Полигон твердых бытовых отходов за Хабаровском разрастется в разы

Фоторепортажи

Полигон твердых бытовых отходов за Хабаровском разрастется в разы

Общество

19.09.2015

Полигон ТКО под Хабаровском расширят в преддверии соответствующих изменений в действующем законодательстве Российской Федерации. После строительства дополнительной секции срок службы свалки возрастет до 80 лет. Об этом во время рабочей проверки полигона заявил мэр Хабаровска Александр Соколов, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Отметим, что ранее был принят Федеральный закон от 29.12.2014 № 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации". Данный закон кардинальным образом меняет законодательство в области обращения с отходами производства и потребления.

Объезд объектов

Объезд объектов. Фото: Корр. ИА AmurMedia

Объезд объектов

Объезд объектов. Фото: Корр. ИА AmurMedia

На основе нового закона субъекты РФ наделяются полномочиями "по организации сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов с участием органов местного самоуправления". То есть, если ранее организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора являлась обязанностью органов муниципалитета, то теперь они лишь принимают участие в этом. В связи с этим мэр посетил МПС "Северная", а также полигон твердых бытовых отходов, где ведется строительство секций второй очереди полигона ТКО.
Объезд объектов

Объезд объектов. Фото: Корр. ИА AmurMedia

- Наша главная задача сейчас понимать, что мы начали эту работу (по расширению площади свалок, прим. ред.) с опережением закона. И вовремя это сделали, потому что сегодня я думал, если вступит действие закон, что все свалки, кроме нашего полигона, были бы закрыты. Еще надо МПС "Южную" сделать за счет бюджета, тогда почти 200% процентов мощностей будут готовы. Поэтому нагрузка ляжет дополнительная, - сказал мэр.

Строительство второй очереди закончится летом 2016, тогда же его введут в эксплуатацию. По словам мэра, хабаровский полигон соответствует всем требованиям.

Объезд объектов

Объезд объектов. Фото: Корр. ИА AmurMedia

- Мы своевременно занялись этой работой, даже не предполагая, что закон станет таким. Требования очень жесткие, как и во всем мире. И продление сроков закрытия несертифицированных полигонов на три года было обозначено, а дальше никто уже делать этого не будет, потому что нормальных полигонов очень мало. Наша задача – еще один год усиленно поработать на д тем, что проблемы в Хабаровске по сбору мусора и его утилизации были решены на долгие годы. Сейчас мощности этого полигона позволяют работать 80 лет, а МПС "Южной" еще дольше. Тем более мы готовы принять все районы, чьи свалки закроют, так мы сможем сделать этот полигон межмуниципальным, - сказал Соколов.

Объезд объектов

Объезд объектов. Фото: Корр. ИА AmurMedia

Надо сказать, что сейчас первая очередь полигона в 51 га, открытая в 2011 году, перерабатывает от 300 до 450 тонн мусора.

- Вторая очередь углубиться на 6 метров, будет уложена геомембрана, чтобы не было отравления водонесущих горизонтов. Полигон проектируется на 25 лет, но хватит лет на 60-80. Перспектива у нас хорошая. К слову, на первой очереди больше всего мусора приходит в понедельник – около 500 тонн. С введением данного полигона, в Хабаровске действительно решена проблема с переработкой мусора, - рассказал директор МУП "Спецавтохозяйство" Алексей Изотов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мощную мусороперегрузочную станцию возводят в Хабаровске

"Березовскую" свалку Хабаровска возьмут в оборот не раньше, чем через 20 лет

Жилые дома могут появиться напротив крупнейшей мусорной горы Хабаровска

"Березовская" свалка в Хабаровском районе может превратиться в авторынок – Соколов