Итоги дня: истязания дочери, грязная буря, смерть экипажа
21:00
Гороскоп на 29 марта: трудности у Дев и конфликты у Весов
20:00
Альтернатива есть: чем заменить мясо и молоко во время Великого поста
19:30
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:10
Некачественными колбасой и холодцом кормили жителей Комсомольска-на-Амуре
19:00
Михаил Дегтярев посетил район имени Лазо в рамках рабочей программы
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске
18:15
​В Хабаровске в онлайн-голосовании за благоустройство лидирует сквер по пер.Краснореченскому
18:00
За смерть экипажа Ан-26 на Хехцире ответит командир авиазвена и диспетчер-инструктор
17:46
В Хабаровском крае расширили программу "Земский доктор/фельдшер"
17:30
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
17:29
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:15
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:05
Первые лесные пожары зарегистрированы в Хабаровском крае
17:00
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

Субсидии нужны хабаровским СМИ для качественного освещения жизни общества - Даниленко

Кроме того, считает бизнесвумен и общественница Елена Даниленко, бюджетные дотации необходимо давать изданиям, нашедшим свою нишу, а также готовым расти дальше
8 июля 2015, 11:40 Общество

Важно, если средство массовой информации Хабаровского края работает в интересах общества и его развития – оно нуждается в поддержке, так как не гонится за конъюнктурой и длинным рублем, не разменивается на сиюминутные выгоды, а значит нередко находится в затруднительном финансовом положении. Такие СМИ нужны обществу и должны поддерживаться обществом, а значит – государством и его казной, состоящей из общественных налогов, сообщила в беседе с корр. ИА AmurMedia бизнесвумен, председатель правления ХКОО "Союз многодетных семей" и ЖСК "Большая семья" Елена Даниленко.

Напомним, "Молодой дальневосточник" и "Приамурские ведомости" намедни заявили о том, что приостанавливают выпуск печатных тиражей из-за отсутствия финансирования из краевого бюджета. Тем временем в Комитете по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края заявили о том, что все-таки постараются субсидировать издания, но несмотря на это, положение этих газет пошатнулось из-за экономического положения в стране. Похожая ситуация возникла и в редакциях других СМИ, в том числе на радиостанции "Восток России".  Иными словами, региональная журналистика начала прогибаться под гнетом кризиса.

Пока картинка работы СМИ далека от идеальной, отметила Елена Даниленко, так как в современном мире, СМИ вынуждены работать на доходы от рекламы, а это отражается на качестве информации.

- Это значит, что и пишется то, что хочет рекламодатель. Если государство обратит на это внимание и захочет, чтобы социальные темы были наиболее объективно освещены, то вопрос с финансовой поддержкой будет решен. Другой вопрос в том, чтобы существовала конкретная информационная политика в каждом регионе, и единая информполитика в государстве. Если средство массовой информации Хабаровского края работает в интересах общества и его развития – оно нуждается в поддержке, так как не гонится за конъюнктурой и длинным рублем, не разменивается на сиюминутные выгоды, а значит нередко находится в затруднительном финансовом положении. Такие СМИ нужны обществу и должны поддерживаться обществом, а значит – государством и его казной, состоящей из общественных налогов. В том числе издания, активно освещающие вопросы социальной сферы, науки, культуры, спорта. Диалог общества, власти, бизнеса, политиков на страницах и в эфире таких СМИ позволяет понимать ситуацию, находить решения, договариваться о смыслах и определениях. Но если издание коммерческое – оно продает "товар", отвечающий на "конъюнктурные запросы" рынка, часто просто самовыражается и готово публиковать что угодно, лишь бы за деньги. Оно преследует свои интересы или интересы своих учредителей, потому и финансовые риски лежат только на них. А если оно при этом претендует на бюджетное финансирование, то государственная поддержка неразумна. Интересные и качественные коммерческие издания тоже есть, они обеспечивают многообразие мнений и подходов, формируют многогранный мир. Сними при необходимости можно заключать целевые договора на конкретное освещение направления или специализированные тематики. Такое в практике власти тоже существует и работает, - сказала Елена Даниленко.

По мнению собеседницы, финансировать СМИ нужно, но только те, которые этого достойны, чтобы создать здоровую конкуренцию, способную вывести издания на новый уровень. Раньше средства массовой информации, поделилась Елена Даниленко, стремились к серьезному освещению социальных проблем.

- Было время, когда я работала над формированием единого информационного пространства на Дальнем Востоке. В нем есть пресс-службы органов власти и коммерческих структур, печатные, электронные, теле-, радио-СМИ. И вся эта схема несет в себе важную роль для информирования населения, для того, чтобы люди были в курсе того, что происходит и понимали, в какую сторону двигаться для решения проблем общества. Но СМИ в те времена были очень социально-ответственными и серьезно освещали социальные проблемы, - поделилась бизнесвумен, председатель правления "Союза многодетных семей", - Затем их добросовестно отправили в "рынок", как обычные коммерческие структуры.  И социальная ответственность стала заменяться другими вещами – продажей строк в газетах и минут на телеэфире… Но это же носители идеологии общества, духовных и культурных ценностей, пространства генерации мыслей и мнений. Эти вещи не продаются. А их создатели – живые люди с семьями и детьми, которых нужно кормить, одевать, учить. Вот в этом месте и необходимо решать – что важнее государству –площадка для развития или приоритетная строка в бюджете, - заключила собеседница.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Комитет по печати посоветовал руководству СМИ Хабаровска засучить рукава

Виктор Постников: Нужно поддерживать независимые от чиновников СМИ Хабаровского края

СМИ в Хабаровском крае нужно спасать – Елена Грешнякова

Радиостанция "Восток России" может остаться без эфиров в Хабаровске