Итоги дня: итоги первого сезона ГЛК "Хехцир", "Огненное ралли" и "Амурские тигрята"
21:00
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Гороскоп на 30 марта: Телец на шопинге, а сюрпризы от Купидона - для Близнецов
20:00
Как правильно выбрать дату свадьбы
19:30
Куда обращаться за банкротством – рассказала юрист Надежда Ханина
19:00
Хабаровчане активно переходят на цифровые звонки
18:55
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
ДРСК направит более 100 млн рублей на ремонт принятых электросетевых активов
18:30
Нарисовать "Открытку Победы" предложил Музей Победы жителям Хабаровского края
18:00
Хабаровчане предпочитают завтракать блинами со сгущенкой и сендвичами
18:00
"Команда бомжей без флага и гимна": Винер высказалась о нейтральном статусе на Олимпиаде
17:30
Ухудшение погодных условий продлится в районах Хабаровского края
17:00
Хабаровские энергетики подготовились к пожароопасному сезону
16:30
За нарушение правил эксплуатации лодки будут судить жителя Хабаровского края
16:00
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 28 марта, 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

Цирюльники Хабаровска пытаются заработать на нарушении прав потребителей

Клиенты парикмахерских вынуждены платить за услуги, о стоимости которых их не информируют
19 февраля 2015, 15:35 Общество

Городские парикмахерские пробуют сполна окупить свои услуги, нарушая потребительские права. Клиенты платят цирюльникам за услуги, о стоимости которых мастера их не предупреждают, сообщила в беседе с корр. ИА AmurMedia хабаровчанка Марина.

Жительница краевой столицы столкнулась с нарушением потребительских прав, обратившись в одну из парикмахерских города.

- Я зашла в салон красоты IDEAS после работы, чтобы сэкономить время. Сразу уточнила стоимость стрижки, на что получила ответ, что данная услуга стоит 650 рублей. Пошла к ближайшему банкомату за недостающей суммой, и вернулась. Когда мастер Егор, как его называли девочки из салона, освободился, то села в кресло. Он приступил к работе с вопроса о том, чистая голова или нет. Я ответила, что мыла утром, он предложил намочить волосы, после чего их помыл зачем-то. Попробовал начать стричь, но у него не вышло. Он решил высушить волосы, а они после биозавивки. Волосы высушил и понял, что не может стричь кудрявые, начал долго выпрямлять. Только потом приступил к стрижке, сделав вместо каре на удлинение просто каре, - рассказала хабаровчанка Марина.

После окончания стрижки девушка подошла к администратору, чтобы расплатиться. Но сумма, которую ей озвучили, в два раза превысила оговоренную с администратором сумму до стрижки.

- Меня попросили заплатить 1250 рублей. Когда я поинтересовалась, почему столько, администратор уверенно ответила, что помывка и сушка головы – платные. Однако об этом ни они, ни мастер не уведомили меня до начала работ. А я не поинтересовалась, потому что мой постоянный парикмахер из другого салона обычно  берет деньги за стрижку, но не за сушку головы и помывку. Полноценной суммы у меня не оказалось. Заплатила меньше на 250 рублей. И только после этого спросила, почему нет прайса, почему никто не предупреждает. На что администратор опустила глаза и промолчала. Я переспросила, почему не видно нигде прайса? Она его достала откуда-то из дальнего ящика и кинула на стол. А после оплаты она махнула чеком и сделала вид, что не должна мне его отдавать, - добавила девушка.

По словам директора салона Ирины, все хабаровчане знают, что помывка и подобные услуги оплачиваются отдельно. Помимо этого собеседница упомянула, что никакого мастера Егора у нее не работает, а есть мастер Завэн, работающий в данном салоне.

- Все наши клиенты знают, что такие услуги стоят денег, мы же в XXI веке живем, в конце концов. И часть наших клиентов сразу отказываются от помывки или сушки головы, чтобы не тратить деньги. Но такая ситуация у нас возникла в первый раз, чтобы не предупредили, чтобы не узнали имя и фамилию клиента и не выписали квитанцию. Прайс у нас есть, клиенты его могут попросить у администратора и ознакомиться. К тому же, нет таких требований, чтобы вывешивать прайс на стену. Клиенты должны сами знать, что придется платить и обговаривать это с мастером. Мы работаем с дорогостоящей линией косметики для волос, и поэтому устанавливаем дополнительные услуги. Но эта ситуация яйца выеденного не стоит, потому что цены в салоне итак низкие – стоимость стрижки варьируется от 240 рублей до 650, так салон позиционирует себя как парикмахерская эконом-класса. И наценки на дополнительные услуги не так ощутимы, в других наших салонах намного дороже, - заявила директор IDEAS.

Отметим, что стоимость основных  дополнительных услуг в данной парикмахерской начинается от 100 рублей. Так помывка коротких волос стоит 200 рублей, если с шампунем, то плюс 100 рублей. Если с бальзамом, то плюс еще 100 рублей. Если клиенту понадобится маска для волос, то за нее ему придется отдать 305 рублей, сушка волос стоит 200 рублей.

- Здесь налицо нарушение прав потребителей. Понятно, что согласно Гражданскому кодексу РФ, услуга оказывается по оговоренной стоимости, то есть по той цене, которую оговорили первоначально. В этом случае клиент или потребитель полностью прав в том смысле, что она должна заплатить ровно столько, сколько ей заявили изначально, - сообщил адвокат, соучредитель Коллегии адвокатов "Форум" Константин Бубон.

В таких случаях, добавил юрист, полезно обращаться в суд и "воспитывать"  организации, которые себя так ведут.

-Но у клиентки парикмахерской нет никакого договора, нет никакого документа, подтверждающего озвученную сотрудниками организации сумму услуги. По этой причине за этим делом не видно судебной перспективы – очень проблематично будет доказывать первоначально оговоренную сумму, так как все оговаривалось устно. В данном случае клиентка парикмахерской может обратиться в Роспотребнадзор, в административные надзорные органы, имеющие право налагать административные взыскания. И пожаловаться на то, что в заведении бытового обслуживания не вывешены расценки услуг, из-за чего люди попадают в такие ситуации. Эту парикмахерскую тогда оштрафуют  за нарушение прав потребителей, - добавил адвокат.

Для того, чтобы не "попасться на удочку" недобросовестных организаций или компаний и сохранить свои деньги, жителям необходимо позаботиться о своей безопасности до оказания услуги.

- Предупредить такое не возможно после того, как услуга оказана, и условия сделки резко изменены. Конечно, законом не предусмотрено это. Но клиент может сразу потребовать прейскурант и подробно с парикмахером обсуждать стоимость услуг. В идеале нужно заключить письменный договор или потребовать письменный счет до начала предоставления услуги, той же стрижки. В нем должно быть указано все, а также полностью просчитана сумма.  Это будет выглядеть не цивилизованно, но позволит избежать подобных ситуаций и обманов, - заключил Константин Бубон.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Такси "Везет" в Хабаровске не довозит клиентов до пункта назначения