На пути сотрудничества: КГБ ПОУ 3 и ЗАО ХСМУ «Дальстальконструкция»

история многолетней совместной работы по воспитанию специалистов высочайшего класса
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение №3 (КГБ ПОУ 3) - современное учебное заведение и хорошая стартовая площадка для тех, кто решил стать настоящим профессионалом и выбрал для себя востребованную профессию, чтобы приносить пользу городу, региону, стране.
Для освоения многих профессий совсем необязательно учиться пять или шесть лет в вузе – порой достаточно профессионального образования. Как правило, выпускникам КГБ ПОУ №3 не нужно проходить дополнительные практические курсы, чтобы получить желаемую работу, а обучение здесь требует куда меньших затрат времени и денег, чем в других учебных заведениях.

Во многом, в будущем трудоустройстве и качественной подготовке выпускников помогает социальное партнерство учебного заведения с предприятиями краевой столицы
Известно, что в современных условиях подготовки квалифицированных рабочих кадров немаловажную роль играет социальное партнерство как механизм удовлетворения требований потребителя образовательных услуг. Его деятельность нацелена на подготовку будущих рабочих качественно нового уровня: творческих и компетентных личностей, способных к профессиональному саморазвитию, самореализации, что в свою очередь определяет стратегические задачи и самого профессионального образовательного учреждения в свете реализации требований ФГОС.
Для ПОУ 3 ключевым социальным партнером вот уже на протяжении долгих лет является ЗАО ХСМУ «Дальстальконструкция».
Тесное сотрудничество в рамках социального партнерства между организациями способствует успешному структурированию образовательного пространства с учетом требований работодателя: осуществляется корректировка образовательных программ и профессиональных модулей, представители «Дальстальконструкции» приглашаются на государственную итоговую аттестацию в составе ГЭК, являются экспертами при проведении процедуры сертификации квалификации обучающихся.

Администрацией этого предприятия постоянно предоставляется возможность прохождения обучающимися практики на производственных площадках ЗАО ХСМУ под началом опытных мастеров, что позволяет будущим молодым рабочим обрести опыт самостоятельной деятельности, формируется готовность к выбору, успешной социализации и проявлению активной личностно-профессиональной позиции.
Запоминающимся событием для многих ребят, которые сделали свой осознанный выбор в пользу получения профессии монтажника стальных и железобетонных конструкций в ПОУ 3, являются экскурсии на строительные объекты «Дальстальконструкции».
А таких объектов за семидесятилетнюю историю существования предприятия возведено немало:
Театр Музыкальной комедии, Ледовый дворец спорта, Стадион имени В.И. Ленина, гостиничный комплекс "Интурист", "Платинум Арена", спортивный комплекс «Worldclass» на улице Тургенева, новая стела на площади Славы, монтаж колоколов и куполов Спасо-Преображенского Кафедрального собора.

Они - своеобразная визитная карточка Дальневосточного региона. И в этом, бесспорно, заслуга всего коллектива ХСМУ, возглавляемого генеральным директором Кравченко Е. В.
Осуществляя координационную работу по взаимодействию связи учебы с производством в рамках Попечительского совета, председателем которого является Кравченко Е.В, этот руководитель неукоснительно следует своей позиции: «Самим растить кадры, превращая вчерашних выпускников ПОУ в высококвалифицированных рабочих». Для поддержания жизнеспособности этого стратегического видения необходимо осуществление тесного сотрудничества и взаимодействия учебы с практикой, и это подтверждается многолетним плодотворным сотрудничеством между КГБ ПОУ 3 и ЗАО ХСМУ «Дальстальконструкция».
Сегодня 22 выпускника Краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения №3 успешно трудятся на этом предприятии. Отрадно, что среди них есть те, кто достиг вершин мастерства в своей профессии. Среди них - Подольский В.И., выпускник 1978 г. За время работы в этой организации он повысил свой уровень до 6 разряда и ему присвоено почетное звание «Почетный строитель России».

Значимость такого партнерства бесспорна: только через интеграцию науки и производства возможно решение задач, стоящих перед Дальневосточным регионом в деле подготовки квалифицированных рабочих кадров.
Made on
Tilda