Пока вы спали: иск к "Макфе", блокировка в соцсетях, связь доказана, упал военный самолёт
10:00
Простая и быстрая пп-закуска: рулет из лаваша с овощами за 10 минут
09:30
29 марта в календаре: день самопознания и Международный день русалки
09:00
Утро в Хабаровске: +2°С, мокрый снег, на дорогах гололед
07:50
Гороскоп на 29 марта: трудности у Дев и конфликты у Весов
07:00
Итоги дня: истязания дочери, грязная буря, смерть экипажа
28 марта, 21:00
Альтернатива есть: чем заменить мясо и молоко во время Великого поста
28 марта, 19:30
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
Некачественными колбасой и холодцом кормили жителей Комсомольска-на-Амуре
28 марта, 19:00
Михаил Дегтярев посетил район имени Лазо в рамках рабочей программы
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске
28 марта, 18:15
​В Хабаровске в онлайн-голосовании за благоустройство лидирует сквер по пер.Краснореченскому
28 марта, 18:00
За смерть экипажа Ан-26 на Хехцире ответит командир авиазвена и диспетчер-инструктор
28 марта, 17:46
В Хабаровском крае расширили программу "Земский доктор/фельдшер"
28 марта, 17:30
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 28 марта, 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

Мы помогаем детям бороться с нашей угольной пылью: выдаем лопаты - директор порта Ванино

Игорь Прищепов рассказал главе региона о том, как в поте лица порт бьется за экологию, а пока ванинцы стирают черную пыль с подоконников
19 июля 2016, 13:55 Общество
Мы помогаем детям бороться с угольной пылью: выдаем ведра, лопаты - директор порта Ванино Регисполком ОНФ в Хабаровском крае
Мы помогаем детям бороться с угольной пылью: выдаем ведра, лопаты - директор порта Ванино
Фото: Регисполком ОНФ в Хабаровском крае

Гендиректор ОАО "Порт Ванино" Игорь Прищепов на днях встретился с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и рассказал о мерах, предпринимаемых предприятием для устранения наболевшей проблемы с угольной пылью, которая возникает вследствие открытой перевалки угля. Однако, как сказал корр. ИА AmurMedia председатель Совета депутатов п. Ванино Юрий Светличный, население по-прежнему задыхается от пыли.

Напомним, в связи с многочисленными жалобами жителей и сообщениями в СМИ о загрязнении атмосферного воздуха поселка Ванино угольной пылью Дальневосточная транспортная прокуратура в мае этого года незамедлительно организовала проверку.

В результате установлено, что загрязнение окружающей среды происходит вследствие несоблюдения требований природоохранного законодательства при перевалке и хранении угля в морском порту Ванино. И вот настал момент, когда гендиректор порта Игорь Прищепов встретился с губернатором, чтобы рассказать о предпринимаемых мерах. По словам руководителя предприятия, сейчас с пылью борется специальный пылесос. А также мобильная пылеподавляющая пушка, способная ликвидировать до 90 процентов пыли.

Однако, весьма скептически отнесся к словам гендиректора порта председатель Совета депутатов Ванино Юрий Светличный, который, к слову, очень давно занимается экологическими проблемами района, и угольной пылью в том числе.

— Думаете, машина пылеподавления, бегающая по поселку эффективно способна бороться с пылью? Как? В порту идет круглосуточный процесс выгрузки угля, на каждом из районов сосредоточено не меньше 20 куч, да никогда одна машина не справится со всем этим, — считает Юрий Светличный.

Под сомнение председатель Совета депутатов поставил и слова Игоря Прищепова о том, что теперь перевалка полностью останавливается при силе ветра более 8 метров в секунду.

— Не может прекратиться технологический процесс из-за ветра. Не может железная дорога, которая и так перегружена, позволить простой вагонов. Кто будет каждый день платить за это огромные штрафы? – говорит Светличный.

По словам Игоря Прищепова, предприятие установило ограждающие перекрытия. Правда, как выяснилось, напрасно. Высота перегородок оказалась не той, что нужно и теперь придется заказывать новые конструкции.

Но и новые, как мертвому припарка, считает Юрий Светличный.

— Когда идет выгрузка с вагона, грейфер поднимается на определенную высоту, уже идет пыление. Вот если бы стояли, как в Находке защитные сетки по 15-20 метров, которые улавливают пыль. Что дает пятиметровая перегородка? Но не спасает она поселок, пыль как летела, так и летит, — поделился мнением председатель Совета депутатов.

Игорь Прищепов уверяет, что вблизи ванинского порта ведется ежедневный контроль качества атмосферного воздуха, каждые 4 часа проводятся замеры на наличие взвешенных частиц. Он сам лично в 7 часов утра идет на работу и наблюдает этот процесс. По данным Роспотребнадзора, превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ не зафиксировано.

Однако, директор порта, похоже, сам себе противоречит, когда заявляет губернатору о том, что "остался нерешенным вопрос с установкой поста постоянного наблюдения". Поскольку, объясняет Игорь Прищепов, нет пока возможности найти решение, потому как методики измерения именно угольной пыли нет. Пока прорабатываются всего лишь варианты. Кстати, Вячеслав Шпорт тут же отметил, что люди смотрят на снег и если он черный, значит это пыль, и никакие приборы здесь не нужны.

— Вот я о том же – удивлен Юрий Светличный, — Что в таком случае надзорные органы измеряют? И какой смысл ставить стационарный пост, если оборудование угольную пыль не улавливает?

Недоумение вызвали у Светличного слова Игоря Прищепова о том, что предприятие помогает детям: выдают перчатки, ведра, чтобы при деле были. Никуда летом не поехали, значит, лопаты в руки и на борьбу с угольной пылью.

— Такое впечатление, что это только детям нужно – бороться с угольной пылью. А предприятию не нужно? Оно загрязняет атмосферу, а теперь дети должны решать эти проблемы? – заметил председатель Совета депутатов.

— А то, что перевалку угля перенесли на третий район, подальше от Ванино, это выход? За третьим районом находится поселок Октябрьский. Решили проблему? Ванинцы подышали, пусть теперь другие подышат? — возмущается Юрий Светличный.

Почему сегодня, по словам собеседника, гендиректор порта ни слова не говорит о том, что открытым способом грузится глинозем, тоже вредное вещество. Шлейф пыли (мелкие частицы алюминия) летят на поселок.

— В общем, о каких бы мерах не говорило руководство порта, но люди по-прежнему бьют тревогу. Я не голословно говорю, они идут ко мне. И спрашивают: почему они до сих пор по четыре раза в день протирают подоконники от угольной пыли, почему пыль у тех, кто торгует недалеко от порта, даже на зубах остается, и почему люди уезжают из перспективного казалось района, — говорит Юрий Светличный.

На сегодняшний день, по словам Светличного, есть единственный способ кардинально решить проблему — перейти на технологию закрытой перевалки угля. Но пока на территории Ванинского района погрузкой и выгрузкой угля занимаются порт Ванино и СУЭК АО "Дальтрансуголь", причем открытым способом. В планах строительство еще двух терминалов в районе и только одна компания вроде как пообещала грузить уголь закрытым способом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Светличный: Поливать угольные кучи — разве это решение экологической проблемы в Ванино?

Многочисленные нарушения выявили в деятельности "Ванинского порта" в Хабаровском крае

Светличный: Ванинцы скоро лягут на рельсы — угольная пыль давно уже оседает в квартирах

Глава Токи Хабаровского края: От присутствия Дальтрансугля мы имеем только разбитую дорогу