Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Приморский "ДАЛТА-БАНК" после обыска "прописался" в США и продолжает работать в Хабаровске

Несмотря на то, что банк является фигурантом уголовного дела по Приморскому океанариуму, он продолжает обслуживать структуры УФМС России на Дальнем Востоке
27 мая 2015, 16:00 Общество
Приморский "ДАЛТА-БАНК" после обыска "прописался" в США и продолжает работать в Хабаровс РИА ПримаМедиа
Приморский "ДАЛТА-БАНК" после обыска "прописался" в США и продолжает работать в Хабаровс
Фото: РИА ПримаМедиа

Приморское финансовое учреждение ЗАО "ДАЛТА-БАНК" после обысков зарегистрировался в США и продолжает работать в Хабаровском крае. Во всех отделениях миграционной службы в Приморском и Хабаровском краях продолжают работать операционные офисы и кассы "ДАЛТА-БАНКА", который является фигурантом уголовного дела по Приморскому океанариуму, сообщает ИА AmurMedia. 

В конце апреля 2015 года пресс-служба Закрытого акционерного общества "ДАЛТА-БАНК" распространило информацию о том, что общество осуществило регистрацию в Налоговой службе США, как отдельная организация в статусе финансового института, соблюдающего требования FATCA. Стоит отметить, что в соответствии с этим американским законом ЗАО "ДАЛТА-БАНК" будет обязан предоставлять информацию о своих клиентах — физических и юридических лицах (данные о номерах счетов и остатках на них, а также оборотах по счетам) налоговой службе США.

Справка: FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act) — американский закон о налогообложении иностранных счетов, главная цель которого препятствовать уклонению от уплаты налогов американских граждан, работающих и проживающих на территории других государств.

Желание регионального приморского банка выполнять жесткие требования американской финансовой системы выглядит весьма странным на фоне неоднократного нарушения ЗАО "ДАЛТА-БАНК" российского законодательства. Только в январе и феврале 2014 года решениями Банка России ЗАО "ДАЛТА-БАНК" дважды привлекался к ответственности за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в соответствие со статьей 15.27 КоАП РФ.

По данным представленным и.о. начальника управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства Прокуратуры Приморского края, старшим советником юстиции В.В. Колесниковым в 2014 году, Банк России в отношении ЗАО "ДАЛТА-БАНКА" провел проверку, в ходе которой выявил нарушения требований федеральных законов "О банках и банковской деятельности", "О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также нормативных актов Банка России. По данным прокуратуры Приморского края, руководитель банка привлечен к административной ответственности, ему также внесено представление об устранении нарушений.

 ЗАО "ДАЛТА-БАНК" в офисах УФМС

ЗАО "ДАЛТА-БАНК" в офисах УФМС. Автор фото: РИА ПримаМедиа

Мощный удар по имиджу банка нанес и Следственный комитет Российской Федерации, распространив 23 января 2015 года официальное сообщение представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина о том, что, в рамках расследования уголовного дела в отношении руководителей ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" по фактам хищений при строительстве "Научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум", следователями Следственного комитета совместно с сотрудниками ФСБ России по Приморскому краю проведен обыск в помещении "ДАЛТА-БАНКА" во Владивостоке. В ходе обыска были изъяты электронные носители и документация, имеющие значение для расследования уголовного дела.

По данным следствия, руководство ЗАО "ДАЛТА-БАНКА" (бывший ЗАО "Коммерческий банк "МЕРКУРИЙ") в 2009-2010 годах при содействии сотрудников банка незаконно обналичило около 40 млн рублей. По информации СК РФ, в настоящее время один из руководителей "Далта-банка" Андрей Фирсов успел покинуть территорию Российской Федерации и уехал на постоянное место жительства в США.

В спешном пресс-релизе от 28 января банк открестился от своего учредителя Андрея Фирсова и обвинил средства массовой информации, опубликовавших официальное сообщение Следственного комитета России, а значит и заявление Владимира Маркина, в "дискредитации деловой репутации ЗАО "ДАЛТА-БАНК", в том числе, указывающими на то, что структура активов и пассивов Банка, характер проводимых операций имеют признаки противоправной деятельности Банка".

