октябрь
Фото: Федоров Роман, Амурмедиа

Аномальная зима в Хабаровском крае побила несколько рекордов

Небывалое количество осадков выпало в декабре, а в октябре была зарегистрирована 18 гроза за 60 лет (ФОТО)

Общество

18.03.2015

Прошедшая зима в Хабаровском крае была богата на осадки и покорение "погодных вершин". В краевом центре за процесс выпало 2,5 месячных норм осадков, и за последние 60 лет произошел 18-й случай грозы в октябре, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на официальный обзор гидрометеорологических условий и их влияние на работу отраслей экономики Дальневосточного федерального округа в четвертом квартале 2014 года

В четвертом квартале 2014 года было зарегистрировано 12 опасных явлений. Из них 11 – метеорологические и одно гидрологическое явление.

"На территории края октябрь по температурному режиму был близок к норме, ноябрь характеризовался в целом теплой погодой, декабрь - холодной. Октябрь был умеренно влажным, больше обычного осадков выпало в ноябре-декабре", - сообщили в департаменте Росгидромета по ДФО.

График характера погодных условий в большинстве районах края, Фото с места события из других источников

График характера погодных условий в большинстве районах края, Фото с места события из других источников. Автор фото: департамент Росгидромета в ДФО

В четвертом квартале преобладала пониженная водность рек. Ледоход на большинстве рек края начался на 3-5 дней раньше нормы (местами на западе и севере края на 7-8 дней). А ледовый покров образовался на 5-8 дней позже обычного.

Октябрь

Месяц начался с холодного циклона на севере края, которая держалась до середины месяца.

Самая теплая погода наблюдалась 19 октября, когда температура воздуха в дневные часы в южных и центральных районах края достигала 17 – 21 градуса тепла. В краевом центре в этот день столбик термометра поднимался до +19,5 градусов Цельсия.

По слова гидрологов, в целом октябрь по температурному режиму был близок к норме на большей части края, лишь местами на западе и севере - холоднее обычного на 1,4 - 1,8 градуса. Обширный циклон опустился на Хабаровский край в третьей декаде месяца, в эти дни на большей части края в период 26-29 октября прошли осадки в виде дождя и мокрого снега (на севере снегом). За все это время в большинстве районов выпало до трех единиц декадной нормы осадков, в Хабаровске - около 2,5 нормы декады и ночью 27 октября уже в виде снега.

 

октябрь 2014, Фото с места события собственное

октябрь 2014, Фото с места события собственное. Автор фото: Федоров Роман, Амурмедиа

октябрь 2014, Фото с места события собственное

октябрь 2014, Фото с места события собственное. Автор фото: Федоров Роман, Амурмедиа

 "За месяц в целом осадков выпало преимущественно 60-130% нормы месяца, местами на побережье Охотского моря -  до 150-190%. 20 октября мы зарегистрировали грозы, они образовались в связи с активизацией атмосферного фронта. В Хабаровске гроза наблюдалась в 05.00 утра и сопровождалась усилением ветра до 20 м/с", - сообщил собеседник агентства.

За последние 60 лет это 18-й случай грозы в октябре (повторяемость - 1 раз в 3 года) и восьмой случай во второй декаде месяца (повторяемость - 1 раз в 8 лет), последний раз во второй декаде октября гроза отмечалась 16 октября 2011 года. 

Ветер порывами 9 – 14 метров в секунду обострялся с прохождением циклонов и обострении атмосферных фронтов -  до 15 - 20 метров в секунду, на побережье и островах – до 24 - 30 метров в секунду.

По сведениям управления лесами правительства Хабаровского края на конец октября всего с начала пожароопасного сезона в крае возникло 454 пожара, из них наибольшее количество отмечалось за сезон в Верхнебуреинском районе (155 очагов пожаров).

Гидрологические особенности

В октябре вода в реках постепенно начала снижаться. Таким образом, к концу месяца уровни воды на Амуре отмечались ниже нормы на 0,5-1,5 метров, ниже прошлогодних отметок - на 2,0-6,0 метров.

График колебаний уровня воды на Амуре в октябре - декабре 2014 года, Фото с места события из других источников

График колебаний уровня воды на Амуре в октябре - декабре 2014 года, Фото с места события из других источников. Автор фото: департамент Росгидромета в ДФО

 
График, Фото с места события из других источников

График, Фото с места события из других источников. Автор фото: департамент Росгидромета в ДФО

График, Фото с места события из других источников

График, Фото с места события из других источников. Автор фото: департамент Росгидромета в ДФО

Повышенный температурный режим второй декады октября оказал влияние на охлаждение воды в реках и, как следствие, на сроки ледообразования. Лед на поверхности воды начал образовываться на северных реках и горных участках рек центральных районов.

