Итоги дня: итоги первого сезона ГЛК "Хехцир", "Огненное ралли" и "Амурские тигрята"
21:00
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Гороскоп на 30 марта: Телец на шопинге, а сюрпризы от Купидона - для Близнецов
20:00
Как правильно выбрать дату свадьбы
19:30
Куда обращаться за банкротством – рассказала юрист Надежда Ханина
19:00
Хабаровчане активно переходят на цифровые звонки
18:55
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
ДРСК направит более 100 млн рублей на ремонт принятых электросетевых активов
18:30
Нарисовать "Открытку Победы" предложил Музей Победы жителям Хабаровского края
18:00
Хабаровчане предпочитают завтракать блинами со сгущенкой и сендвичами
18:00
"Команда бомжей без флага и гимна": Винер высказалась о нейтральном статусе на Олимпиаде
17:30
Ухудшение погодных условий продлится в районах Хабаровского края
17:00
Хабаровские энергетики подготовились к пожароопасному сезону
16:30
За нарушение правил эксплуатации лодки будут судить жителя Хабаровского края
16:00
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 28 марта, 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

С ВИЧ можно жить до биологической старости - главврач хабаровского Центра АнтиСПИД

Анна Кузнецова рассказала о современных методах выявления ВИЧ-инфекции и методах лечения, позволяющих человеку вести нормальный образ жизни
3 сентября 2015, 12:10 Общество Медицина изнутри
Главный врач КГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями"  КГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями"
Главный врач КГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями"
Фото: КГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями"

Главный врач КГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" Минздрава Хабаровского края Анна Кузнецова рассказала о том, что ультрасовременные способы диагностики и лечения ВИЧ позволяют человеку жить до преклонного возраста. В интервью с корр. ИА AmurMedia медик также поведала о существующих мифах, влияющих на ситуацию с заболеваемостью ВИЧ, и о работе Центра АнтиСПИД с ВИЧ-положительными пациентами.

— Анна Валерьевна, как обстоит ситуация с заболеваемостью ВИЧ в этом году, увеличилось или уменьшилось количество случаев?

За восемь месяцев 2015 года, по отношению к аналогичному периоду прошлого года,выявляемость ВИЧ инфекции увеличилась на 40%. Отмечу, что речь идет именно о выявляемости, рост которой не обязательно говорит об увеличении заболеваемости. Повысить количество выявленных случаев помогла проводимая нашим Центром АнтиСПИД пропагандистская деятельность по привлечению населения к обследованию в процессе выездных акций.

— А на какие возрастные и социальные группы приходится указанный Вами рост в 40%?

— Больше всего случаев заболевания среди взрослых людей – наиболее сконцентрирована выявляемость в возрастной группе от 30 до 39 лет. Если мы говорим о молодежи до 19 лет, то это единичные случаи – за восемь месяцев этого года выявлено всего двое заболевших. Побольше количество выявлений у 20-29, ну а максимальное у 30-39 летних. В подавляющем большинстве случаев инфицирование связано с половым путем передачи вируса.

— Но ведь 30-39-летние граждане – это поколение Советского Союза и перестроечного периода, довольно странно, что они являются наиболее подверженной для заболевания ВИЧ группой. С чем это связано?

— Как раз наследие того времени и дает о себе знать, люди воспитаны на мифах, сформировавшихся в конце 80-х начале 90-х годов, о том, что ВИЧ — это болезнь маргинальных элементов. Это заблуждение является фундаментом для беспечного, а где-то даже легкомысленного отношения к ВИЧ-инфекции. Напомню, что на сегодняшний день вакцины от ВИЧ не существует. Это значит, что единственным способом противодействия распространению заболевания является осознанный выбор в пользу безопасного поведения. Важно соблюдение простейших разумных мер личной безопасности. В ситуации, когда превалирует половой путь передачи, на начальном этапе заболевание распространяется среди мужчин, но в дальнейшем сильнее страдают женщины, в виду того, что в обществе довлеют укоренившиеся стереотипы – предложить партнеру воспользоваться презервативом для многих оказывается непосильной задачей, женщины просто боятся этим обидеть партнера.

— Насколько известно, инкубационный период у ВИЧ – около полугода, раньше и анализ-то можно было провести не раньше, чем через шесть месяцев с момента заражения. Объясните, пожалуйста, может ли человек в этот промежуток времени передать инфекцию кому-то еще или она пока дремлет?

