ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск
Фото: Вячеслав Реутов

Дорогой смерти стала трасса Хабаровск-Комсомольск за последние пять лет

Автодорога унесла сотни жизней в результате ДТП (ФОТО)

Злополучная трасса Комсомольск-на-Амуре-Хабаровск стала дорогой, ведущей к гибели. Уже сотни жизней прерваны на этой автодороге за несколько лет, но поток аварий, происходящих на ней, не уменьшается, передает ИА AmurMedia.

Автомобильная трасса Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре была названа самой опасной еще по итогам 2011 года. Об этом заявлял начальник ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю Игорь Петряшин.

"Сейчас ГИБДД совместно с правительством Хабаровского края решается вопрос об установке нескольких камер. На трассе Хабаровск — Комсомольск будет три — четыре таких объекта. Это позволит оперативно отслеживать и контролировать скоростной режим на самых опасных участках", — сообщил Игорь Петряшин.

Тогда он пообещал, что на опасных участках дороги установят камеры, так как основная причина ДТП – это превышение скоростного режима. Не мудрено, что за 2011 год на краевых трассах погибло 224 человека именно по этой причине.

Так, один человек погиб в результате столкновения пассажирского автобуса и легковой "Тойоты" 10 мая 2011 года. Авария случилась в районе 50-го км трассы Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Автобус "Хендай" маршрута №304, в котором находились 39 человек, ехал в сторону Комсомольска. "Тойота-Королла", следовавшая в сторону Хабаровска, выехала на полосу встречного движения, где и столкнулась с рейсовым автобусом. После столкновения "Королла" перевернулась. В этом же году, но 23 сентября, два человека погибли в результате столкновения пассажирского автобуса маршрута №310 и иномарки, которое произошло на 20-м км трассы Хабаровск-Комсомольск.

В 2012 также происходили подобные аварии. Например, 17 июля на 238-м км автодороги в районе п. Джонка Нанайского района произошло опрокидывание рейсового автобуса 301 маршрута, следовавшего из Комсомольска-на-Амуре в Хабаровск. В автобусе находилось 24 пассажира, из них двое детей. Погибших нет. Пострадал водитель автобуса, его госпитализировали в больницу села Троицкое. На следующий день, 18 июля, произошло очередное ДТП. Ночью загорелся туристический пассажирский автобус, следовавший маршрутом Хабаровск-Ванино-Советская Гавань. В результате пожара выгорел салон, пострадавших не было.

В связи с участившимися случаями со смертельным исходом на этой трассе житель Комсомольска-на-Амуре Роман Стожик написал открытое письмо Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, в котором изложил все дорожные проблемы на трассе Хабаровск — Комсомольск. Комсомольчанин стал одним из многих людей, которые оказались в опасной ситуации из-за состояния дорожного полотна на трассе. Поэтому в 2012 году на капитальный ремонт дорог в Хабаровском крае было направлено почти 260 млн рублей.

"Ехал как обычно в Хабаровск. На участке трассы возле села Троицкое меня буквально накрыло мелкими камнями от встречной машины. Сразу разбило почти все стекла навылет, сам я еле увернулся. Оказалось, что это так бодро разлетается смесь, которой дорожные службы засыпают ямы. Картина повторилась через неделю — пострадало новое лобовое стекло по той же причине. Не ремонт, а настоящее убийство", — прокомментировал Роман Стожик.

Водители надеялись, что данные средства помогут хотя бы частично исправить ситуацию с трассой федерального значения, но как таковых изменений так и не произошло. Аварийные ситуации возникали снова и снова.

И в 2013 году случилось несколько страшных ДТП. Автобус стал участником аварии на междугородней трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре 23 июня. Тогда пострадало четыре человека, никто не погиб. В результате столкновения окна пассажирского автобуса разбились и девятьпассажиров, находившихся в непосредственной близости от окна, получили резаные раны осколками стекла.

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск. Фото: пресс-служба МЧС России по Хабаровскому краю

Среди пострадавших двое несовершеннолетних жителей города Комсомольск-на-Амуре: 15-летняя девушка и 9-летний мальчик, оба получили ушибы и ссадины лица и рук. Установлено, что автобус был оборудован ремнями безопасности, однако на момент аварии не все пассажиры пристегнулись. Оба водителя столкнувшихся транспортных средств не находились в состоянии алкогольного опьянения.

