Утро в Хабаровске: +2°С, мокрый снег, на дорогах гололед
07:50
Итоги дня: истязания дочери, грязная буря, смерть экипажа
28 марта, 21:00
Гороскоп на 29 марта: трудности у Дев и конфликты у Весов
28 марта, 20:00
Альтернатива есть: чем заменить мясо и молоко во время Великого поста
28 марта, 19:30
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
Некачественными колбасой и холодцом кормили жителей Комсомольска-на-Амуре
28 марта, 19:00
Михаил Дегтярев посетил район имени Лазо в рамках рабочей программы
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске
28 марта, 18:15
​В Хабаровске в онлайн-голосовании за благоустройство лидирует сквер по пер.Краснореченскому
28 марта, 18:00
За смерть экипажа Ан-26 на Хехцире ответит командир авиазвена и диспетчер-инструктор
28 марта, 17:46
В Хабаровском крае расширили программу "Земский доктор/фельдшер"
28 марта, 17:30
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:29
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:15
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:05
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 28 марта, 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

"Амур" погибнет, если так и не найдет спонсора – хабаровские спортивные обозреватели

Можно сколько угодно менять тренеров и игроков, но рыба всегда гниет с головы, считают болельщики
4 марта 2015, 15:15 Спорт

Хоккейный клуб "Амур" погибнет как профессиональная команда, выступающая в одной из лучших хоккейных лиг мира, если в ближайшее время не найдет серьезного генерального спонсора, который сможет поднять клуб на новый уровень, считают хабаровские спортивные обозреватели и болельщики. У хоккейного города есть серьезные амбиции и желание достойно играть и радовать своих фанатов, но отвратительное выступление клуба в последних двух сезонах КХЛ лишило "Амур" огромного числа болельщиков. Теперь, чтобы вернуть людям веру в команду, причастным к деятельности клуба людям необходимо приложить серьезные усилия и изменить подход к своей работе. Пришло время серьезных перемен в клубе, и коснуться они должны, в первую очередь, не игроков и тренеров, а руководство команды, ведь рыба начинает гнить с головы, заявляют болельщики, передает ИА AmurMedia.

Напомним, что хабаровский "Амур" с позором завершил выступление в Чемпионате КХЛ сезона 2014-2015. Показав худшие статистические данные среди всех команд лиги, "сине-оранжевые" умудрились также проиграть в последних восьми играх к ряду и потерпеть сокрушительное поражение от принципиального соперника из Владивостока со счетом 6:0. Уже на следующий день руководство клуба объявило об отправлении в отставку всего тренерского штаба "Амура" во главе с финским специалистом Юкка Раутакорпи.

Между тем, по мнению большинства хоккейных обозревателей, а также болельщиков клуба, "Амуру" требуется еще один "ребрендинг", но на этот раз он должен коснуться не изменения логотипа и формы, а замены политики клуба, а главное - смены руководства клуба.

- Выступление ХК "Амур" в этом сезоне стало провальным. На это повлияло множество факторов: отсутствие финансирования, плохая селекция (покупка русских игроков, не соответствующих уровню КХЛ, покупка иностранных игроков, которые не показали должного уровня игры), продажа лидеров команды в другие клубы (речь идет об Алексее Мурыгине), расторжение контрактов с бывшими лидерами команды (Александр Юньков). Болельщикам после множества поражений команды стало не интересно посещать матчи, отсюда  низкая продажа билетов, деньги от которых могли бы поддержать клуб. Вообще если команда не найдет генерального спонсора, то клуб может и вовсе исчезнуть, об этом среди болельщиков сейчас говорится все чаще, - сказал болельщик "Амура", администратор группы ХК "Амур" в социальной сети "ВКонтакте" Вячеслав Морозов.

Отдельно отправляю свой камень в огород руководства ХК "Амур". Вне всякого сомнения, там работают некомпетентные люди, которые проводят отвратительную селекционную работу и часто меняют тренеров, что превращается в какую-то нелепость.

 В НХЛ практика такова: команда оказывается в "подвале" - меняются управленцы, и выстраивается картинка команды заново, а у нас происходит перетасовка игроков и тренеров. Но ведь рыба, как известно, гниет с головы.

