Хабаровск

Город воинской славы
3 ноября 2012 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина, Хабаровск удостоился почетного звания "Город воинской славы".

22 февраля 2013 года, в ходе церемонии вручения мэру Хабаровска Александру Соколову почетной грамоты о присвоении городу почетного звания "Город воинской славы", президент России Владимир Путин произнес следующую речь:
"Поздравляю хабаровчан с этим знаменательным событием.
Основанный в середине XIX века, Хабаровск стал настоящей амурской твердыней России. Особая страница в ратной и трудовой летописи города – годы Второй мировой войны.
Воины-дальневосточники защищали Москву, сражались под Ленинградом, Сталинградом, штурмовали Берлин. В самом Хабаровске люди работали на оборонных предприятиях и в госпиталях, всегда были готовы по зову Родины встать в боевой строй.
На Дальнем Востоке проходила своя линия обороны. Именно на дальневосточных рубежах с разгромом японских войск в Манчжурии и на Сахалине, Курилах была поставлена победная точка во Второй мировой войне. Хабаровск по праву занял место среди городов воинской славы России".

Положение об условиях и порядке присвоения почетного звания "Город воинской славы", утвержденное 1 декабря 2006 года, подразумевает, что в городе, удостоенном этой чести, должна быть установлена стела с изображением герба города и текстом Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания.
Открытие стелы в Хабаровске было приурочено к 70-летней годовщине окончания Второй мировой войны и состоялось 29 августа 2015 года. Вместе со стелой была открыта и новая площадь "Город воинской славы". Площадь располагается на улице Тургенева, недалеко от Градо-Хабаровского собора успения Божьей Матери, всего в нескольких сотнях метров от реки Амур.

Сегодня площадь с установленной на ней стелой стала любимым местом отдыха хабаровчан.
После заката жителям и гостям города предстает поистине великолепное зрелище.
Глядя на современное состояние площади, тяжело представить, что еще меньше двух лет назад на этом месте был заброшенный никому не нужный пустырь. Да и само строительство площади не всегда шло гладко - неоднократно появлялись сообщения, что объект просто не успевают сдать вовремя. Мэр города внимательно следил за ходом работ, требуя придерживаться установленного графика. Он даже несколько раз нагрянул на место строительства, чтобы лично оценить состояние строящейся площади, которая вскоре должна была украсить лик краевой столицы. Далеко не всегда Александр Соколов оставался удовлетворен увиденным в ходе проверки результатом, многие вещи вызывали нарекания с его стороны, но они своевременно устранялись.
Еще полтора года назад площадь представляла собой заброшенный, облюбованный бомжами, пустырь в центре краевой столцы
Работы по строительству не прекращались даже зимой, но несмотря на это уже в феврале работы на объекте на неделю отставали от намеченного графика
Мэр Хабаровская пристально следил за ходом строительства, и во время объездов инспектировал стройку площади "Город воинской славы".
За два месяца до официального открытия Александр Соколов провел тщательную проверку нового для Хабаровска объекта и состояние будущей площади вызвало у него целый ряд нареканий
Сначала мэру не понравилось качество строительных швов на стеле, а позже он выказал недовольство в отношении других задуманных в проекте деталей.
Помимо этого, градоначальника на объекте не устроил сквер, который уже должны были высадить напротив мемориала.
В конце июня привезли золоченного орла, призванного стать некоей вишенкой на торте - увенчать стелу Хабаровск "Город воинской славы"
Летом строительные работы на месте будущей площади просто кипели. Она разительно менялась буквально из недели в неделю и уже в конце июля можно было представить, как будет выглядеть объект к моменту сдачи.
Долгожданное открытие площади Хабаровск Город воинской славы было приурочено к 70-летию со дня окончания Второй Мировой Войны и состоялось 2 сентября.
Торжественно открывшаяся площадь "Город воинской славы" моментально стала одним из самых популярных и посещаемых мест в Хабаровске. Только за первые выходные ее посетили тысячи хабаровчан и гостей краевой столицы. Но особое впечатление площадь производит после заката, когда здесь загораются подсветки и фонари.
Made on
Tilda