Застройщики будут платить за последствия от наводнения на ДВ – Путин

Также президент предложил создать новую систему по регулированию водных ресурсов

Президент России Владимир Путин заявил, что за ущерб, который наводнение нанесло домам, построенным в зонах затопления c нарушениями, будут платить застройщики. Он также предложил создать новую систему по регулированию водных ресурсов на Дальнем Востоке, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Хочу обратить внимание, что за ущерб, нанесенный объектам, построенным с нарушением градостроительных норм в зонах, подверженных рискам затопления, ответственность должны нести соответствующие органы, принимавшие такие решения, и конечно, сами застройщики", - цитирует Путина агентство ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин предложил создать новую систему, которая позволит предотвратить наводнения на Дальнем Востоке.

"Уже сейчас понятно, что требуется разработка и осуществление комплекса системных мер и системных решений, предусматривающих, в том числе, создание новой системы регулирования водными ресурсами всего региона", - отметил Путин.

По словам главы государства, речь идет о строительстве новых гидростанций с возможностью аккумулирования больших объемов воды.

Напомним, что разлив воды на Флегонтова в Хабаровске связывают с ошибкой застройщика района. Технические условия застройки не были соблюдены, в частности, не были смонтированы ливневки и насосная станция. А "Дальспецстрой" пытался в спешном порядке спасти от паводка свои постройки.