Практически спустя месяц Хабаровский край потрясло сообщение о столкновении рейсового автобуса компании ООО "Автоэкспресс" с КАМАЗом.

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск. Фото: пресс-служба МЧС России по Хабаровскому краю

25 июля в 100 км от города Комсомольск-на-Амуре рейсовый автобус 301 маршрута столкнулся с грузовиком, стоящим на обочине. Всего в салоне автобуса, двигавшегося в сторону Хабаровска, находились 27 пассажиров и 2 водителя, погибло два человека, среди которых 17-летняя девушка. Трое пассажиров получили травмы различной степени тяжести и были в срочном порядке доставлены в местную больницу. Следующий день добавил пороха съездом рейсового автобуса, который сошел в кювет, следуя по маршруту Хабаровск — Советская Гавань.

Новое ДТП, произошедшее 5 сентября 2013 года, унесло жизни двух солдат. Они находились в военном грузовике, двигавшемся по затопленной тогда во время наводнения трассе. Автомашина замыкала колонну из 9 грузовиков, но в один момент резко свернула в сторону и упала в кювет, заполненный водой. Ни солдат, находившийся в машине, ни водитель не найдены.

На некоторое время наступило затишье, однако уже в декабре 2014 года на злополучной трассе произошло сразу несколько ДТП. Так 28 декабря на 57-м км дороги Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре случилось лобовое столкновение легкового автомобиля, в котором находились четыре человека, и грузовика. Пострадали три человека, один погиб. Вечером того же дня, ночью, дежурному от одного из участников дорожного движения поступила информация, что на 51-м км трассы из-за наледи на дороге длинномерный грузовик не смог заехать на подъем, скатился вниз и при движении перегородил обе полосы. Из-за этого на дороге образовался затор из шести машин. После окончания работ, аварийно-спасательная машина начала маневр разворота чуть дальше места происшествия, где спасатели обнаружили два автомобиля, съехавшие с трассы в заснеженный кювет.

Через год, 6 января 2015, во время дорожно-транспортного происшествия на 257-м км трассы Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре погибли дети 3 и 10 лет. Тогда 42-летний водитель автомобиля "Тойота Таун Айс" при завершении обгона на скользком участке дороги не справился с управлением и совершил столкновение с автобусом. В нем, направлявшемся из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре, находились 42 пассажира. Пострадавших среди них нет.

Ночью 7 апреля 2015 года из-за плохих погодных условий и наледи на дороге также на 51-м км трассы водитель одного из бензовозов не справился с управлением и совершил по касательной столкновение с еще тремя грузовиками, стоящими на полосе встречного движения. Во время этого ДТП никто не пострадал. Зато летом, 9июня, незначительные травмы получили пассажиры рейсового автобуса маршрута №291, который угодил в яму на 376-м км комсомольской трассы, в том самом месте, где несколько недель назад образовался провал.

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск. Фото: Очевидец аварии

Около 03.00 часов водитель автобуса, видимо, забывший об объездной дороге, на скорости двинулся по старому пути, и в результате автобус просто свалился в вырытую на месте провала яму. Странно, что водителя не остановили ни предупреждающие знаки, ни оранжевые конусы, установленные перед опасным участком.

Череда летних устрашающих аварий возобновилась, когда 21 июня 2015 года перевернулся грузовик в районе 34-го км. В Хабаровск водитель этого грузовика должен был доставить пустой железнодорожный контейнер.

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск. Фото: пресс-служба МЧС России по Хабаровскому краю

Прибыв на место происшествия, спасатели обнаружили, что в результате технической неисправности, после поворота от тягача отсоединился прицеп с грузом и продолжил движение через встречную полосу, опрокинулся в кювет на противоположной стороне дороги. К счастью, в этот момент на полосе встречного движения не было других транспортных средств, благодаря чему удалось избежать более серьезных последствий.

Через несколько суток после счастливого исхода ДТП с контейнером "проклятое место" на 376-м км трассы Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре, где за последнее время случилось уже несколько происшествий, вновь попало в топ-новостей в социальных сетях и в сводку происшествий в местных СМИ. Если в предыдущем случае в огромный разлом угодил рейсовый автобус, то в ночь с субботы на воскресенье в яму упала фура. Эти события не могли оставить равнодушными людей — граждане стали возмущаться и задаваться вопросами о том, насколько данный участок дороги отвечает безопасности и почему его до сих пор его не могут сделать, учитывая, что за последнее время здесь произошло целых семь ДТП.

