Обидное поражение потерпел хабаровский футбольный клуб "СКА-Энергия"

Фоторепортажи

Спорт

4.08.2014

Футбольный клуб "СКА-Энергия" из Хабаровска потерпел второе поражение в новом сезоне. На поле стадиона "Юность" армейцы в драматическом поединке уступили футбольному клубу "Томь" из Томска, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Матч между принципиальными некогда соперниками состоялся сегодня, 3 августа, в Хабаровске на стадионе "Юность". Перед этим матчем хабаровчане располагались на девятом месте в турнирной таблице с пятью очками, а томичи – на восьмом месте с шестью очками. Соседство в турнирной таблице только добавляло принципиальности данному поединку.

Футболисты "Томи" выходят на поле, Фото с места события собственное

Футболисты "Томи" выходят на поле, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

На газоне появляются футболисты "СКА-Энергии", Фото с места события собственное

На газоне появляются футболисты "СКА-Энергии", Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Старт матча лучше удался гостям. Всю первую половину встречи они больше владели инициативой, чаще и опаснее атаковали. Хозяева же достаточно редко наведывались на половину поля "Томи", проведя большую часть тайма в обороне.

"Томь" в атаке, Фото с места события собственное

"Томь" в атаке, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Футболист "Томи" готовится к удару по воротам "СКА-Энергии", Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

В первой половине матча томичи не раз прощали армейцев, промахиваясь из выгодных положений. Приходилось спасать свою команду и голкиперу хабаровчан Александру Агапову. Но на 39 минуте оборона хозяев все-таки не выдержала – гости провели быструю атаку по левому флангу, последовал навес в штрафную, который замкнул нападающий "Томи" Никита Баженов.

"Томь" празднует забитый гол, Фото с места события собственное

"Томь" празднует забитый гол, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Футболисты гостей начинают очередную атаку на ворота хозяев, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Армейцы же за весь первый тайм провели только две по-настоящему опасные атаки. Сначала на 37 минуте хабаровчане прорвались по правому флангу, откуда последовал прострел в штрафную гостей, но его никто не смог замкнуть.

"СКА-Энергия" организовывает одну из немногочисленных атак, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Перепасовка армейцев в центре поля, Фото с места события собственное

Перепасовка армейцев в центре поля, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Еще один момент хозяева упустили уже в добавленное к первому тайму время, когда форвард "СКА-Энергии" Андрей Гайдаш неожиданно получил мяч в чужой штрафной, но грамотно распорядиться такой возможностью не смог. Таким образом, первый тайм матча, прошедший при преимуществе "Томи", справедливо завершился со счетом 1:0 в пользу гостей.

Защитник хозяев идет в атаку, Фото с места события собственное

Защитник хозяев идет в атаку, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

С мячом капитан хабаровчан Михаил Попов, Фото с места события собственное

С мячом капитан хабаровчан Михаил Попов, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Второй тайм хабаровчане, в составе которых после перерыва на поле вышли нападающие Заурбек Камболов, Гогита Гогуа и Василий Кармазиненко, начали гораздо активнее соперника. Раз за разом армейцы обрушивали опасные атаки на ворота голкипера "Томи" Алексея Солосина. И одна из таких атак завершилась успехом – на 50 минуте любимец хабаровской публики Гогита Гогуа подал мяч в штрафную томичей с углового, а защитник Даниил Чалов в падении замкнул этот навес, сравняв счет – 1:1.

Гогита Гогуа с мячом в окружении двух соперников, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Борьба за мяч в центре поля, Фото с места события собственное

Борьба за мяч в центре поля, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

После забитого мяча хабаровчане снова отдали инициативу гостям. Томичи, воспользовавшись этим, снова начали раз за разом атаковать ворота "СКА-Энергии". Хозяева на протяжении долгого времени достаточно уверенно оборонялись, но на 75 минуте произошло невероятное событие, предрешившее в итоге результат матча – армейцы, не разобравшись между собой, провалились в центре поля, чем не преминул воспользоваться полузащитник "Томи" Евгений Башкиров, убежавший один на один с вратарем "СКА-Энергии" Александром Агаповым и обыгравший его, переправив мяч уже в пустые ворота – 2:1, гости снова вышли вперед.

