Производителям в Хабаровске порекомендовали отказаться от необоснованного повышения цен

Фоторепортажи

Производителям в Хабаровске порекомендовали отказаться от необоснованного повышения цен

Общество

13.04.2015

Производственным предприятиям Хабаровска муниципальные власти не должны завышать необоснованно цены на свою продукцию, а главы муниципальных районов составят реестр фермерских хозяйств для участия в торговле на специально предоставленных городом площадках. Таковы итоги круглого стола, в котором приняли участие представители муниципалитета, торговых сетей и фермерских хозяйств, депутаты городской и краевой думы, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе Администрации Хабаровска.

На заседании обсудили ряд вопросов, которые касаются организации работы сельхозпроизводителей, реализации сельскохозяйственной продукции в Хабаровске, нюансов взаимодействия фермеров и торговых сетей города. 

Сегодня из-за падения курса рубля, а также санкций, введенных в отношении России некоторыми странами - экспортерами продукции сельского хозяйства, наиболее остро встал вопрос обеспечения населения города качественными продуктами. И местные фермеры готовы взять на себя эту функцию, однако существует ряд нерешенных вопросов, которые и обсудили на совместном заседании круглого стола. Например, фермерам раньше не хватало времени и торговых площадей в рамках "Ярмарки выходного дня" для реализации своей продукции. С нынешнего года, по распоряжению мэра города, она будет работать не только по субботам, но и в воскресные дни. Кроме того, появится еще одна дополнительная площадка в Индустриальном районе города. 

Существующие противоречия между крупными торговыми сетями и фермерскими хозяйствами, которые часто не могли прийти к соглашению по поводу реализации продукции, произведенной в окрестностях краевой столицы, тоже обсуждались в рамках заседания. Стороны высказали свои претензии друг другу и смогли найти точки соприкосновения. 

В качестве итогов круглого стола производителям было рекомендовано не завышать необоснованно цены на свою продукцию, главам муниципальных районов - составить реестр фермерских хозяйств для участия в торговле на городских площадках, администрации города - создать информационную базу о наличии мест для торговли.