Пока на этом участке, 376-м км, проводился ремонт, утром 15 июля водитель грузового автомобиля с лесом на 38-м км трассы не справился с управлением и опрокинул машину в кювет. Последствия ДТП были ликвидированы спасателями.

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск. Фото: пресс-служба МЧС России по Хабаровскому краю

В этом же месяце, 21 числа, водитель автомобиля "Тойота Харриер", двигавшийся по автодороге Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре, в районе 268-го км, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем "Нисан Террано". В результате дорожно-транспортного происшествия двое пассажиров автомобиля "Тойота Харриер" 28 и 54 лет от полученных травм скончались. Травмы различной степени тяжести получили водители обеих иномарок, и еще двое пассажиров. Все они были госпитализированы в больницу села Троицкое Нанайского района.

На этом список аварий не закончился. Через 15 дней после соприкосновения иномарок на всю Россию прогремело столкновение двух рейсовых автобусов на большой скорости. Автомобильная катастрофа произошла 5 августа 2015 года в 15.00 на 125-м км трассы Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск.

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск. Фото: Вячеслав Реутов

В друг друга врезались два рейсовых автобуса маршрутов 301, якобы принадлежащего ООО "Автоэкспресс", и №304, владельцем которого является ООО "Транстур".
ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск. Фото: Вячеслав Реутов

В результате столкновения двух пассажирских автобусов погибли 15 человек, в том числе один ребенок. Четыре человека доставлены в медицинские учреждения с тяжелыми травмами, 21 человек — с травмами средней степени тяжести. Остальные пострадавшие (31 человек), получившие в основном легкие травмы, в госпитализации не нуждались.
ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск. Фото: Очевидец аварии

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск. Фото: Вячеслав Реутов

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск. Фото: Очевидец аварии

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск. Фото: Очевидец аварии

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск. Фото: Очевидец аварии

Такая массовая гибель людей в Хабаровском крае в ДТП стала четвертой с 1998 года. В тот год 26 октября в "Икарус" маршрута №7 въехало пять вагонов "Дальспецстроя" с щебенкой. В результате жуткой аварии пострадало 16 человек, столько же погибло. Но виновные по каким-то причинам не найдены, как и после громкой аварии, случившейся в 2005 году, когда автобус "ПАЗ" перевернулся на развязке ул. Ленинградской в Хабаровске и упал с моста. Машину в пропасть загнал водитель, страдавший эпилепсией. Травмы в тот страшный момент получило более 15 человек, а ушло из жизни четыре человека. Третья глобальная авария, как мы уже упоминали, случилась 25 июля в 100 км от города Комсомольск-на-Амуре: рейсовый автобус 301 маршрута столкнулся с грузовиком, стоящим на обочине, автобусу снесло бок. Погиб человек и сильно пострадало более 25 человек.

Так, 5 августа 2015 года был объявлен траур по погибшим. По распоряжению главы региона, семьям погибших из краевого бюджета была выплачена материальная помощь в размере 500 тысяч рублей, пострадавшим – по 200 тысяч.

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск

ДТП на трассе Комсомольск-Хабаровск. Фото: Вячеслав Реутов

К слову, на этом череда трагедий не закончилась — 10 июня 2016 года на 126 км автодороги Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, получивший травмы грудной клетки. 56-летний водитель автомобиля "Тойота Ипсум", двигавшийся со стороны села Троицкого в сторону Хабаровска, при обгоне впереди идущего транспортного средства не убедился в безопасности своего маневра, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. После этого он допустил лобовое столкновение с автомобилем "тойота Фанкарго", которым управлял 69-летний мужчина. В результате аварии на месте происшествия погибли супруга и сестра водителя "Тойота Фанкарго".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Уголовное дело в отношении директора "Транстур" из-за ДТП под Комсомольском передали в суд

Три человека погибли в ДТП на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре

ГИБДД: Виновник страшного ДТП на проспекте 60 лет Октября в Хабаровске сел за руль пьяным

Дождливые выходные в Хабаровске: Ужас на дорогах города