"Амур" в Хабаровске повторно разгромил сборную Японии

Фоторепортажи

Спорт

24.08.2014

Вторую подряд крупную победу над сборной Японии одержал хабаровский "Амур". Не встретив серьезного сопротивления со стороны соперника, хабаровчане выиграли со счетом 5:1, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Первый товарищеский матч между "Амуром" и сборной Японии состоялся 21 августа и закончился победой хозяев со счетом 4:1. От повторного встречи между этими командами болельщики "бело-синих" ждали не менее уверенной победы своих любимцев, и хабаровская команда не обманула их ожидания.

Сергей Борисов поймал шайбу, Фото с места события собственное

Сергей Борисов поймал шайбу, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Вбрасывание у ворот сборной Японии, Фото с места события собственное

Вбрасывание у ворот сборной Японии, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Ессе Ниинимяки готовит щелчок, Фото с места события собственное

Ессе Ниинимяки готовит щелчок, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

В отличие от первого матча, хоккеисты "Амура" не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже в первом периоде дважды поразили ворота сборной Японии. Сначала словацкий форвард хабаровчан Марцел Гашчак на 11 минуте с "пятачка" затолкал шайбу за "ленточку", а затем на 16 минуте Евгений Орлов хорошим броском удвоил преимущество хабаровчан.

"Амур" в атаке, Фото с места события собственное

"Амур" в атаке, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Хоккеисты "Амура" празднуют забитый гол, Фото с места события собственное

Хоккеисты "Амура" празднуют забитый гол, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Флаг города Хабаровска на трибунах "Платинум Арены", Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Во втором периоде, к удивлению хабаровских болельщиков, японцы не стали отсиживаться в обороне и даже на какое-то время завладели преимуществом. Результатом такой игры стал гол, забитый японским хоккеистом Кента Такаджи на 21 минуте. Были шансы у японцев и сравнять счет, но в завершении атак им не хватило мастерства, плюс здорово сыграл голкипер "Амура" Сергей Борисов. Впрочем, хабаровчане быстро оправились от такого удара и вернули себе инициативу, дважды огорчив вратаря сборной Японии – сначала все тот же Евгений Орлов красиво реализовал выход "один на один", а затем защитник хозяев Денис Ежов забил свой первый гол в этом году, сделав счет 4:1.

Сборная Японии забила свой единственный гол, Фото с места события собственное

Сборная Японии забила свой единственный гол, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Хоккеисты "Амура" идут в атаку, Фото с места события собственное

Хоккеисты "Амура" идут в атаку, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Сутолока у ворот "Амура", Фото с места события собственное

Сутолока у ворот "Амура", Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

В третьем периоде игра несколько успокоилась. Хозяева владели преимуществом, часто атаковали, но до определенного момента забить им не удавалось. Однако без забитых шайб не обошлось и в заключительной трети матча - на 46 минуте встречи защитник "бело-синих" Кирилл Сафронов установил окончательный счет матча – 5:1.

Японцы проводят свою атаку, Фото с места события собственное

Японцы проводят свою атаку, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Опасный момент у ворот гостей, Фото с места события собственное

Опасный момент у ворот гостей, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Руслан Башкиров с шайбой, Фото с места события собственное

Руслан Башкиров с шайбой, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

В серии послематчевых буллитов победу со счетом 3:1 вновь одержали хоккеисты "Амура". У хабаровчан голами отметились Евгений Орлов, Александр Юньков и Растислав Шпирко. Дмитрий Тарасов и Михаил Фисенко свои попытки реализовать не сумели.

Дмитрий Тарасов исполняет буллит, Фото с места события собственное

Дмитрий Тарасов исполняет буллит, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Растислав Шпирко у борта, Фото с места события собственное

Растислав Шпирко у борта, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Игра в средней зоне, Фото с места события собственное

Игра в средней зоне, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Послематчевые комментарии:

Юрий Леонов, главный тренер ХК "Амур" (Хабаровск): - Мы выиграли, значит у нас все нормально. Это были хорошие товарищеские матчи, но сейчас мы поедем в Омск на турнир, и там уже будут совсем другие игры, так как там нас ждут наши соперники по КХЛ. Мне сложно пока оценивать степень готовности нашей команды к предстоящему сезону, я бы не спешил давать такие оценки. Сейчас у нас идет процесс подготовки к сезону, мы нарабатываем связи, наигрываем схемы, и такие матчи очень полезны в этом смысле. Да, мы допускаем ошибки в игре, но как раз над их устранением мы сейчас и работаем, в частности над реализацией большинства. Что касается сегодняшней игры, то отметить кого-то из своих хоккеистов не могу, хорошо сыграла вся команда.

Евгений Орлов, нападающий ХК "Амур" (Хабаровск): - Да, сегодня был товарищеский матч, но это элемент подготовки к новому сезону, проигрывать никто не хочет, поэтому игра получилась боевой. Были у нас в этой игре моменты, которые мы не дорабатывали, но в целом игра сложилась отлично. Будем дальше работать над большинством, меньшинством, взаимодействием между партнерами. Время до начала сезона еще есть, поэтому будем стараться подтянуть все компоненты игры. Тем более, что сейчас у нас появилась новая разметка, и нам нужно к ней привыкнуть. Теперь у нападающих появилось больше простора, и я считаю, что так стало лучше. Что касается нашей готовности к сезону, то сейчас рано говорить об этом, все покажет первый домашний матч 4 сентября.

Денис Акимото, нападающий сборной Японии: - Для нас это очень хороший опыт. Мы знаем, что хоккеисты "Амура" намного сильнее нас, поэтому для нас в этих матчах главное – подготовка к сезону, тем более, что мы встали на лед только за две недели до вылета в Хабаровск. Что касается "Амура", то в этом году это очень хорошая и мобильная команда, которая играет в хороший хоккей. Очень приятно играть против них, желаю удачи им в сезоне.