20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Маршрут выходного дня: каждый хабаровчанин должен хоть один раз побывать во Владивостоке

ИА AmurMedia рекомендует читателям не сидеть в субботу-воскресенье дома, а отправиться ни далеко, ни близко, а во Владивосток
12 февраля 2016, 12:00 Общество AmurMedia ГОРОД
Владивосток Балашов Антон, PrimaMedia
Владивосток
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Сегодня в качестве маршрута выходного дня редакция ИА AmurMedia предлагает однодневную поездку во Владивосток. Из Хабаровска до Владивостока можно добраться на самолете – всего 1,25 часа полета, на своем автомобиле или на поезде.

Мы остановимся на железной дороге, это наиболее бюджетный и комфортный вариант для семейного формата, к тому же школьникам предоставляется 50% скидка. Ежедневно в направлении Владивостока отправляются четыре поезда, три из которых отходят вечером, что нам подходит, ведь уже на следующее утро мы прибудем в пункт назначения и у нас в распоряжении все выходные.

Наше путешествие начнется с самого прибытия. На железнодорожной платформе мы сфотографируемся со стелой 9288 км, символизирующей конец Транссибирской магистрали. Это точка отсчета, как называют ее владивостокцы.

Это место заслуживает внимания также и по другой причине. Здесь пересеклись три пути – железнодорожный, морской и аэроэкспресс, довольно редкое и уникальное явление в России.

Более тесное знакомство с Владивостоком начнется с обзорной экскурсии.

У этого города есть то, чего нет во многих других городах. С трех сторон Владивосток окружает Японское море, и первая остановка в нашем маршруте – Токаревский маяк.

1 из 2

Он расположен на рукотворной каменистой косе, это самый старый маяк во Владивостоке, который был поставлен над опаснейшей мелководной банкой. Такую мель, вытянутую параллельно берегу и обсыхающую во время отлива, называют "кошкой". Ее подняли над водой, засыпав песком, и соединили с мысом узким островком-дамбой длиной 796 метров.

1 из 4

Здесь вы услышите шелест моря, вдохнете его свежесть и аромат, а кому повезет – сможет взять с собой ракушку или подержать на ладони морскую звезду.

Ракушка на память

Ракушка на память. Фото: Корр. ИА AmurMedia

Далее наш маршрут ведет к месту основания Владивостока. В 1859 году генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев-Амурский обратил особое внимание на хорошо укрытую бухту и приказал основать на берегах этой бухты военный пост, назвав ее Золотым Рогом. После, в 1862 году военный пост был переименован в порт, а в 1880-м Владивосток получил официальный статус города.

На протяжении многих лет город не терял своего стратегического значения. К 1915 году была сооружена Владивостокская крепость, которая состояла из 16 фортов, 18 опорных пунктов, 23 укреплений и 71 батареи, имела на вооружении более 1400 орудий. Ее обслуживал 90-тысячный гарнизон. Сегодня многие из них стали музейными объектами. Мы познакомимся с некоторыми из них — "Ворошиловской батареей" на острове Русский, а также побываем на борту подводной лодки С-56.

1 из 7

Одной из визитных карточек Владивостока считается фуникулер. С прошлого года он закрыт на ремонт, но мы не можем не упомянуть этот уникальный объект. Фуникулер был построен в 1962 году по распоряжению Никиты Сергеевича Хрущева, который хотел видеть Владивосток лучше, чем Сан-Франциско, и внес ряд предложений в генеральный план застройки. Фуникулерная система – единственная на Дальнем Востоке, подняться или спуститься с сопки на ней можно за 1,5 минуты.

Золотой мост через бухту Золотой рог

Золотой мост через бухту Золотой рог. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Полуостров Муравьева-Амурского и Русский связывают два шикарных моста – Золотой и Русский. У нас будет возможность проехать по обоим мостам. На Русском острове мы увидим огромный, объединенный университет ДВФУ. Там мы попадем в будущее Владивостока и узнаем о его перспективах. В главном корпусе университета находится макет новой застройки на острове, а сам университет поразит своим масштабом и развитой инфраструктурой.

ДВФУ

ДВФУ. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Старшеклассникам здесь всегда особенно рады и приемная комиссия с готовностью организует профориентационные встречи по интересующим направлениям. Студенты Вуза проведут по аудиториям, покажут зал, где проходил саммит и кресло, в котором сидел президент, а также расскажут про стипендии и условия для проживания студентов.

Первый день завершится необычайно красивым зрелищем, которое не оставит равнодушными даже самых опытных туристов. Когда зажгутся вечерние огни, вы сможете увидеть все великолепие ночного города со смотровой площадки "Орлиное гнездо". Вид, что открывается с вершины этой сопки, просто завораживает. Тысячи вечерних огней отразятся в море, Золотой мост предстанет во всей красе, бухта Золотой Рог отливает синевой, корабли мерцают огнями...

1 из 5

Во второй день мы отправимся в район Садгорода за новыми впечатлениями. Именно здесь у вас будет возможность увидеть ретро автомобили, правительственные машины, начиная со времен Никиты Хрущева, мотоциклы и машины времен ленд-лизовского соглашения, когда американцы заключили соглашение с Советским Союзом и поставляли боеприпасы и технику для борьбы с фашистами. Здесь вы увидите танки, пушки, оружие, в том числе пулеметы Дегтярева.

Музей автостарины

Музей автостарины. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Вся коллекция находится на улице в двух теплых помещениях. Есть и экспонаты с уникальной историей, например, автомобиль Адлер, который участвовал в съемках фильма "17 мгновений весны", когда Штирлиц заснул в автомобиле и проснулся без будильника. Отец генерального директора музея привез этот автомобиль из Германии, отреставрировал для своей коллекции. Таких машин в России всего две – в Санкт-Петербурге и во Владивостоке.

Музей автостарины

Музей автостарины. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Продолжим насыщенную программу посещением первого на Дальнем Востоке музея – музея Арсеньева, который был открыт в 1890 году.

Музей Арсеньева

Музей Арсеньева. Фото: Корр. ИА AmurMedia

Здесь мы увидим кабинет исследователя и пройдем по трем дорогам переселенцев, заглянем в здание с вывеской Nestle, и увидем на потолке карту шамана, который путешествовал в загробный мир. Можно приблизиться к чучелам животных, которые стоят в открытом доступе прямо для вас.

Музей Арсеньева

Музей Арсеньева. Фото: Корр. ИА AmurMedia

Ближайший тур выходного дня во Владивосток состоится 26-27 марта 2016 от Единого агентства путешествий. Уже сейчас вы можете забронировать путевку и увидеть все своими глазами. Кроме всего перечисленного, вас ждет экскурсия во владивостокский океанариум и зоопарк.



1455267634