Законы в мае: защита от коллекторов, штраф за неправильный навоз, надбавки пересчитают
13:30
С укусами клещей в Хабаровском крае обратились 300 человек, в том числе 112 детей
13:00
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов
12:30
Совсем как новое: как быстро и легко отбелить нижнее белье
12:00
В Хабаровском крае автомобили Toyota стали лидерами автострахования в начале 2024 года
11:34
​В Хабаровском крае более 400 многодетных семей улучшили жилищные условия с помощью краевого маткапитала
11:30
Топ врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Хабаровска в 2023 году
11:14
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
"СКА‑Хабаровск" одержал домашнюю победу над московской "Родиной"
11:00
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:50
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
В Хабаровске маломерные суда отправятся в плавание раньше дачных теплоходов
10:30
Разошлись во взглядах: во время ссоры двое хабаровчан убили своего знакомого
10:10
Пока вы спали: запретить фурри, блокировка TikTok, тайные поставки и кому в спа-вагон?
10:00
Быстрая и полезная выпечка к чаю: творожное печенье за 30 минут
09:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10

Думаю, что у хабаровчан есть еще месяца два на установку счетчиков учета воды - Гладких

Председатель думского комитета по ЖКХ и ТЭК отвечает на самые актуальные бытовые вопросы сегодняшнего дня
26 января 2015, 17:05 Политика ЖКХаос
Думаю, что у хабаровчан есть еще месяца 2 на установку счетчиков учета воды в квартирах Ко Виктория, AmurMedia
Думаю, что у хабаровчан есть еще месяца 2 на установку счетчиков учета воды в квартирах
Фото: Ко Виктория, AmurMedia

Что ждет жильцов, не установивших индивидуальные счетчики учета воды, и что надо знать до их установки, какая экономия уместна и где можно будет оставить свой отзыв о работе частных компаний - с такими вопросами сталкиваются в эти дни многие жители Хабаровского края. Ясные и краткие ответы на них в интервью корр. ИА AmurMedia сообщил председатель думского комитета по строительству, ЖКХ и ТЭК Закдумы Хабаровского края Борис Гладких.

- С 1 января этого года все собственники жилья обязаны установить индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов, в том числе приборы учета потребления воды. Для еще не установивших в качестве меры понуждения применяются повышающие коэффициенты к тарифам по нормативам. Означает ли это, что уже за январь житье без счетчика обойдется дороже? 

Я хотел бы сразу уточнить, что по закону применять повышающие коэффициенты можно только при наличии акта о наличии технической возможности установки индивидуального прибора учета. При этом в домах аварийных установка не предусмотрена, а в домах с повышенным износом собственникам все-таки надо позаботиться о составлении соответствующих актов. Есть и еще один момент: если в квартире техническая возможность установки есть, но, допустим, стояки зашиты в кожухи, то это не может быть основанием для признания установки невозможной.

- При составлении акта наличие собственника обязательно?

- Акт по каждой квартире составляется и подписывается только в присутствии исполнителя услуг и собственника.

- Должны ли уведомить собственника жилья о том, что состоится составление такого акта?

- В законе не прописана такая процедура. Но, конечно, какая-то предварительная информация должна быть, и акты будут составляться тогда, когда основная часть жителей будет дома.

- Как же тогда будет начисляться плата тем собственникам, которые не установили приборы учета, и по ним нет акта?

- Фактически так же, как и раньше. И это неслучайно. Наше государство в силу повышенной социальной ответственности перед гражданами оставляет время для раздумий, чтобы люди могли сориентироваться. Первые полгода коэффициент 1,1 или 10%, потом идет 20%, потому еще больше, и только к 1 января 2017 года 60%. Вы сами видите, повышение будет идти планово, по чуть-чуть. 

Так что думаю, еще месяца два на обдумывание и выбор компании у таких собственников жилья есть. Но это не значит, что они могут бесконечно долго уклоняться от выполнения своих обязанностей.

Я, кстати, не исключаю, что в дальнейшем будут применяться еще какие-то методы выставления коэффициента - без актов, на основании судебной практики.

Представим себе ситуацию, что в многоквартирном доме у половины жильцов есть индивидуальные приборы учета, а у половины нет. Логично предположить, что  техническая возможность для подключения в этом есть, а значит, применять коэффициенты можно и без составления акта.