— Как при любом инфекционном заболевании это как раз период максимальной заразности – у организма пока еще нет никакой защиты и вирус активно размножается. На самом деле, определение вируса через полгода – это уже устаревшие данные, сегодня мы располагаем лабораторными тестами, которые позволяют выявить его уже через две-четыре недели после заражения.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о современных методах выявления. Ведь, насколько я понимаю, это большой прорыв, позволивший определить ВИЧ статус человека намного быстрее, а значит и раньше начать оказывать пациенту необходимое лечение.

— На сегодняшний день стандартные наборы, которые используется при первичном массовом обследовании, чрезвычайно усовершенствовались по сравнению с тем, что было еще пять-семь лет назад. С их помощью можно выявить не только антитела, то есть реакцию организма на вирус, но и антиген вируса, а значит раньше и точнее определять факт заражения. Плюс к этому, в особых группах населения, в первую очередь это касается доноров, беременных женщин и детей, родившихся от матерей с положительным ВИЧ статусом, мы используем молекулярно-биологические методы диагностики. Я говорю о ПЦР-диагностике, позволяющей найти сам геном вируса (ДНК или РНК), с помощью чего мы можем диагностировать инфекцию еще раньше – на первые-вторые сутки с момента заражения. Это особенно актуально также для женщин, чей партнер был инфицирован, или когда имело место употребление запрещенных препаратов. В подобных ситуациях нам на помощь и приходят ультрасовременные технологии. Еще метод молекулярной диагностики применяется в случаях, когда произошли аварии при оказании медицинской помощи пациенту. Если пациент оказывается инфицированным, то медицинский работник получает специфические профилактические препараты.

— Объясните, пожалуйста, а упоминавшаяся Вами профилактика может предотвратить заражение вирусом иммунодефицита или если инфекция попала в организм, то уже никуда оттуда не исчезнет?

— Профилактика назначается как раз для того, чтобы вирус был убит – у новорожденного ребенка или пострадавшего при профессиональных авариях медика есть "окно" в 72 часа, по истечении которых вирус полностью внедрится в геном клетки и его нельзя будет уничтожить. Но, если в течение первых часов приложить максимум усилий и применить необходимый спектр лекарств, то высока вероятность полностью убить попавший в организм человека вирус.

— Вы сказали, что в течение 72 часов с момента заражения есть хороший шанс вообще уничтожить вирус. Но что делать в ситуации, когда человек узнал о своем ВИЧ-статусе на ранних стадиях, допустим, через несколько недель после заражения? Сможет ли он с современным уровнем медицины жить нормальной жизнью?

— На сегодняшний день есть показания к началу лечения: острая ВИЧ-инфекция – несколько месяцев после заражения, либо уже более продвинутая стадия, когда вирус начинает разрушать иммунную систему. Как пример расскажу об одном пациенте, который выступал на прошедшей в прошлом году медицинской конференции в Мельбурне. Во время выступления он просто достал одну упаковку таблеток со словами "это мои таблетки для старости", имея в виду, что только получая лечение, он доживет до своей биологической старости, не смотря на ВИЧ-положительный статус. И это действительно так, существующие на сегодняшний день лекарства достаточно безопасны и высокоэффективны. Если раньше нужно было пить медикаменты "горстями", то теперь хватит пары таблеток один-два раза в день для нормального образа и качества жизни. Благодаря этим лекарствам общая продолжительность жизни человека с ВИЧ, такая же, как и без ВИЧ. Причем, если раньше препараты влияли на внешний вид пациента, то теперь, они вообще не дают никаких отрицательных последствий для внешности или здоровья человека.

— Выходит, что положительный ВИЧ-статус – это не катастрофа, и, при должном лечении, человек может вести привычный образ жизни, спокойно жить с семьей и родными без дополнительных ограничений?

— В бытовых условиях ВИЧ не передается, даже через какие-то предметы ухода. Конечно, минимальные требования гигиены соблюдать следует – у каждого должна быть своя зубная щетка и бритва и маникюрные принадлежности, но это мало связано именно с проблемой ВИЧ-инфекции – это общепринятые представления о гигиене. Ограничений по перечню специальностей или работе тоже нет. Да, особняком стоит вопрос планирования семьи – это необходимо делать грамотно, но, на самом деле, все реально – было бы желание. Специалисты Центра АнтиСПИД проводят консультацию для пациентов, вместе с ними приходят к оптимальному решению, как и что лучше сделать, как поступить в ситуации при планировании ребенка, если женщина инфицирована, а муж нет, так чтобы и муж остался здоров, и родившийся ребенок тоже. При помощи наших специалистов это вполне решаемый вопрос. Существует даже специальный термин для таких семей, где один из супругов ВИЧ-отрицательный, а второй имеет ВИЧ-положительный статус – это называется дискордантные пары.

