Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Власть и хабаровский бизнес в условиях кризиса должны идти навстречу друг другу - Никонов

Предприниматель и член правления ДВОПП рассказал о выживании бизнеса в нынешней нестабильной экономической ситуации
Сетевые компании для хабаровских предпринимателей-зло, с которым нужно бороться - Никонов Соцсети
Сетевые компании для хабаровских предпринимателей-зло, с которым нужно бороться - Никонов
Фото: Соцсети

Власть и хабаровский бизнес в условиях кризиса должны находить как можно больше точек соприкосновения, проводить больше встреч, совместно искать пути выхода из сложной экономической ситуации. О том, как выживает местное предпринимательство в нынешних непростых условиях, о мерах, которые помогут бизнесу оставаться на плаву, рассказал корр. ИА AmurMedia член правления дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Андрей Никонов.

- Андрей Всеволодович, расскажите, как сейчас выживает бизнес? Насколько сложно приходится предпринимателям?

- Выживать тяжело, тот уровень инфляции и тот рост цен, который уже произошел, связан не с подъемом ценника местными предпринимателями, а ростом расходов на закупку товара. Руководители предприятий говорят, что из-за этого повышения цен выровнять ситуацию в бизнесе невероятно тяжело. Многие, как я уже сказал, поднимают свои цены из-за подорожания закупки товаров, но выйти на тот уровень прибыли, который был раньше, крайне сложно. Из-за этого очень большое число предпринимателей просто разоряется. Один из производителей, с которым я недавно встречался, сказал "мы подняли цену  на 20%, чтобы выжить, но все равно приходится закрывать многие точки из-за того, что тяжело". 

- Власти Хабаровского края оказывают какую-либо поддержку местному бизнесу?

- Честно скажу – нет. Я не знаю, с чем это связано, есть какие-то подвижки, но я думаю скорее всего нормальный диалог получится уже с новым составом краевой думы. Со старым составом сотрудничать было, мягко говоря, проблематично. Надеюсь те депутаты, которые пришли сейчас, будут более контактны и нам удастся сотрудничать более эффективно. Что касается помощи предпринимательству, то для примера расскажу про вчерашнее выездное мероприятие в компанию "Мясное дело". Это местный производитель: люди хотят производить отличный товар, трудиться, получать прибыль и кормить свою семью. Делают по-настоящему качественную продукцию. Мясо компания закупает в Аргентине и Китае. Китайское мясо оказалось даже гораздо  более качественным, чем приобретаемое раньше в Америке - сам пробовал, купил, проверил – все здорово. Так вот, что касается поддержки. Руководитель предприятия рассказал, что в соседние регионы идет поддержка по закупке мяса, а для нашего региона такого нет. Поймите, цены на закупку сказываются не только на предпринимателях, но и на потребителе, на конечной цене продукта. Если дотация на покупку мяса в других регионах может составлять 70-80 рублей, то и конечная стоимость продукта будет ощутимо дешевле. Я считаю, что должна быть поддержка местного предпринимателя и на федеральном уровне. Дотации местному предпринимательству просто не дают, мы можем долго стучать в дверь и просить "дайте" и все бесполезно. Ситуация дикая, мы все вместе тут живем в одном городе, и чиновники и предприниматели и потребители. Тяжело всем, так давайте друг другу помогать. Просто чтобы пережить этот период времени. 

- Не так давно председатель дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Евгений Шулепов заявлял, что государственный контроль за ценообразованием - это невероятно глупое решение. А что вы думаете по этому поводу?

- Государственный контроль над ценами бессмысленен. Рассмотрим ситуацию с позиции предпринимателя: завысил ты цену и разорился. Кто у тебя будет покупать за дорого? Необходимо поддержать производителя дотациями. Вместо глупой регулировки цен, как я думаю, необходимо дать налоговые каникулы до тех пор, пока не прекратится кризис. Зачем дополнительно душить  предпринимательство? Сотнями закрываются предприятия –  это бессмысленно.  

- Торговые сети часто хвалят за то, что они удерживают достаточно низкую стоимость. В то же время со стороны хабаровского бизнес-сообщества часто можно услышать, что сети практически разоряют хабаровский бизнес. Что вы скажете на это?

- По моему личному мнению, сети всегда были и остаются злом. То, как они выкручивают руки, не выполняя просьбы не только руководителей предприятий, но и властей. Когда просят дать шанс местному продукту, дать прилавки, чтобы поставить на видное место - просьбы просто игнорируются. Это касается не только торговых сетей, но и области транспортных перевозок: многие разоряются, потому, что просто не могут конкурировать с сетевиками. За границей существует положительный опыт, когда профессиональное предпринимательское сообщество самостоятельно регулирует ценообразование. Закладывается прибыль и прочие аспекты и устанавливается средняя для всех цена. Если у какого-то неместного предпринимателя есть желание войти на этот рынок, он договаривается с ними. Обсуждается размер скидки, на какое время она будет выдана для первоначальной раскрутки продукта. Я считаю, что это очень правильный опыт. 

- Помимо создания предпринимательского сообщества, существует ли возможность сравнять шансы местного предпринимательства и сетевых компаний?

