Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
20:00
Совместимость Тельца и Весов
19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Деньги космодрома Хризман потратил на строительство торгового центра в Хабаровске

Строители Восточного не могут объяснить, куда делись 16 млрд рублей
1 апреля 2015, 10:00 Общество
Деньги космодрома Хризман потратил на строительство торгового центра в Хабаровске Корр. ИА AmurMedia
Деньги космодрома Хризман потратил на строительство торгового центра в Хабаровске
Фото: Корр. ИА AmurMedia

Правоохранительные органы установили, что экс-глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман отдал 500 млн рублей для Восточного на строительство торгового центра в Хабаровске. Генеральная прокуратура не смогла добиться от крупнейшего филиала Федерального агентства по специальному строительству информации о расходовании 16 млрд рублей, выделенных на стройку космодрома Восточный, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на kommersant.ru.

Правоохранительные органы установили, что 3,3 млрд рублей были потрачены не на космодром, а на погашение кредитов, а экс-глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман отдал 500 млн рублей для Восточного на строительство торгового центра в Хабаровске. Около 400 млн рублей оказались на счетах фирм-однодневок и впоследствии были успешно обналичены.

О том, что надзорное ведомство заинтересовалось отсутствием отчетов ФГУП "Дальспецстрой" о поступлении и использовании средств заказчиков и выданных авансов в период с июля 2013 по декабрь 2014 года, "Ъ" сообщал еще 6 марта. По информации, проверка под руководством первого замгенпрокурора Александра Буксмана показала: предприятие не может обосновать, на что ушли около 16 млрд рублей, выделенных из бюджета на строительство Восточного. В середине марта об этом уведомили главу специально созданного оперативного штаба коллегии военно-промышленной комиссии Ивана Харченко (эта структура следит за соблюдением закона в сфере ОПК и исполнением государственного оборонного заказа). Сегодня, как ожидается, вопрос обсудят на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Как рассказал знакомый с результатами прокурорской проверки собеседник "Ъ", строители систематически нарушали ч. 1 ст. 8 закона "О государственном оборонном заказе": они не вели раздельного учета фактических затрат. Переданные же "Дальспецстроем" отчеты не содержат ни номера договора с заказчиком, ни даты его подписания, ни суммы авансового платежа. Из 17 млрд руб. аванса, выданного "Дальспецстрою", неотработанными остались 11,25 млрд рублей, а компания "Спецстройтехнологии" не выполнила работ на 3,5 млрд рублей, притом что получила около 4,2 млрд.

"Нам никто не может дать ответ, куда ушли деньги",— сетует сотрудник надзорного ведомства, утверждая, что соответствующие поручения давались строителям как минимум пять раз.

Не лучше ситуация и у субподрядчиков. По словам одного из собеседников "Ъ", проверяющие установили: у 25 организаций, с неотработанными авансами на сумму 12 млрд рублей и имеющейся проектно-сметной документацией на проведение работ на стройплощадках присутствуют не более одной тысячи человек, хотя для освоения таких средств, по оценкам специалистов, необходимо более 20 тысяч строителей. "В ближайшее время субподрядные организации, сорвавшие сроки и имеющие неотработанные авансы более двух месяцев, будут привлечены к финансовой ответственности, а материалы проверки будут направлены в следственные органы",— рассказал он. И добавил, что в некоторые компании могли быть закачаны деньги ради искусственного банкротства и отмывания: "Точно установлено, что фирмам-однодневкам было переведено около 400 млн рублей для последующего обналичивания". В качестве примеров других правонарушений, зафиксированных прокурорами, он привел завышение стоимости работ по строительству технического комплекса космодрома на 1,2 млрд рублей, а также то, что 3,3 млрд рублей, выделенных на объекты Восточного, были направлены на погашение кредитов. "На стройке по-прежнему используются сомнительные схемы перекрестного финансирования",— добавил собеседник "Ъ".

Напомним, сейчас по поводу строительства Восточного возбуждены уже семь уголовных дел, еще десять расследуются. Одним из самых громких является дело бывшего начальника "Дальспецстроя" Юрия Хризмана: 30 октября 2014 года Следственный комитет предъявил ему обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Следователи считают, что в период 2012-2013 годов господин Хризман и несколько его сотрудников были причастны к хищению не менее 1,8 млрд рублей, выделенных на строительство космодрома. По сведениям "Ъ", оперативники уже установили, что около 500 млн рублей экс-директор "Дальспецстроя" потратил на строительство торгового центра в Хабаровске. 26 марта его адвокаты просили изменить меру пресечения на содержание под домашним арестом или на залог в 5 млн рублей, однако Басманный суд Москвы продлил обвиняемому срок содержания в СИЗО до 30 июля.

Первый пуск ракеты-носителя с непилотируемой нагрузкой должен быть произведен с космодрома до конца 2015 года — этот срок установлен указом президента. По информации источника "Ъ" в штабе оперативного строительства Восточного, отставание по строительству технического комплекса составляет 215 дней (при текущем раскладе ввод его в строй станет возможным только в феврале 2016 года), а возведение комплекса измерительных средств КСИСО ведется с отставанием в 240 дней. И в правительстве, и в Роскосмосе, и в Спецстрое по-прежнему считают возможным уложиться в установленные сроки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Экс-главу хабаровского "Дальспецстроя" Юрия Хризмана арестовали в Подмосковье

Хризман: Хищений денег на космодроме "Восточный" в Амурской области не было

Экс-полпреда по ДФО Виктора Ишаева допросили по делу о растрате на космодроме "Восточный"

Вслед за арестом экс-главы хабаровского "Дальспецстроя" возбуждено дело об откате