В июле 2013 года ЗАО "ДАЛТА-БАНК" попал и в немилость ГИБДД России, опубликовавшей список банков, в которых не стоит оплачивать штрафы. По данным управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве ЗАО "ДАЛТА-БАНК" попал в список банков, не выполняющих требования федерального законодательства о передаче информации в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Тем временем, несмотря на претензии Банка России и Следственного комитета РФ, небольшой по размеру активов "ДАЛТА-БАНК" продолжает активно вести деятельность совместно с государственными структурами Дальнего Востока России – Приморского и Хабаровского краев.

Особое внимание общественности вызывает факт активного финансового сотрудничества ЗАО "ДАЛТА-БАНК" со структурами ФГУП ПВС УФМС России в Приморском и Хабаровском крае с момента назначения 5 мая 2013 года руководителем УФМС России по Приморскому краю Максима Белобородова.

ЗАО "ДАЛТА-БАНК" в офисах УФМС

ЗАО "ДАЛТА-БАНК" в офисах УФМС. Автор фото: РИА ПримаМедиа

В частности, в Хабаровском крае, по месту размещения Миграционного центра УФМС России по Хабаровскому краю по улице Ремесленная, 9 аналогично расположен Операционный офис № 142/3* ЗАО "ДАЛТА-БАНК". Кстати, это единственное подразделение этого банка за пределами Приморского края, которое торжественно открыли 6 мая 2013 года. А уже 21 мая в своем официальном пресс-релизе учреждение поделилось новостью о приеме платы за услуги УФМС.

Конечно, в родном Приморском крае, сотрудничество ЗАО "Далта-банк" со структурами УФМС осуществлялось более тесно. По адресу расположения Филиала по Приморскому краю Федерального государственного унитарного предприятия "Паспортно-визовый сервис" Федеральной миграционной службы (Миграционный центр) во Владивостоке на улице Командорская, 11  уютно расположилась операционная касса вне кассового узла ЗАО "ДАЛТА-БАНКА" №15.

Совсем недавно с сайта банка из страницы "подразделения" исчезло упоминание об операционной кассе вне кассового узла по адресу г. Владивосток, проспект Острякова, 38, где расположено подразделение Филиала по Приморскому краю ФГУП "Паспортно-визовый сервис" ФМС по оформлению загранпаспортов. Ну и конечно, руководство "ДАЛТА-БАНКА" не могло обойти вниманием подразделение ФГУП ПФС УФМС по адресу г. Владивосток, ул. Пионерская, 1, где также по соседству, как сообщает сайт УФМС России по Приморскому краю, располагается само руководство приморского Филиала ФГУП "Паспортно-визовый сервис" ФМС. 

В итоге три подразделения в Приморском крае и одно в Хабаровском крае УФМС России имеют единые адреса с подразделениями "ДАЛТА-БАНКА". Вопрос, каким образом региональный банк – фигурант уголовного дела стал незаменимым соседом подразделений УФМС России на Дальнем Востоке, вызывает серьезную озабоченность общественности. Тем временем, реализуемые схемы в ФГУП УФМС России по Приморскому краю очень похожи на ранее реализованные схемы предоставления госуслуг в автомагазинах Приморского края.

До декабря 2011 года, когда ЗАО Приморский торговый коммерческий банк "МЕРКУРИЙ" еще не сменило название на ЗАО "ДАЛТА-БАНК", банк регулярно мелькал в обзорах средств массовой информации по расследованию непрозрачной деятельности органов ГИБДД Приморского края, которые в то время возглавлял полковник Лысенко.

Подразделения банка располагались практически во всех автомагазинах Владивостока, где осуществлялись серые схемы по оказанию государственных услуг в ГИБДД Приморского края. Самое удивительное, что даже один из основных офисов располагался прямо в управлении ГИБДД при УМВД по Приморскому краю (район "Заря").

Банк, "прописанный" в здании краевого ГИБДД Приморья, брал с автовладельцев "скромное" вознаграждение в размере 6,5%. В то же время в кассе Сбербанка, например, процент за оплату госпошлины не взимался вовсе. Схемы серого посредничества, процветавшие много лет, и активное сотрудничество с ЗАО "ДАЛТА-БАНК" (бывший ЗАО "Коммерческий банк "МЕРКУРИЙ") прекратилось лишь при вмешательстве ФСБ России по Приморскому краю и после смены руководства УВД и ГИБДД Приморского края.

1432731658