Итоги дня: итоги первого сезона ГЛК "Хехцир", "Огненное ралли" и "Амурские тигрята"
21:00
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Гороскоп на 30 марта: Телец на шопинге, а сюрпризы от Купидона - для Близнецов
20:00
Как правильно выбрать дату свадьбы
19:30
Куда обращаться за банкротством – рассказала юрист Надежда Ханина
19:00
Хабаровчане активно переходят на цифровые звонки
18:55
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
ДРСК направит более 100 млн рублей на ремонт принятых электросетевых активов
18:30
Нарисовать "Открытку Победы" предложил Музей Победы жителям Хабаровского края
18:00
Хабаровчане предпочитают завтракать блинами со сгущенкой и сендвичами
18:00
"Команда бомжей без флага и гимна": Винер высказалась о нейтральном статусе на Олимпиаде
17:30
Ухудшение погодных условий продлится в районах Хабаровского края
17:00
Хабаровские энергетики подготовились к пожароопасному сезону
16:30
За нарушение правил эксплуатации лодки будут судить жителя Хабаровского края
16:00
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 28 марта, 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

Определены четыре претендента в кандидаты на пост ректора хабаровского ДВГМУ

Председатель комиссии по выборам ректора ДВГМУ Елена Животова рассказала, кто может стать будущим руководителем учебного заведения
28 октября 2016, 17:15 Общество
Должность, кресло, начальник Балашов Антон, PrimaMedia
Должность, кресло, начальник
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Определились четыре претендента в кандидаты на пост ректора Дальневосточного государственного медицинского университета в Хабаровске. Председатель комиссии по выборам ректора ДВГМУ, д.м.н., доцент, Елена Животова, рассказала корр. ИА AmurMedia, кто подал документы и какие еще этапы предстоят претендентам в борьбе за место руководителя учебного заведения.

Как объяснила Елена Животова, подача заявлений завершилась совсем недавно — 24 октября. Четыре претендента в кандидаты подали полные пакеты документов и 25 октября прошло заседание ученого совета, решением которого все претенденты были утверждены.

— По положению, которое составлено на основе нормативных документов, принятых в РФ, претендент в кандидаты на должность ректора ДВГМУ должен иметь специальное образование – диплом врача любого профиля. Кроме того, у него должно быть дополнительное образование по одной из управленческих специальностей. Претендент должен быть доктором медицинских наук и иметь ученое звание, не важно, доцент или профессор. И, опять-таки, то, что прописано в законе об образовании РФ: его возраст на момент подачи документов должен быть менее 65 лет. Поэтому, если человек, предоставивший пакет документов, отвечает данным пунктам положения, мы не имеем формальных препятствий для того, чтобы не принять у него документы. На данном этапе у нас есть четыре кандидата на пост ректора.

Также, председатель комиссии по выборам ректора рассказала, кто же стал претендентами в кандидаты.

Жмеренецкий Константин Вячеславович — и.о. ректора, доктор медицинских наук, доцент. Прошел профессиональную переподготовку по организации здравоохранения и общественному здоровью, профессиональную переподготовку по управлению персоналом. Работал в университете до 2010 года (был деканом лечебного факультета), а с 2010 по февраль 2016 года он являлся проректором по международным связям КГБОУ ДПО "Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения". Стаж управленческой деятельности составляет 8 лет.

Кораблев Владимир Николаевич — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой "Менеджмента и экономики на предприятиях здравоохранения". У этого претендента помимо "первички" по организации здравоохранения, имеется диплом экономиста отделения менеджмента Хабаровского филиала Московского экономического университета при Хабаровской академии Экономики и права. Более того, в 2007 году им завершена работа над кандидатской диссертацией по экономике. У него имеется и достаточный управленческий стаж – он занимал должность начальника отдела и в администрации, и в министерстве Здравоохранения Хабаровского края, куда он ушел из городского департамента здравоохранения. В настоящее время он занимает должность заведующего кафедрой опять-таки с экономическим профилем.

Солохина Людмила Васильевна — доктор медицинских наук, профессор кафедры Организации здравоохранения общественного здоровья. Имеет достаточно обширный послужной список: работала в управлении железной дороги, сейчас она является экспертом отделения Центральной аттестационной комиссии Минздрава РФ на территории ДФО, секретарь ученого совета.

Чепель Татьяна Владимировна — доктор медицинских наук, профессор. В 1988 году была депутатом Кировского района Хабаровска, сейчас декан факультета послевузовской подготовки и содействия трудоустройству выпускников.

Елена Животова объяснила, что существует два варианта выдвижения в претенденты: человек может выдвигаться самостоятельно – это называется самовыдвижением, либо человека рекомендуют какие-то структурные подразделения.

— В данном случае самовыдвиженцев у нас нет. Каждый из претендентов рекомендован либо советом какого-то факультета, либо кафедрой.

Константин Жмеренецкий рекомендован советом Лечебного факультета, Педиатрического факультета, его рекомендовала профсоюзная организация, коллектив Центральной научно-исследовательской лаборатории, совет по студенческому самоуправлению.

Солохина Людмила рекомендована кафедрой Организации здравоохранения общественного здоровья на которой она работает, советом лечебного факультета, ученым советом медико-гуманитарного факультета ДВГМУ и кафедрой Педиатрии с курсом неонатологии нашего университета.

Кораблев Владимир рекомендован кафедрой менеджмента и экономики на предприятиях здравоохранения на которой он заведует.

Чепель Татьяна – кафедра Педиатрии с курсом неонатологии, деканатом факультета Послевузовской подготовки и содействия трудоустройству выпускников, ученым советом факультета Повышения квалификации профессиональной подготовки специалистов университета.

По словам представителя учебного заведения, в данный момент проходит согласование претендентов с правительством края, параллельно документы поданы в совет ректоров.

— Какие там будут результаты, естественно, пока предугадать невозможно: могут утвердить всех четырех кандидатов, а могут и не утвердить чью-то кандидатуру. Далее, в обязательном порядке, пройдут собеседования с утвержденными претендентами в кандидаты на аттестационной комиссии Минздрава РФ. Как там сложится ситуация, тоже говорить пока рано.

Далее, кандидаты, которые пройдут отбор, должны будут познакомить электорат со своей предвыборной программой (каждый из претендентов, при подаче заявлений уже предоставил программу развития университета). Кандидаты встретятся с коллективом потенциальных участников конференции по выборам. И дальше, у нас это все прописано в положении, назначается дата проведения конференции. И на ней 125 человек, которые должны быть избраны трудовым коллективом, тайным голосованием делают свой выбор.

Елена Животова отметила, что если какой-то из кандидатов набирает 50% + 1 голос, то выборы считаются состоявшимися. Если не происходит такого набора, то выборы считаются несостоявшимися и для двух человек, набравших максимальное количество голосов назначается дополнительный тур выборов.