Ноябрь

Ноябрь характеризовался относительно теплой погодой за счет преимущественного широтного смещения воздушных масс. Средняя за декады температура воздуха в большинстве районов на 1- 4 градусов превышала норму. Дневные максимумы в первой и начале второй декадах были часто положительные и достигали 7 – 10 градусов тепла. В середине второй декады кратковременно похолодало, среднесуточные температуры приблизились к норме. Затем вновь восстановился широтный перенос воздушных масс, температурный фон повысился.

В целом среднемесячная температура оказалась около нормы и выше нее на 1 – 3,5 градуса тепла.

"В ноябре отмечалась активная циклоническая деятельность. С выходом циклонов в крае прошли осадки различной интенсивности в виде дождя, мокрого снега и снега. Значительное ухудшение погодных условий обеспечили активные циклоны в первой половине месяца", - сообщает Гидрометцентр.

 

ноябрь, Фото с места события собственное

ноябрь, Фото с места события собственное. Автор фото: Александра Мельник, AmurMedia

ноябрьский снег в Комсомольске-на-Амуре, Фото с места события собственное

ноябрьский снег в Комсомольске-на-Амуре, Фото с места события собственное. Автор фото: корр. ИА AmurMedia

Наибольшее влияние 3-4 ноября оказал циклон на центральные и северные районы. В это время был сильный ветер, метель. В краевом центре за процесс выпало около месячной нормы осадков.

 

ноябрьский снег в Комсомольске-на-Амуре, Фото с места события собственное

ноябрьский снег в Комсомольске-на-Амуре, Фото с места события собственное. Автор фото: корр. ИА AmurMedia

Другая активная циклоническая система проходила 12-14 ноября. В крае прошли осадки, местами – сильные в виде мокрого снега и снега, ветер усиливался до неблагоприятных значений по долинам рек до 15-19 м/с, на побережье - до 20-28 м/с. В краевом центре за процесс выпало около месячной нормы осадков.

 Всего за месяц осадков преимущественно выпало  100-300% нормы месяца, лишь местами на западе и крайнем севере края  - 70-80%.

"Ноябрь был ветреным. Часто порывы ветра достигали 9-14 м/с, местами при прохождении циклонов - неблагоприятных (15-21 м/с) и опасных значений (до 25-26 м/с, на побережье – 38 м/с)", - отмечают гидрологи.

В ноябре продолжался процесс ледообразования на реках края, а на Амуре у Хабаровска ледоход начался 7 ноября, что на один день позже обычного. В 2014 году навигация на Амуре была закрыта в плановые сроки. 

Ледостав на реках Амур и Уссури был зафиксирован во второй-третьей декадах ноября, это произошло позже обычного на 3-5 дней, на отдельных участках – на 6-10 дней.

Декабрь

Декабрь характеризовался холодной и снежной погодой.

Декабрь 2014 , Фото с места события собственное

Декабрь 2014 , Фото с места события собственное. Автор фото: Федоров Роман, Амурмедиа

Первые две декады месяца на большей части края отмечались холоднее обычного и мороз прочно сковал территорию края. В ночные часы столбик термометра часто опускался  до -25…-30 градусов Цельсия, местами – до 36 градусов мороза.

Декабрь, Фото с места события собственное

Декабрь, Фото с места события собственное. Автор фото: Федоров Роман, Амурмедиа

В краевом центре морозы в отдельные дни ночью усиливались до -28 …-32 градусов Цельсия, отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха в эти дни  составляла 4-8 градусов. Исторический минимум (-33,8 С) был побит 26 декабря.

Наиболее сложные условия сложились в начале декабря.В краевом центре за процесс выпало 2,5 месячных норм осадков, усиливался ветер до 20-25 м/с, отмечалась метель с ухудшением видимости до 50-200 метров. Режим ЧС действовал с 1 по 11 декабря.  Последний раз интенсивные снегопады в декабре в Хабаровске отмечались в 2010 году, когда 24-25 декабря выпало около трех месячных норм.

"Следующий циклон на территорию края оказывал влияние 17-18 декабря, но он принес менее значительные ухудшения погодных условий без достижения критерия опасного метеорологического явления", - отмечаю составители документа.

Декабрь, Фото с места события собственное

Декабрь, Фото с места события собственное. Автор фото: Федоров Роман, Амурмедиа

Кроме того, 22 декабря в Охотском районе в результате действия циклона с усилением волнения в северной части Охотского моря, нагонной волны и прилива произошло подтопление придворовых территорий частных жилых домов в п.Морской и п.Охотск, расположенных вдоль береговой линии. Согласно Постановлению администрации района, в период 22-24 декабря действовал режим ЧС.

В целом за месяц осадков преимущественно выпало 220-380% месячной нормы, лишь местами – 90-120%.