Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
25 апреля, 21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
25 апреля, 20:00
Совместимость Тельца и Весов
25 апреля, 19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
25 апреля, 19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
25 апреля, 18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
25 апреля, 18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
25 апреля, 17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
25 апреля, 17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
25 апреля, 16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
25 апреля, 16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
25 апреля, 15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
25 апреля, 15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
25 апреля, 15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
25 апреля, 15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

"Теория и практика урегулирования споров в досудебном порядке. Процедура медиации"

Круглый стол по внесудебному решению споров, путем примирения сторон с участием посредника проходит в Арбитражном суде Дальневосточного округа
4 июня 2015, 11:00 Общество
 "Теория и практика урегулирования споров в досудебном порядке. Процедура медиации" РИА AmurMedia
"Теория и практика урегулирования споров в досудебном порядке. Процедура медиации"
Фото: РИА AmurMedia

Круглый стол на тему "Теория и практика урегулирования споров в досудебном порядке. Процедура медиации" проходит сегодня в здании Арбитражного Суда Дальневосточного округа. Организаторами мероприятия выступили - Союз медиаторов Дальнего Востока и Забайкалья, Арбитражный суд Дальневосточного округа, Управление Судебного департамента в Хабаровском крае, информационное агентство AmurMedia.

12:52 Круглый стол завершился, коллеги поблагодарили друг-друга за участие и сделали групповое фото.

 "Теория и практика урегулирования споров в досудебном порядке. Процедура медиации"

"Теория и практика урегулирования споров в досудебном порядке. Процедура медиации". Автор фото: РИА AmurMedia

12:51 - Круглый стол предполагает выработку единого подхода и я, со своей точки зрения, могу сказать, что мы достигли этой цели. Вопросы изменения законодательства, которые мы затронули, важны и они будут ставиться дальше. Результатом круглого стола я вижу то, что мы пришли к выводу о необходимости усиления правовой культуры, правового сознания и правовой учебы граждан. Когда граждане будут осведомлены о всех плюсах и тонкостях медиации, они будут более охотно пользоваться услугами медиаторов. Безусловно, важна и мощная информационная поддержка, даже, если она будет стоить немалых денег, - сказал и.о. председателя Арбитражного суда Дальневосточного округа Сергей Логвиненко.

12:39 Руководитель отдела Союза медиаторов Дальнего Востока и Забайкалья по республике Крым и Севастополю Геннадий Лихачев высказался следующим образом: - На Дальнем Востоке отсутствует мощное информационное обеспечение работы медиаторов. Судья должен разъяснять сторонам, что представляет собой медиация. Стороны конфликта часто надеются на безусловную правоту судебной системы, перекладывая ответственность за решение на его плечи. Но, в идеале, судья должен при рассмотрении дела видеть, является ли оно медиативным или нет, и если оно, все же, таковым является предложить участникам заседания внесудебный вариант разрешения спора.

12:32 Председатель Общественной палаты ЕАО Наталья Матиенко сказала, что Общественная палата ЕАО предложила создать государственную структуру для досудебного решения бракоразводных процессов. Создание такого органа как нельзя лучше вписывается в общие тенденции по более широкому распространению медиации, как метода внесудебного решения споров.

12:25 Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова объяснила, что в семейных конфликтах вопросы медиации должны быть максимально эффективны. В семейных спорах (где речь идет о том, с кем останется ребенок), решенных судом, нет правых и виноватых, плохо в итоге будет обеим сторонам, а хуже всех самому ребенку.

"Теория и практика урегулирования споров в досудебном порядке. Процедура медиации"

"Теория и практика урегулирования споров в досудебном порядке. Процедура медиации". Автор фото: РИА AmurMedia

12:18 - Чтобы институт медиации развивался устойчиво и эффективно, необходимо внести ряд правок в существующее законодательство, - подчеркнул председатель Совета Союза медиаторов Дальнего Востока и Забайкалья Владимир Шихалев.

12:11 - Мы хотели бы добиться такой ситуации, когда человек приносит заявление в суд, а встречает круглые глаза и просьбу принести заключение медиатора о невозможности решить проблему в досудебном порядке, - сказал зав.кафедрой уголовного права Российского государственного университета правосудия Сергей Васютин.

12:08 - Наши граждане очень консервативны и потому при выборе идти ли в обычный суд или обратиться к медиатору, зачастую выбирают именно первый вариант, - заметила профессиональный медиатор Елена Мухометова - Поэтому просвещение населения о возможности решения спора в досудебном порядке просто необходима.

12:05 - Для меня вопрос медиации является интересным и эффективным, потому, что я видела как успешно вопросы решаются в тех же США, - сказала судья в почетной отставке, руководитель отдела по работе с судами Союза Медиаторов Дальнего Востока и Забайкалья Светлана Максимова. - Медиация необходима для того, чтобы разгрузить работу судов. Помимо этого, я думаю, что судья должен доходчиво объяснять людям, плюсы медиации, рассказать что она собой представляет, зачем она нужна и какие службы занимаются услугами медиации по вопросу спора. Процедура медиации, в финансовом плане, гораздо более выгодна, по сравнению с обычным судом, так как не требует уплаты уймы пошлин, транспортных расходов свидетелей и многого другого.

