СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТИПОВЫХ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ ДЛЯ ДОМА

Система отопления является одним из важных факторов организации комфорта. Ведь в зимний период поддерживать оптимальные температурные показатели в помещении возможно только с помощью качественного и надежного источника тепла, которым могут быть котел, тепловой насос, система теплого пола, солнечный коллектор и т.д.

В больших помещениях со сложной подачей теплоносителя к жильцам, требуется установить распределительную гребенку, которая предназначена для распределения тепла на несколько контуров. С помощью насосных групп осуществляется циркуляция воды. Над гребенкой устанавливается гидравлическая стрелка, которая нормализует давление подающей и обратной трубой в системе отопления. Данной оборудование установлено практически в каждой котельной системе в частном доме или коттедже.

ТИПОВЫЕ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ДОМА

(подробнее по ссылке)

Газовый котел

Котлы являются самым распространенным источником тепла и на это существует ряд причин: небольшие габариты, относительно простой монтаж и высокие показатели эффективности. Газовые котлы бывают двух типов: конденсационные и конвекционные.

КОНДЕНСАЦИОННЫЙ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ

Конденсационные котлы уже давно славятся своей экономичностью и высоким КПД. Данный агрегат хорошо себя зарекомендовал при как совместной работе с системой теплого пола, так и как автономный источник тепла. Такой котел используется в низкотемпературных системах отопления, не превышающего значения 55 градусов. Это способствует экономичному использованию топливо и при этом высокому значению коэффициента полезного действия (108%). При этом стоит обратить внимание, что подбор радиаторов должен быть подходящим по данную систему отопления.

Среди преимуществ данного варианта можно выделить:

- значительная экономия газового топлива (до 30%);

- более экологичны нежели конвекционные котлы и выбрасывают минимальное количество вредных веществ в атмосферу.

Недостатками являются более высокая стоимость чем у конвекционного аналога и образование конденсата, который необходимо удалять.

КОНВЕКЦИОННЫЙ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ

Конвекционные котлы являются традиционными газовыми котлами, которые используются потребителями уже много лет. Такое устройство применяется для радиаторного отопления с температурой подачи свыше 70 градусов. Среднее значение коэффициента полезного действия составляет 97%.

Главным преимуществом такой системы является низкая цена по сравнению с конденсационным котлом. Недостатками являются повышенный расход газа и количество выбросов в атмосферу.

ВИДЕО: Типы котлов: преимущества и недостатки каждого


Твердотопливный котел

Главным топливом для такого котла являются дрова, уголь, паллеты и брикеты. Такое оборудования используется как автономный источник отопления в частных домах или коттеджах. Для данного оборудования необходимо использовать буферную емкость, она аккумулирует лишнее тепло произведенное котлом. Кроме буферной емкости так же необходимо выделить отдельное помещение для хранения сырья с определенными условиями.

Кроме того, для обслуживания твердотопливного котла необходимо выделять финансы для покупки и доставки сырья и время для загрузки топлива, и чистки оборудования.

Рабочая температура такого оборудования должна составлять не меньше 60 градусов, для того чтоб избежать появление конденсата и в дальнейшем не появлялась коррозия на стали.

Преимуществами данной системы отопления являются использование как альтернативного источника тепла, в случае если нет проведенного газа. Недостатками являются: регулярная загрузка топлива для поддержания оптимальной температуры, необходимость в отдельном помещении для буферной емкости и хранения сырья, подбирать топливо необходимо с определенной влажностью до 20%, чтоб продуктивность была выше.

Электрический котел

Зачастую электрический котел используется как резервный источник тепла. Как основной его можно использовать только при оформлении специальных тарифов на электричество, иначе эксплуатация электрического котла будет не рациональной.

Установка многотарифного счетчика является необходимостью для тарифного отопления электрокотлом.

Главными преимуществами такой системы отопления являются:

- экономия при использовании электрокотла (при условии оформления специальных тарифов);

- нет выбросов вредных веществ в атмосферу.

Недостатком является лишь большая буферная емкость при отоплении с ночным тарифом.

Тепловой насос

Существует несколько типов тепловых насосов:

- вода-вода;

- воздух-вода;

- воздух-воздух;

- грунт-вода.

Наиболее распространенным для отопления частного дома является тепловой насос «воздух-вода». Это обосновано относительно простым монтажом по сравнению с другими аналогами и меньшая затрата финансов. Принцип работы такого оборудования заключается в утилизации тепла наружного воздуха и передача ее системе отопления.

Тепловой насос «вода-вода» идеально подходит для отопления дома в комбинации с системой теплого пола.

Главными преимуществами являются:

- высокая экономичность по сравнению с другими тепловыми источниками;

- отсутствие вредных выбросов в атмосферу;

- использование для отопления в холодный период года, и для кондиционирования в жаркий.

отопление для дома тепловым насосом

Недостатки:

- относительно высокая стоимость оп сравнению с другими источниками тепла;

- сложный и длительный монтаж, особенно «вода-вода»;

- используется для отопления только для частного дома или коттеджа.

Система «Теплый пол»

Данная система более широко используется в системах отопления. Система «Теплый пол» представляет собой конструкцию из пластиковых труб, которые можно монтировать практически под любым покрытием (плитка, ламинат и т.д.). Подача тепла может осуществляться как центрального отопления, так и от газового котла.

Принцип работы системы заключается в поступлении воды по трубам через распределитель с помощью насоса. Таким образом равномерно прогревается вся площадь. Охлажденный теплоноситель возвращается в стояк центрального отопления или к газовому котлу для последующего подогрева.

Преимуществами такой системы является: сниженное энергопотребление, равномерный подогрев площади помещения, комфортный и оптимальный источник тепла на длительное время. Кроме того, такую систему удобно использовать в семьях с маленькими детьми.

Недостатки:

- монтаж такой системы возможен только в новостроях или частном доме, который находится на этапе строительства;

- пол поднимается на 5 см;

- система «Теплого пола» не используется в качестве основной системы отопления.

Система «Теплый пол» может комбинироваться с газовым конденсационным котлом и радиаторами отопления.

ВИДЕО: Реализация отопления, водоснабжения и канализации в доме (Зеленый Бор)


Итог

Система отопления является залогом комфортных условий в холодный период времени. Организацию отопления стоит начинать с проектирования для достижения желаемых результатов и максимально долгосрочной работы.

Существует несколько вариантов организации отопления частного дома. Наиболее популярным и доступным являются газовые конденсационные котлы. Они являются высокоэкономичными и продуктивными и не выделяют вредных выбросов в атмосферу.

Также могут использоваться электрические котлы. Эксплуатируют данное оборудование как дополнительный источник тепла или же как основной, но только при условии оформления специальных тарифов.

Твердотопливные котлы монтируются только в частных домах, так для этого оборудования требуется буферная емкость и отдельное помещение для хранения топлива. При этом это эффективное оборудование для обогрева большого загородного дома или коттеджа.

Так же надежным и экономичным источником тепла является тепловые насосы. Они сложны в монтаже, но при этом более экономичны нежели другие источники тепла. Одним из основных преимуществ тепловых насосов является возможность отопления в холодный период времени и кондиционирование в жаркое время года.

Дополнительным источником тепла является система «Теплый пол», особенностью которой является равномерное распределение тепла по всему периметру помещения. Данная система представляет собой конструкцию из пластиковых труб и может укладываться под любым покрытием.

В результате мы видим, что организовать систему отопления в частном доме можно различными способами в зависимости от предпочтения клиента.