Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
14:41
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Споры об укладке паркета в хабаровском УКСК продолжились на общественных обсуждениях

Обсуждения показали, что прийти к консенсусу в данном вопросе невероятно сложно - каждое ведомство и спортивное направление старается отстоять свои позиции
10 июня 2015, 17:55 Спорт
"Об эффективности использования Универсального краевого спортивного комплекса стадиона им. Ленина" Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia
"Об эффективности использования Универсального краевого спортивного комплекса стадиона им. Ленина"
Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Общественное обсуждение "Об эффективности использования Универсального краевого спортивного комплекса стадиона им. Ленина" состоялось сегодня в Хабаровске в здании "Дальневосточной государственной академии физической культуры". В ходе обсуждений высказывались абсолютно противоположные мнения о перспективах дальнейшего развития УКСК, от необходимости сохранить существующий порядок и специальное теннисное покрытие, до объяснения важности смены покрытия с точки зрения экономии бюджетных средств, сообщает ИА AmurMedia.

Замена специального покрытия на универсальный паркет ухудшит подготовку хабаровских теннисистов и приведет к потере возможности проведения на базе УКСК всероссийских соревнований по теннису, заявил президент региональной спортивной общественной организации "Федерация тенниса Хабаровского края" Олег Бабий. По данному вопросу он высказался в ходе общественного обсуждения: "Об эффективности использования Универсального краевого спортивного комплекса стадиона им. Ленина", которое состоялось сегодня в здании "Дальневосточной государственной академии физической культуры", сообщает ИА AmurMedia.

Ранее агентство сообщало, что единственную теннисную базу, расположенную на стадионе имени Ленина в Хабаровске хотят, по сути, лишить помещения. Региональный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ) заинтересовался возможным переоборудованием краевого универсального спортивного комплекса в краевой столице, на которую предлагают выделить 17,5 млн бюджетных средств.

"об эффективности использования Универсального краевого спортивного комплекса стадиона им. Ленина"

"об эффективности использования Универсального краевого спортивного комплекса стадиона им. Ленина". Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Директор краевого государственного бюджетного образовательного учреждения "Хабаровская краевая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва" Константин Толстолужский, рассказал почему было принято решение об укладке в УКСК универсального паркета:

Константин Толстолужский

Константин Толстолужский. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

- В 2015 году в УКСК запланировано постелить универсальное покрытие с разметкой для различных видов спорта. Это позволит сократить затраты на аренду спортсооружений для проведения спортивно-тренировочных занятий по следующим видом спорта: теннис, футбол, волейбол, баскетбол, фехтование, мини-футбол, гандбол, тхэквондо. Данный шаг даст возможность данному спортивно сооружению соответствовать статусу универсального спортивного комплекса и позволит как в утренние, так и в вечерние часы заниматься большому количеству детей, а также проводить соревнования различного уровня по указанным видам спорта. При условии принятия положительного решения по данному вопросу, экономия средств краевого бюджета составит порядка 4 млн рублей, а количество занимающихся увеличится со 180 до 300 человек ежедневно, - сообщил Константин Толстолужский.

Олег Бабий

Олег Бабий. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Свое мнение по вопросу высказал президент региональной спортивной общественной организации "Федерация тенниса Хабаровского края" Олег Бабий:

- Перепрофилирование УКСК, подразумевающее укладку паркета, может пагубно сказаться на развитии тенниса в Хабаровском крае. На данный момент комплекс загружен на 100%. Если кто-то думает, что он занят только под теннис, отмечу, что за 4 месяца в нем проведено 24 спортивных соревнования – это 6 соревнований в месяц, значит минимум 15 дней занятия по теннису не проводятся. Причем, указанные соревнования проводятся по всем видам спорта, кроме мини-футбола и баскетбола. Все остальные спортивные направления, включая даже чирлидинг, проводят соревнования в УКСК. В то время, когда нет занятий "школы", зал не пустует - там занимаются ветераны спорта и все желающие - на платной основе. Доход от внебюджетной деятельности составил 2 млн 150 тысяч рублей. И я хочу сказать, если бы не порядок проведения соревнований, то из тех 4 млн, которые, как говорилось ранее тратят на аренду зала, 3 млн мы могли бы возмещать из "внебюджета", а люди могли бы продолжать спокойно заниматься. Но это - мое личное мнение, - сказал Олег Бабий.

Со слов президента региональной спортивной общественной организации "Федерация тенниса Хабаровского края", укладка паркета в УКСК приведет к ухудшению подготовки теннисистов, потому что занятия на паркете не проходят вообще. К тому же, он отмечает, что это приведет к потере возможности проведения на базе УКСК всероссийских соревнований по теннису, так как на паркете их проводить просто нельзя.

В вопросе сохранения уже существующего в УКСК специализированного покрытия, его поддержала и председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике Валентина Мешкова.

Валентина Мешкова

Валентина Мешкова. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

-Что касается того ядра, которое находится в УКСК, то сегодня там занимаются только теннисисты. Но это точно также, что в бассейне занимаются пловцы - у каждого направления должно быть собственное место для тренировок. Если мы сейчас поменяем покрытие и внедрим в УКСК баскетбол и мини-футбол, то мы потеряем теннис в том состоянии, в котором он сегодня есть и те перспективы, по развитию спорта, которые могли бы быть. Ломать то, что сегодня на 100% эффективно используется нельзя, делать "винегрет" - тоже, мы это уже проходили. До тех пор пока мы не построим новые спортивные сооружения, где все будет специализированно под каждый вид спорта, ломать и переделывать уже существующее просто нельзя, - заявила Валентина Мешкова.

"Об эффективности использования Универсального краевого спортивного комплекса стадиона им. Ленина"

"Об эффективности использования Универсального краевого спортивного комплекса стадиона им. Ленина". Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

1433948107