяные пушки, современные системы подавления пыли, шума. Но и это не самое главное, на нашей территории работает крупное предприятие, а налоги которые оно платит пополняют вышестоящие бюджеты. В начале 2000 годов от сбора НДФЛ поселку Ванино доставалось 75%, а сейчас практически в два раза меньше. Если перераспределить сумму сбора и оставлять на нашей территории хотя бы 50%, то местный бюджет дополнительно получит 300 миллионов рублей, это большие для нас деньги,— посетовал глава Ванинского района Александр Наумов.

Обсуждение проекта длилось больше 4 часов, слушания признаны состоявшимися, после того как институт изучит замечания и предложения, высказанные местными жителями, проект по увеличению объемов перевалки угля пойдет на государственную экологическую экспертизу.

1 / 2

При положительном заключении продолжится развитие существующего терминала, а значит корабли, от причалов АО "ДальТрансУголь" порта Ванино в два раза чаще будут брать курс к иностранным берегам.

Редакция ИА AmurMedia обратилась к АО "ДальТрансУголь" с просьбой прокомментировать результаты общественных слушаний проекта по увеличению объемов перевалки твердого топлива. Компания предоставила следующий ответ: 

Согласно Стратегии развития транспортной системы страны, утвержденной правительством РФ, миллиарды рублей вкладываются в развитие железных дорог и Восточного полигона в частности. Это синхронизировано с развитием на Дальнем Востоке грузоперевозчиков и портовых мощностей. Терминал АО "Дальтрансуголь" — как раз одна из таких точек роста в сотрудничестве бизнеса и государства в нашем регионе. 

Поэтому реконструируемый терминал АО "ДальТрансУголь" получил статус резидента свободного порта Владивосток для реализации проекта в Хабаровском крае по увеличению мощности по перевалке угля до 40 млн тонн в год. Поддержку ему оказывают институты Минвостокразвития России.

— Наше предприятие находится в значительном удалении от Ванино. Производственные площадки нашего предприятия находятся на удалении 1400 метров от ближайшей жилой застройки поселка Токи, при допустимом разрешенном законодательством минимальном удалении в 500 метров. На границе СЗЗ установлен стационарный пост мониторинга воздуха, превышения по пыли зафиксировано не было ни разу. Так же за три года не было ни одной жалобы на работу предприятия от жителей поселка в Администрацию. Постоянная работа наших специалистов, направленная на снижение пыления в местах работы с углем, дает положительную динамику, количество выбросов пыли в границах предприятия снижается ежегодно. Именно эти успехи дали нам возможность рассматривать вопрос увеличения мощности перевалки. Все наши сотрудники, а это 700 человек, местные жители. С увеличением перевалки добавится еще 250 человек. Понимая, что нужно не только удерживать местное неселение от миграции, а еще и переселять специалистов из других городов, мы огромное внимание уделяем экологии и социальному развитию территории. Это программы озеленения, выпуск мальков, поддержка школ, детских садов, ремонт дорог, благоустройство и многое другое. Особенно радует, что приходят инициативные жители и Администрации поселков и мы реализуем часть проектов совместно. Очень важно, что жители хотят перемен в лучшую сторону, принимают в этом участие и мы все видим отличные результаты, — заместитель директора АО "Дальтрансуголь" Вячеслав Степанюк. 

Проект расширения мощности терминала до 40 млн тонн планируется реализовать до 2024 года. Планируемый объем инвестиций, только на первом этапе — более 12 млрд рублей.

1616161140