Положительным действием за этот сезон считаю проведенный летом ребрендинг. Но он никак не может повлиять на результаты. Я хотел, чтобы на следующий сезон оставили работать тренера Юкку Раутокорпи, который в межсезонье смог бы подогнать состав под свои схемы, подписать игроков хорошего уровня и выгнать из команды тех, кто ему не подходит. Но произошла очередная нелепость, - сообщил Вячеслав Морозов.

А вот представители хабаровской спортивной журналистики комментируют итоги сезона более сдержанно, то ли устав от набивших оскомину проблем клуба, то ли и вовсе потеряв интерес к "Амуру".

- Все одно и то же из года в год. Сбылось почти все, о чем я и многие другие говорили в начале нынешнего сезона. Только тогда была надежда, а сейчас ее и в помине нет. Не будет финансирования, не будет команды, - считает журналист, шеф-редактор телеканала "Вести-Хабаровск" и ведущий спортивного блока новостей Артем Баснин.

- Результат "Амура" без всяких оговорок считаю неудовлетворительным. Сезон окончен, нужно как можно быстрее сделать выводы, в том числе и кадровые. Работать и играть в "Амуре" должны те, кому не плевать на результат их труда. Но таких должно быть не единицы, а весь ХК "Амур" вместе с тысячами болельщиков. Все условия для хоккея высокого уровня в Хабаровске есть, - сообщил журналист, ведущий на радио "Спорт FM", руководитель пресс-службы ФК "СКА-Энергии" Сергей Щербаков.

Подвел итоги выступления "Амура" в нынешнем сезоне и пресс-атташе ХК "Амур" Евгений Попов. Правда, как и подобает представителю пресс-службы, Евгений не стал анализировать неудачи команды, оставив это дело руководству. При этом предпочел сделать акцент на плюсах, которые также есть, хоть и в небольшом количестве.

- Конечно, если смотреть на итоговый результат, то нынешний сезон получился для нашего клуба крайне неудачным. "Амур" не только не смог попасть в плей-офф, но еще и завершил Чемпионат КХЛ на последнем месте. О минусах говорить можно долго, но мне бы не хотелось этого делать, тем более что все и так их знают. А из плюсов хотелось бы подчеркнуть ребрендинг: новый логотип, новую игровую форму, появившийся логотип клуба на льду "Платинум Арены", а также некоторые элементы шоу, которые вернулись на домашние матчи "Амура" и "Амурских Тигров" в конце нынешнего сезона. Ну и, конечно, хотелось бы отметить явный прогресс в игре и результатах нашей молодежной команды "Амурские Тигры" после нового года, которые сейчас показывают вполне достойную игру и сражаются за выход в плей-офф.

Что касается причин неудач нашей основной команды, то это не мой вопрос, в них будут разбираться руководители и тренерский штаб "Амура". Надеюсь, что в следующем сезоне "Амур" не повторит тех ошибок, которые были допущены в этом году, и мы наконец-то сможем выступить достойно, чтобы вернуть на трибуны "Платинум Арены" наших уважаемых болельщиков. Пока что нет никакой конкретной информации относительно следующего сезона, известно только, что он состоится, и проведет его "Амур" в КХЛ, а "Амурские Тигры" в МХЛ. А каким он получится, какой будет бюджет у клуба, какой состав удастся сформировать - пока не ясно, - подытожил Евгений Попов.

Интересно также и мнение бывшего пресс-атташе "Амура" Романа Панцырева. По его мнению, клубу, в первую очередь, необходим генеральный спонсор.

- Результат этого сезона неудовлетворительный, как, впрочем, и предыдущего. Надеюсь, что клуб найдет генерального спонсора, увеличится бюджет и улучшатся результаты. Я не знаю, в чем стоит искать причины неудач - это задача руководства и наблюдательного совета – найти их и сделать выводы, - высказался бывший пресс-атташе ХК "Амур", а ныне пресс-секретарь Министерства спорта и молодежной политики Правительства Хабаровского края Роман Панцырев.

Ссылаясь на высказывания спортивных обозревателей и болельщиков, мы можем выделить несколько основных причин неудачного выступления "Амура":

  1. Неудовлетворительная работа руководства клуба;
  2. Отсутствие достойного спонсора;
  3. Текучка кадров (тренеров и игроков).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Попов: Новым тренером хабаровского "Амура" может стать молодой и амбициозный специалист

Весь тренерский штаб хабаровского "Амура" отправлен в отставку