— То есть ВИЧ-инфицированный пациент может прийти в Центр АнтиСПИД вместе с супругом/супругой и вы будете, так сказать, вести обоих, и давать необходимые разъяснения и консультации?

— В этом отношении все зависит от желания самого пациента – если он не хочет, чтобы кто-то что-то знал, то никто ничего не узнает. Если же пациент приходит и говорит: "это мой муж/моя жена, и мы хотим вместе узнать, как мы можем планировать семью", то мы всегда поможем. Повторюсь, инициатива здесь полностью исходит от пациента – как он скажет, так и будет. Помочь и поделится опытом могут и сами врачи, и равные консультанты, которые также есть в нашем Центре. У нас действуют группы взаимопомощи, в которых пациенты делятся своим собственным опытом и рассказывают как им удалось выстроить свои семейные отношения, свой образ жизни.

— Какое-то время назад в прессе весьма широко освещались случаи, когда пациента случайно заражали ВИЧ-инфекцией во время медицинской операции и такие события вызывали широкий резонанс, каково сейчас положение вещей с данными ситуациями?

— Самая, пожалуй, известная такая вспышка была достаточно давно, в начале 1990-х – на юге России в детских учреждениях Ростова и Элисты. Сейчас вероятность заражения при медицинских манипуляциях или переливании крови невероятно мала. Заразиться есть шанс у пациента при прямом переливании крови от человека к человеку, которое так любят показывать в кино, но на сегодняшний день в России такая процедура запрещена. Сейчас пациенту переливают плазму, причем исключительно карантинизированную. Это означает, что донор проходит обследование, выясняется, что он абсолютно здоров, после чего сдается кровь. Но полученная плазма в ближайшее время на переливание не пойдет – ее заложат на хранение. Через три месяца донор обследуется повторно, и только если результат обследования на ВИЧ снова будет отрицательным, плазму допустят к переливанию. Плюс к этому, вся донорская кровь проверяется на генетический материал вируса иммунодефицита человека, гепатитов В и С, что дает дополнительную гарантию безопасности.

— В Центре АнтиСПИД сейчас активно, особенно в ходе выездных акций, применяется такой метод выявления ВИЧ инфекции, как экспресс-тестирование. Не могли бы Вы подробнее рассказать, что он собой представляет?

— Экспресс-тест на ВИЧ по принципу работы похож на тест на беременность. По сочетанию полос можно определить, положительный тест или отрицательный. Он часто используется в роддомах, если женщина поступает без предварительного обследования на ВИЧ-инфекцию, либо при различных авариях, когда необходимо срочно обследовать пациента и назначить профилактику. Такой тест выявляет вирус на стадии от двух-четырех недель с момента заражения, но при этом не требует дополнительного оборудования, не нужно ехать в лабораторию – вы видите результат здесь и сейчас, просто взяв у пациента каплю крови. Его можно провести ночью, в праздничный день – в любое время, когда нет возможности воспользоваться услугами лаборатории. Также мы применяем экспресс-тесты, позволяющие провести анализ по слюне человека. Их мы использовали, к примеру, на выездной акции, проведенной нами в июле этого года на набережной Хабаровска. В этом случае не нужен даже медик для взятия пробы крови. Это совершенно новая технология, позволяющая свести к минимуму необходимость присутствия медицинского работника во время тестирования – брать пробы с тем же успехом могут волонтеры. Представитель медучреждения помогает только интерпретировать полученные результаты. В ряде регионов России подобные тесты уже свободно продаются в аптеках.

— Анна Валерьевна, расскажите, пожалуйста, о работе Вашего учреждения с пациентами, ведь люди с положительным ВИЧ-статусом или подозрением на ВИЧ – это особая категория, к которой необходим индивидуальный подход?

— Это сложная командная работа, которую проводит не только психолог, но и инфекционист, и эпидемиолог, которые все вместе проводят с пациентом доверительные беседы, определяют все проблемные моменты. Со всеми пациентами у нас работает медицинский психолог или врач психиатр-нарколог, которые тоже состоят в штате медучреждения. Обязательно проводится консультирование, доктор определяет факторы тревожности, склонности к решениям, которые могут привести к необратимым последствиям, проводится личностное тестирование, тестирование по шкале депрессии. Со многими пациентами, которых мы ведем давно, мы общаемся уже 10-15 лет, знаем все их проблемы, вплоть до бытовых. Работа, конечно сложная, потому что врачи принимают на себя эмоции и страхи пациента.

— А ваше медицинское учреждение ориентировано только на работу с людьми живущими с ВИЧ или оно может работать как обычная поликлиника?

— У нас нет прикрепленного населения, мы не участковая поликлиника. Но мы оказываем консультативную помощь, так как в медучреждении работают врачи-инфекционисты, которые могут провести консультацию и по вопросам парентеральных вирусных гепатитов, герпесвирусных инфекций и многих других инфекционных заболеваний. Также есть врачи аллергологи-иммунологи, которые оказывают помощь как детям, так и взрослым. Ведет прием врач-гастроэнтеролог, который работает с пациентами с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В учреждении есть специалист по УЗИ-диагностике, функциональной диагностике. Применяется методика, позволяющая без инвазивного вмешательства определить состояние печени. Функционирует у нас и дневной стационар, где оказывается помощь не только ВИЧ-инфицированным, но и больным вирусными гепатитами. Конечно же, есть психологи и психиатры-наркологи, про которых я уже говорила, врач— терапевт, педиатры, акушер-гинеколог, нефролог, фтизиатр, невролог — перечень специалистов очень широк. Но повторюсь, оказывается только консультативная помощь, прикрепиться к нашему медучреждению нельзя. Можно бесплатно записаться на консультацию, и если специалисты увидят необходимость в дальнейших исследованиях, то и пройти анализы.

— Вы сказали, что в Центре АнтиСПИД можно записаться на консультацию к иммунологам – в виду специфики медучреждения они должны быть поистине высококлассными специалистами?

— Это действительно так, но стоит учитывать, что у них свой профиль – связанный, в первую очередь, с хроническими рецидивирующими инфекционными заболеваниями и воспалительными процессами.

— Не могли бы вы привести пример применения высокотехнологичного медицинского оборудования на практике?

— Лабораторные технологии направленные на выявление любых инфекционных заболеваний во многом перекликаются. Если говорить о ВИЧ и вирусных гепатитах, то мы можем проанализировать геном вируса и подобрать таблетки, идеально подходящие пациенту по индивидуальным особенностям именно его заболевания и его иммунологической реакции на вирус. Мы определяем ряд параметров генотипа человека, выясняем, к каким препаратам он чувствителен и, исходя из этого, подбираем абсолютно индивидуализированный курс лечения. Оборудование стоит не просто качественное, а ультрасовременное.

— В заключение хотелось бы затронуть еще один вопрос. Как известно, в сети, да и в обществе давно гуляют конспирологические теории о том, что СПИДа якобы не существует — всю шумиху вокруг данного вопроса раздувают фармацевтические кампании, потому что, им это выгодно. Как вы относитесь к подобным утверждениям?

— Мне самой приходилось сталкиваться с людьми с подобным мнением, аргументы приводятся разные. Я всегда говорю одно – все те микробиологи, исследователи и вирусологи, которые продвигают данную теорию, если хотят что-то доказать, то могут продемонстрировать это на личном примере. Пока ни один из них, будучи все-таки разумными людьми, не использовал в качестве доказательства метод самозаражения. Вот когда кто-то из них решится на подобный эксперимент и докажет, что это на нем никак не отразилось, тогда и можно будет о чем-то рассуждать.

Отдельно хотелось бы добавить, что имеющиеся на сегодняшний день действительно научные данные говорят о великолепной эффективности своевременно начатого профилактического приема специфических противовирусных препаратов и позволяют надеяться на дальнейшие прорывы в этой сложной области медицины.

Беседовал корр. ИА AmurMedia Евгений Никитенко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Равный консультант" поделился опытом работы с ВИЧ-положительными жителями Хабаровска

Акция центра "АнтиСПИД" на хабаровской набережной выявила гепатит С и ВИЧ у горожан

Число ВИЧ-инфицированных в Хабаровском крае выросло на 29 человек с начала 2015 года