Защитники "СКА-Энергии" возле своих ворот, Фото с места события собственное

Защитники "СКА-Энергии" возле своих ворот, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Игрок "Томи" врывается с мячом в штрафную "СКА-Энергии", Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Оправиться от такого неожиданного удара хозяевам так и не удалось. Игра у армейцев полностью разладилась, редкие атаки заканчивались ничем, а в обороне то и дело вспыхивали "пожары". Почувствовав это, томичи бросились добивать ослабленного соперника, и на 84 минуте нападающий "Томи" Павел Голышев после подачи углового нанес прицельный удар в оставленные Александром Агаповым ворота, сделав счет 3:1 в пользу гостей.

"Джокер" хабаровчан Гогита Гогуа отправил мяч навесом в штрафную гостей, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Футболисты "Томи" с мячом, Фото с места события собственное

Футболисты "Томи" с мячом, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

К чести армейцев, они не опустили руки и продолжили искать счастья у чужих ворот до самого конца матча. И такая игра дала свой результат – уже в добавленное время лучший бомбардир хабаровчан Андрей Гайдаш эффектно пробил из-за пределов штрафной, попав в правую для себя "девятку" ворот "Томи". Сразу же после этого прозвучал финальный свисток, зафиксировавший итоговый счет матча – 3:2 в пользу "Томи".

Очередная атака "СКА-Энергии" на ворота Алексея Солосина, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Перепасовка в центре поля между игроками гостей, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Следующую встречу "СКА-Энергия" проведет на выезде 10 августа в Ленинградской области против футбольного клуба "Тосно". А на родном поле хабаровские болельщики смогут увидеть свою любимую команду 19 августа, когда в гости к армейцам приедет футбольный клуб "Тюмень".

Трибуны хабаровского стадиона "Юность", Фото с места события собственное

Трибуны хабаровского стадиона "Юность", Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Выступление группы поддержки ФК "СКА-Энергия" в перерыве, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Послематчевая пресс-конференция:

Валерий Непомнящий, и.о. главного тренера ФК "Томь" (Томск): - Нам грех жаловаться на результат, ведь нам удалось выиграть в сложнейших условиях. Несколько повлияли на ход матча и две вынужденные замены, которые нам пришлось сделать в начале матча. В любом случае, я уважаю и своих игроков, и игроков соперника за то, что они показали такой футбол в таких условиях, предъявить претензии мне не к кому. Сегодня мы были чуть лучше, чуть удачливее, чем соперник, поэтому победили в целом заслуженно. Это мой первый приезд в Хабаровск, и он закончился успешно.

И.о. главного тренера ФК "Томь" Валерий Непомнящий, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Вальдас Иванаускас, главный тренер ФК "СКА-Энергия" (Хабаровск): - Сегодня мы играли против команды, которая ставит перед собой совершенно другие задачи и цели, нежели мы, это всем понятно. Соперник показал себя очень солидной командой. В первом тайме они переиграли нас по всем статьям. Во втором тайме мы внесли некоторые коррективы в нашу игру и сначала завладели инициативой, заслуженно сравняли счет, но довести начатое до логического завершения нам, к сожалению, не удалось. Было много старания, желания, но не хватило то ли мастерства, то ли везения, плюс у меня есть определенные претензии к некоторым нашим игрокам. Никаких мыслей о поражении не было, но вот этот невероятный второй гол, который мы пропустили, сильно нас надломил, и после этого уже трудно было что-то противопоставить гостям. Будем разбираться, как это случилось, что там произошло в этом эпизоде. Поздравляю команду "Томь" с победой.

Главный тренер ФК "СКА-Энергия" Вальдас Иванаускас, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов