"Амурские Тигры" не смогли поддержать победный почин хабаровского "Амура"

Фоторепортажи

Спорт

26.08.2014

Молодежная хоккейная команда "Амурские Тигры", в отличие от "Амура", не смогла порадовать хабаровских болельщиков победой над сборной Японии. Упорное противостояние дошло до овертайма и закончилось победой гостей со счетом 4:3, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Первый период прошел с небольшим преимуществом гостей. Более взрослые и мастеровитые японцы чаще владели шайбой, опаснее атаковали и не раз были близки к успеху. Голкипер хабаровчан Сергей Большаков трудился в поте лица, отражая многочисленные броски, но в середине первой трети матча он оказался бессилен после мощного выстрела в угол его ворот со средней дистанции. На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу сборной Японии.

Японцы празднуют гол, Фото с места события собственное

Японцы празднуют гол, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Атака сборной Японии, Фото с места события собственное

Атака сборной Японии, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Хоккеисты "Амурских Тигров" в атаке, Фото с места события собственное

Хоккеисты "Амурских Тигров" в атаке, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Второй период стал куда интереснее, чем первый. Встряхнувшись после невразумительного начала, "Тигры" побежали вперед, раз за разом создавая опасные моменты у ворот японского вратаря. И на 28 минуте их старания возымели успех – Евгений Чахоткин сильным броском застал врасплох голкипера гостей, сделав счет 1:1. Расстроенные таким поворотом событий японцы бросились забивать, но в результате одной из контратак хабаровской "молодежки" получили вторую шайбу – Антон Малеваный на 29 минуте зажег красный свет за воротами японского голкипера, выведя свою команду вперед. Впрочем, гости не опустили руки, и на 37 минуте восстановили статус-кво. На второй перерыв команды ушли при равном счете 2:2.

Хабаровчане плотно "насели" на ворота сборной Японии, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Борьба за шайбу в средней зоне, Фото с места события собственное

Борьба за шайбу в средней зоне, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Японцы владеют шайбой, Фото с места события собственное

Японцы владеют шайбой, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Третий период оказался не менее интересным, чем предыдущий. Игра была равная и, казалось, шла до гола. И на 54 минуте гол состоялся – один из игроков сборной Японии четко пробил с левого фланга. Впрочем, хозяева не стали сдаваться и на 19 минуте сравняли счет, воспользовавшись невероятной ошибкой японцев в обороне. Более того, за девять секунд до конца основного времени матча судья назначил буллит в ворота сборной Японии за фол против нападающего "Амурских Тигров", но Матвей Тымченко штрафной бросок реализовать не сумел. В итоге основное время матча завершилось вничью, 3:3.

Хабаровчане празднуют забитый гол, Фото с места события собственное

Хабаровчане празднуют забитый гол, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Сборная Японии играет в зоне обороны "Тигров", Фото с места события собственное

Сборная Японии играет в зоне обороны "Тигров", Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Хозяева с шайбой, Фото с места события собственное

Хозяева с шайбой, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Развязка наступила в овертайме, который оказался совсем недолгим – уже на 28 секунде гости провели хорошую атаку по правому флангу и забили четвертую шайбу в ворота Сергея Большакова, одержав итоговую победу со счетом 4:3 в овертайме. Выиграли японцы и в серии послематчевых буллитов, назначающихся по регламенту вне зависимости от результата матча – гости реализовали три свои попытки из пяти, а хозяева не сумели ни разу обыграть вратаря соперника. Итог серии буллитов – 3:0 в пользу сборной Японии.

Сборная Японии исполняет послематчевый буллит, Фото с места события собственное

Сборная Японии исполняет послематчевый буллит, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Атака хозяев "два в два", Фото с места события собственное

Атака хозяев "два в два", Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Игроки благодарят болельщиков за поддержку, Фото с места события собственное

Игроки благодарят болельщиков за поддержку, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Послематчевые комментарии:

Валерий Давлетшин, главный тренер МХК "Амурские Тигры" (Хабаровск): - Сегодня у нас был достойный соперник. Все-таки это сборная команда Японии, в которой собраны лучшие игроки этой страны. Естественно, молодежи непросто играть против старших товарищей, но в то же время им в таких матчах есть что доказать. Да, сегодня многое у нас не получалось, но зато была упорная борьба, были огромные желание и старание у моих игроков. Думаю, что зрителям понравилась такая игра, и я надеюсь, что мы и дальше будем радовать своих болельщиков еще более красивой и результативной игрой. Нашим игрокам пока не хватает опыта и мастерства, отсюда и такие ошибки в овертайме и провальные серии буллитов. Будем работать над этим, чтобы больше такого не было.

Главный тренер МХК "Амурские Тигры" Валерий Давлетшин, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов