Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Майские и летние каникулы внесут в жизнь хабаровчан разнообразие и радость – Койкова

Планами по организации грядущих праздников поделилась начальник отдела городской администрации
30 апреля 2015, 16:15 Общество
Оксана Койкова Администрация Хабаровска
Оксана Койкова
Фото: Администрация Хабаровска

Администрация Хабаровска намерена внести разнообразие в жизнь дальневосточной столицы. О том, как город будет отмечать майские праздники и 157-ю годовщину со дня основания Хабаровска, а также что ожидает детей летом, в интервью с корр. ИА AmurMedia рассказала начальник координационно-аналитического отдела управления по делам молодежи и социальным вопросам мэрии Хабаровска Оксана Койкова.

- Молодежь традиционно участвует в демонстрациях на майские праздники. Студенты ВУЗов и профтехучилищ ежегодно привлекаются к участию в парадах и проч. Планируется ли в этом году праздничное шествие на День труда? Сколько ожидается участников?

- Праздничное шествие, посвященное празднику Весны и Труда, состоится 1 мая 2015, в нем примут участие около 5 тысяч молодых хабаровчан, в том числе школьники, студенты, представители молодежных организаций, спортсмены. Впервые в Параде Хабаровского гарнизона примет участие коробка курсантов кадетской школы им. Ф. Ушакова – 64 человека. В праздничном шествии, посвященном 70-й годовщине Победы в ВОВ, в рамках акции "Бессмертный полк" - "Лица Победы" будет участвовать около полутысячи жителей города: пронесут портреты своих родственников – ветеранов войны и труда, тружеников тыла.

 - Какие мероприятия в рамках праздничных торжеств, помимо парада Победы, уже состоялись, проходят и какие планируются на 9 мая?

- В рамках празднования Дня Победы 5 тысяч солдатских писем - треугольников вручены школьниками города ветеранам войны и труженикам тыла. Все образовательные учреждения приняли участие в конкурсе сочинений, эссе, стихотворений "Герои Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов". Хабаровские школьники участвуют во Всероссийском Уроке Победы. Проводятся традиционный смотр-конкурс среди хабаровчан "Лучший хранитель истории", посвященный 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войны, и конкурс музеев на лучшую экспозицию, посвященную юбилею Победы. По 9 мая в Хабаровске идет молодежная патриотическая акция "Георгиевская ленточка". 1 мая – открытие традиционного Кубка Мэра города по спортивным танцам в "Платинум Арене", также откроются фонтаны с обновленным лазерным шоу. А 7 мая состоится старт авто-мотопробега по местам боевой и трудовой славы Хабаровска, посвященного 70-летию Победы.

С 1 по 3 мая, 9 мая в парке "Динамо" пройдут концерты для ветеранов войны и жителей города "Хабаровские встречи". 7 мая делегация города Хабаровска примет участие в церемонии передачи Вечного огня с "Могилы неизвестного солдата" в Москве, а также торжественной церемонии на мемориальном комплексе площади. 8 мая на площади им. В.И. Ленина 1,5 тысячи человек выстроятся в живое слово "СПАСИБО". 9 мая администрация города вместе с ветеранами возложат венки на Мемориале площади Славы. Еще в этот день пройдет традиционное праздничное шествие ветеранов войны и труда, общественности города. Стоит отметить, что администрацией города запланирован комплекс совместных мероприятий с городами КНР и КНДР в честь празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия окончания Второй мировой войны.

- Нельзя забывать, что май для хабаровчан, кроме всероссийских праздников, важен и Днем города. Что нас ожидает в этом году? Будут ли праздничные концерты с участием приглашенных звезд? Если да, то кто порадует своим выступлением жителей города в этом году?