11:57 Член квалификационной коллегии судей Хабаровского края Александр Бронштейн сказал, что закон о третейских судьях устарел и уже внесен новый законопроект. Говорить о том, насколько он будет эффективен пока рано, но на него возлагаются большие надежды. Третейские суды, часто упрекали в том, что они "карманные", но ряд их решений доказал ошибочность подобных суждений. Поэтому, исходя из опыта третейских судов, важно подчеркнуть, что дальнейшая судьба медиации будет целиком зависеть от того. насколько люди будут доверять этому инструменту. - Я хочу пожелать большого успеха медиаторам. Сейчас сделана попытка решения дела о банкротстве в досудебном порядке и если она окажется успешной - это будет очень важный шаг.

11:41 Омбудсмен по правам предпринимателей Олег Герасимов, согласился, что ,действительно, в регионе есть все возможности для развития процедуры медиации, но людей, которые обращаются к услугам третьей стороны совсем мало. - Необходимо доказать бизнесу, что разрешение спора в досудебном порядке, это, как минимум, выгодно. А когда появятся клиенты, тогда и будет быстрее развиваться институт медиации. Также он подтвердил, что популяризация такого инструмента решения конфликта была бы очень полезной.

11:37 заместитель председателя, исполнительный директор Координационного совета объединений РСПП в Дальневосточном федеральном округе, медиатор рассказал: - Мне не раз, еще до того, как я сам прошел обучение на медиатора приходилось брать на себя роль некоего третейского судьи в решении конфликтов и потому я понимаю, насколько это важное и нужное, особенно в крупных холдингах, занятие. Хочу отметить, что даже президент РФ Владимир Путин, говорил о необходимости более интенсивного развития деятельности в области медиации. Однако, в нашем регионе, действительно медиация - это нечто новое и непривычное. Люди лучше в кровь разобьют лоб, проиграют суд, но получат бумагу, что они сделали все, что можно, чтобы отстоять права, пусть даже и неудачно. Именно вот эту инерцию мышления нужно преодолевать. Нужно публиковать положительные примеры медиации в СМИ и на крупных посещаемых сайтах. В этом вопросе я обращаюсь к Совету Медиаторов более активно сотрудничать с ИА AmurMedia и возможно даже разместить баннер на сайте РСПП, чтобы продвигать идею привлечения медиаторов к решению споров.

 "Теория и практика урегулирования споров в досудебном порядке. Процедура медиации"

"Теория и практика урегулирования споров в досудебном порядке. Процедура медиации". Автор фото: РИА AmurMedia

11:28 Профессиональный медиатор Максим Михонин рассказал, что достаточно большую часть работы медиаторам дают холдинги. - Работа холдинга с медиаторами напрямую зависит от представителей юридических отделов, от того, насколько они расположены к решению спора в досудебном порядке или довести дело до суда является делом принципа, - сообщил Максим Михонин. - Стоит отметить, что негативно сказываются на работе медиаторов то, что решение конфликта между сторонами без вмешательства суда по сути никак не формализовано - нет решения суда ( так как до заседания дело не дошло), а спор решается просто путем отзыва заявлений сторонами, а людям часто требуется предоставить какой-то документ подтверждающий успешное решение проблемы.

11:18 - К сожалению, большого опыта в применении практики медиации у нас пока нет, но мы уже создали все условия, включая примирительную комнату, чтобы люди могли использовать и этот инструмент в разрешении конфликтов. К сожалению, пока практики разрешения споров путем медиации у нас нет. На сегодняшний день, у нас превалирует судебная медиация, когда третья сторона участвует в заседании. Как видится, основная проблема неактивного использования досудебной медиации - непонимание населением того, какую роль играет медиатор и как он может помочь в решении спорной ситуации, - отметил заместитель председателя Арбитражного суда Хабаровского края Евгений Зимин.

11:11 Главный редактор ИА AmurMedia Андрей Швецов отметил, что важно популяризировать такой эффективный инструмент решения конфликтов. Это касается не только представителей судов, но и предпринимателей и представителей общества в целом. - Медиаторы должны быть более активными в своей работе, должны продвигать себя во всех средах, включая СМИ и исполнительную власть, - сказал Андрей Швецов.

 "Теория и практика урегулирования споров в досудебном порядке. Процедура медиации"

"Теория и практика урегулирования споров в досудебном порядке. Процедура медиации". Автор фото: РИА AmurMedia

11:08 - Вопрос медиации только на первый взгляд кажется узким, но на самом деле эта тема куда более обширна и я хочу отметить, что когда спор завершает суд одна сторона всегда останется недовольной, а потому лучше решать конфликт словами. Худой мир, лучше доброй ссоры. Медиации давно успешно используется в развитых странах и жаль, что зачастую к этому институту у нас относятся с пренебрежением, - сказал и.о. председателя Арбитражного суда Дальневосточного округа Сергей Логвиненко.

11:04 С вступительным словом к участникам конференции обратился председатель Совета Союза медиаторов Дальнего Востока и Забайкалья Владимир Шихалев.