- Для решения проблемы с демпингом предлагаю предоставить льготы нашему местному предпринимателю, давать выгодные кредиты, дать возможность построить торговые площади. Пусть местный бизнес платит эти кредиты государству - деньги ведь вернутся обратно властям и останутся в регионе. Можно поднять для сетевика стоимость земли, а для местных создать льготные условия. Открылся предприниматель, дайте ему налоговые каникулы. Условия можно продумать, давать каникулы раз в 7 лет или еще как-то, но главное делать шаги навстречу бизнесу. Одного года налоговых каникул хватит, чтобы залатать дыры, раскрутить рекламу или еще что–то. Зачем поднимать предпринимательство несколько десятилетий, а потом опять загонять бизнес в тень?

- Какие меры поддержки необходимы предпринимателям на сегодняшний день? Что могли бы сделать местные власти для спасения бизнеса?

- Для  малого и среднего бизнеса необходимо снизить арендную плату в муниципальных и других организациях. Конечно не до себестоимости, но установить только минимальную накрутку. Для того, чтобы выжить могли и предприниматели и муниципалы. Со слов руководителя "Мясное дело", арендная плата за кв. метр 2,7 тысяч рублей для того, чтобы продать местную продукцию - это сумасшедшая неподъемная цена, непонятно чем нужно торговать, чтобы ее отбить. Сейчас цена аренды дополнительно возросла, люди разоряются. Кто в итоге от этого выиграет? Никто. Когда завышается цена на аренду, предприниматель не может позволить себе снимать данную площадь. Арендодателю всё равно в итоге придётся платить и за землю и за электроэнергию и за охрану, а помещение простаивает – снимать некому. В итоге сам себе делаешь хуже. Нет сейчас такого развития, тех заработков у предпринимателей, как было 15 лет назад, поэтому просто необходимо идти навстречу друг другу, искать точки соприкосновения. Я считаю, нужно проводить встречи и "круглые столы" и искать с властями обоюдовыгодные условия, дать понять, что от сегодняшней тяжёлой ситуации никто не выигрывает. Должно прийти понимание о необходимости сотрудничества, например, сделать ту же скидку на арендную плату. Если предпринимателю будет хорошо, он не будет дополнительно повышать цену, а от этого уже станет хорошо потребителю. В этой конкретной ситуации не нужны какие-то фундаментальные решения федеральных властей или президента, вопрос  нужно решить на местах, было бы желание.

- В предпринимательском сообществе разрабатываете какие-то шаги для спасения бизнеса? Свой антикризисный план, к примеру?

- Кто-то понижает цену, кто-то кооперируется и совмещает бизнес, многие вскладчину делают рекламу или один рекламирует другого – стараются выживать как могут. Вот, к примеру, тот же предприниматель из "Мясного дела", про которого я уже говорил. Собираются внедрять новую линейку своей продукции чуть дешевле, но не за счет качества, а за счет удешевления упаковочного материала. По большому счету, кому какое дело до упаковки, главное, чтобы содержимое было хорошим. Я считаю, что это правильный подход и верное решение. Держать и демпинговать цены – недопустимо. Мне непонятно, почему все предприниматели разрознены. Я со своей стороны поддерживаю мнение Евгения Шулепова, он говорит правильно – "вместе мы сила". Когда мы действуем сообща, понимаем друг друга, выживать гораздо легче. Сейчас нам не нужно конкурировать друг с другом, сегодня нужна взаимопомощь. 

- Когда вы говорите про необходимость объединения и кооперации бизнеса, вы включаете в этот процесс сетевиков?

- Однозначно нет, к сетевикам я отношусь крайне негативно. По моему мнению, это паразит нашего общества. В этой области существует и коррупционная составляющая и нежелание идти навстречу предпринимателю. Когда я был на встрече с губернатором, мне понравились его слова, когда он говорил с руководителями местных  сетей "почему бы вам не выложить продукцию наших предпринимателей, тех же "Мерилен", "Мостовик", на полки и не написать "местный производитель"?" Попробую, если мне понравилось, то и буду покупать именно эту продукцию. Я покупаю сейчас "Березовку", смотрю – хабаровская и я ее возьму.  То же самое касается "Переяславского молочного завода" - конкуренты с других регионов говорили, что продукция плохая, молоко сухое используют. Но я уже почти 15 лет сметану ем и детей кормлю, замечательная сметана, и молоко тоже. Я знаю, что они для своих делают, и вижу что хорошая продукция, и покупаю именно поэтому. Потому что они здесь произведены, я знаю к кому идти с претензией, если возникнут вопросы по качеству. В ответ на вопрос губернатора сетевики объяснили, что могут организовать отдельную полку для местного производителя, но только за деньги. Неужели вопрос прибыли – единственная вещь, которая их интересует? Ведь всего лишь предоставление места для продукции могло бы помочь выживать нашему хабаровскому предпринимателю. В данном случае, от сетевиков даже не требуется никаких дополнительных затрат и чего-то глобального. В конце концов предприниматели и сами бы оплатили установку прилавка, понимая, что им это выгодно. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Правда о кризисе

1427188522