- Согласно планам по подготовке и проведению 157-й годовщины со дня основания Хабаровска проходят праздничные мероприятия, фестивали, конкурсы, спортивные эстафеты, соревнования, Кубки, турниры. 29 мая состоится вручение регалий Почетного гражданина города Хабаровска, премий им. Я. Дьяченко, награждение почетными дипломами Мэра города "За заслуги перед городом". С 1 по 3 мая в Легкоатлетическом манеже пройдет выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства "Хабаровск-город мастеров". С 24 мая по 1 июня пройдет Четвертый Международный фестиваль духовых оркестров "Амурские волны", в котором планируется участие оркестров из разных городов России, ближнего зарубежья и стран Азиатско- тихоокеанского региона.

30 мая с Комсомольской площади до площади имени Ленина пройдут колонны театрализованного шествия общественности, коллективов города, и состоится концерт лучших творческих коллективов и исполнителей Хабаровска. 30 мая традиционно праздничные мероприятия, посвященные Дню пограничника и Дню города, проводит пограничное управление: театрализованное представление с привлечением разнородных сил и средств. Будет концерт ансамбля песни и пляски Пограничного управления. Учреждения, предприятия примут активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий ко Дню города, праздничном оформлении краевой столицы.

 - Скоро лето, школьники и студенты выйдут на долгожданные каникулы, а это означает, что у них будет уйма свободного времени. Но, когда появляется свободное время и ребятам нечем себя занять, возникает множество соблазнов, начиная от алкоголя до наркотиков. Есть ли в городе какие-то программы, возможно, спортивного или культурного характера, рассчитанные на привлечение молодежи в этот период?

- Этим летом для детей и подростков на базе учреждений образования и спорта будут работать 148 городских оздоровительных лагеря, в том числе 59 по профильным программам. Кроме того будут работать шесть  летних трудовых лагерей на базе школ, где ребята не только отдохнут, но и потрудятся. Сегодня в школах города квалифицированными педагогами разработаны уникальные программы активного отдыха детей, и самые востребованные формы отдыха – лагеря с дневным пребыванием. Детский отдых в городе – это качественное питание и активные занятия на свежем воздухе, увлекательные конкурсы и приключения, театральные постановки и спортивные соревнования, походы и экскурсии, яркие впечатления и отличное настроение! Для каждого ребенка найдется дело по душе. Полная стоимость путевки в городской оздоровительный лагерь в 2015 году составит на одного ребенка в день при 2-х разовом питании 271,5 рублей, при 3-х разовом питании 313,5 рублей.

В летний период в городских оздоровительных лагерях смогут отдохнуть более 8 тысяч детей, в загородных оздоровительных лагерях, курируемых администрацией города более 4 тысячи детей. Средняя родительская плата за путевку в загородные оздоровительные лагеря, курируемые администрацией города Хабаровска, составит около 17 тысяч рублей. В этом году будут работать 5 профильных гражданско-патриотических смен, которые реализуют комитеты по управлению районами на базе загородных оздоровительных лагерей, а также 3 профильные гражданско-патриотические смены на базе подростково-молодежных клубов по месту жительства. Кроме того, ребята, которым уже исполнилось 14 лет, смогут заработать деньги, участвуя в трудовом движении старшеклассников. Ребята благоустраивают город, а также принимают участие в конкурсах, спортивных соревнованиях и других мероприятиях. С 1 по 3 мая 2015 года в легкоатлетическом манеже стадиона им. Ленина состоится городская выставка-ярмарка "Летний отдых– 2015".

Выставка-ярмарка "Летний отдых" проводится в рамках городской выставки декоративно-прикладного искусства "Хабаровск-город мастеров". Родители на выставке смогут получить информацию о загородных оздоровительных лагерях, сроках заезда и стоимости путевок, городских лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных и спортивных школ, профильных гражданско-спортивных сменах на базе загородных оздоровительных лагерей и подростково-молодежных клубах, работе трудовых отрядов старшеклассников и адреса учреждений, где подростки смогут трудоустроиться в летний период.

1430399739