Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
25 апреля, 21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
25 апреля, 20:00
Совместимость Тельца и Весов
25 апреля, 19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
25 апреля, 19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
25 апреля, 18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
25 апреля, 18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
25 апреля, 17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
25 апреля, 17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
25 апреля, 16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
25 апреля, 16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
25 апреля, 15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
25 апреля, 15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
25 апреля, 15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
25 апреля, 15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Думаю, что нам для счастья не хватает? Оказывается, нового герба – хабаровские соцсети

Пользователи интернета жестко отозвались о предлагаемом варианте обновления краевой геральдики
7 апреля 2016, 18:30 Общество

Пользователи хабаровских групп в социальных сетях не оценили по достоинству вариант нового герба Хабаровского края. Помимо недовольства внешним видом геральдического знака, встречались мнения о подозрении даже на коррупционную составляющую, сообщил корр. ИА AmurMedia.

Большинство из интернет-пользователей, обсуждая вариант нового краевого герба, размещенный в популярном паблике сети "ВКонтакте", не вдаваясь в тонкости художественного замысла создателей, высказали свое мнение на уровне "нравится-не нравится". Самый первый комментарий кратко и емко обозначил впечатление хабаровчанина от нового герба одним словом, которое, к сожалению, правила сайта публиковать запрещают.

Далее пошли более развернутые комментарии, и порой даже с элементами аналитики. Так, Александр Е. сравнил нынешний герб и новый его вариант: "Действующий выглядит мощно — тигр и медведь. А новый — это что? С ума сходят власти". Такое мнение высказывает и Алина Л.: "Мне кажется, его изменили, потому что лень рисовать. Минимализм типа. Но выглядит старый намного красивее и понятнее".

Отсутствие главных живых символов Хабаровского края вызвало недовольство и у Савелия Д., посчитавших, что без них и герб – не герб: "Зачем нам этот недогерб, когда у нас есть прекрасные тигр и медведь?".

О том, что новое – это хорошо забытое старое, напоминает другим участникам обсуждения Артем М.: "Новый… как же... Это герб Хабаровского края образца 90-х годов". Приблизительно в этом же ключе пользователя Валерия К. в какой-то степени смутил один из элементов нового герба, по его мнению не соответствующий действительности: "Смысл возвращать старый герб? Причём, если рыбы-то почти не осталось, а тигры и медведи ещё есть".

Другое сравнение, причем несколько неожиданное, сделал Максим Н.: "На этикетку Жигулей приморских похож", видимо, имея ввиду этикетку на бутылках с пенистым напитком. Опять же внезапные ассоциации вызвал не просто новый вариант герба, а сам процесс его замены у Тимофей С., посчитавшего данный апгрейд никому не нужным: "Эта новость из раздела "Сменили кружок зеленый Сбербанка на галочку".

А вот Евгений Л. напомнил, что знак, похожий на одну из рун для гадания, имеет не очень хорошее и даже роковое значение, да и сочетание цветов у участника обсуждение вызвало вполне понятное раздражение: "На щите – символ, напоминающий стилизованную перевернутую руну "ман" — смерть. Некрасиво и косо сделали, цвета украинского флага всобачили зачем-то".

Но самыми критичными были комментарии участников, посчитавших, что для смены герба сейчас очень и очень неподходящее время с точки зрения экономической ситуации, сложившейся в стране. Например, Екатерина Г. в своем комментарии почти сокрушается: "Бедность, разгул преступности... а мы рисуем...". При этом, Сергей С. приводит сказочно-саркастическую сумму, в которую может быть оценен процесс замены герба: "На все расходы по разработке было выделено хрендаллион рублей". Ему вторит Артём Д.: "В стране кризис, сокращают все расходы. Но миллион на герб есть".

А вот Анастасия С. на глазах у изумленной публики сделала почти точный математический расчет: "Чтобы сделать один герб, стоит 10 т. А теперь посчитаем, сколько их нужно изготовить. На салют мы народом собираем деньги, а на гербы деньги есть. Россию не понять". И уж совсем мрачное предсказание по поводу замены старого герба на новый сделал Марат П.: "А потом здоровенный госконтракт на изготовление новых гербов для краевых учреждений выиграет абсолютно "случайный" человек".

Однако, Мария К. в самый разгар обсуждения решила открыть истинную причину замены старого герба на новый, видимо, известную только ей одной: "Короче, вдруг поняли, что наш герб, которому уже больше 20 лет, не зарегистрирован в геральдическом регистре. Отправили на регистрацию, а те им сказали, что герб не соответствует всяким геральдическим правилам и косячный. Вот пришлось его править".

Но все же вера в то, что с новым гербом жители края заживут гораздо лучше, звучала в комментариях других пользователей. Хотя это мог быть и всего лишь невеселый юмор. Например, Татьяна Ф. считает, что теперь-то уж точно все изменится: "А я-то думаю, что нам для счастья не хватает? Оказывается, нового герба. Заживем теперь!". Этого же мнения придерживается и Никита Д.: "И жили мы прекрасно, только вот герб немного косячный был, но это исправили и теперь мы вообще замечательно заживем!".

Напомним, на заседании постоянного комитета Законодательной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления рассмотрели в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Хабаровского края "О флаге и гербе Хабаровского края". Согласно документу предлагается изменить изображение и описание герба края с учётом предложений и рекомендаций Геральдического совета при Президенте Российской Федерации. Проект закона прошёл геральдическую экспертизу и получил положительное заключение.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Тигра хотят заменить рыбой на новом гербе Хабаровского края