- С этим моментом, кажется, разобрались, на очереди другой, не менее важный: с чего следует начать и куда надо и можно обратиться, чтобы поставить приборы учета воды?

- В первую очередь вы можете обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который может быть представлен УК, ТСЖ, ЖСК или  ресурсоснабжающей организацией при непосредственном способе управления домом. Кстати, в последнем случае под непосредственным управлением могут быть дома разной благоустроенности, но с 1 апреля этот способ управления будет распространяться только на многоквартирные дома с количеством квартир не более 16.

Второй вариант, на тот случай, если исполнитель  коммунальных услуг вдруг не хочет дополнительно подзаработать, чего я искренне не понимаю, вы можете подать заявку в ресурсоснабжающую организацию. Третий вариант - это частные компании, и, наконец, четвертый – самостоятельная установка. Законом не возбраняется ни один из этих вариантов.

- А сами вы какой вариант рекомендуете и каким воспользовались?  

- В случае самостоятельной и, на первый взгляд, самой дешевой установки, надо отдавать себе отчет, способны ли вы качественно сделать эту работу, чтобы, скажем, не затопить потом соседей. В этом случае наличие договора все-таки снимает часть ответственности с собственника: от замены прибора до компенсации ущерба.

Что касается обращения к частникам, то я считаю, что те компании, которые расклеивают свои объявления в подъездах, на фасадах домов, на столбах, явно не могут рассчитывать на доверие потребителей. И еще я бы не советовал в этом вопросе ориентироваться только на цену. 

На мой взгляд, в первую очередь надо руководствоваться тем, какой у компании опыт работы на рынке, и насколько профильная для нее это деятельность - установка приборов учета. Прибор учета не дешевый, и его эксплуатация в дальнейшем может привести к поломке, и тогда кто его будет менять, если компания - однодневка? Если такая компания чёсом прошла по жителям, поставила счетчики на один день и затем закрылась, то все риски ложатся на вас.Поэтому стаж и профильность – это, на мой взгляд, основной критерий.

Я сам этим руководствовался, когда выбирал коммерческую компанию. Мне пришли, поставили счетчики без всяких проблем, все работает.

- Учитывая, что установка счетчиков – обязанность не из дешевых, каким образом можно честно сэкономить, не боясь проиграть в качестве?   

- Если речь идет об экономии или недостатке семейных финансов для установки индивидуальных приборов учета, то хочу напомнить, что сейчас согласно ФЗ № 261 от 23.11.2009 любой потребитель может обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением об установке счетчика в рассрочку на 5 лет, и ее ему обязаны будут предоставить. Если "ресурсники" по какой-то причине отказывают, то за защитой своих прав можно обратиться в прокуратуру. Кроме того, для ветеранов Великой Отечественной войны на территории Хабаровска действуют льготы в виде денежной компенсации до 7 тысяч рублей. Жители других муниципальных образований края за разъяснениями по поводу льгот могут обратиться в свои муниципалитеты. Конечно, в этом вопросе надо обращать внимание и на другие группы социально незащищенных граждан.

- Для хабаровчан, решивших таки поставить счетчик, обращение к держателю ресурсов – МУП "Водоканал" облегчения не принесет. Очередь, как мне сообщили в МУПе, просто сумасшедшая,  и расписана до лета: замеры в мае, установка в июне.

- Если мы имеем дело с частными компаниями, то можно сэкономить на другом. Сейчас средняя цена у нас в Хабаровске на счетчик учета воды с регистрацией - от 2 с небольшим тысяч рублей. Некоторые компании предлагают весь комплекс услуг вплоть до ввода в эксплуатацию. В данном случае уточняйте, что вам продают: установку или еще и ввод прибора в эксплуатацию. Потому что вы можете отказаться от ввода в эксплуатацию и так сэкономить.

- А что значит ввод прибора в эксплуатацию?

- Он включает в себя фиксацию первоначальных показаний прибора учета, затем установку пломбы. Копия паспорта на счетчик, снятые показания и данные об установленной пломбе передаются исполнителю коммунальных услуг, а он передает информацию на регистрацию ресурснику.   

Ввод прибора учета в эксплуатацию исполнителем коммунальных услуг – ТСЖ, ЖСК, управляющей или ресурсоснабжащающей компанией - осуществляется бесплатно.

Экономия, по разным оценкам, составляет от 1 до 2,5 тысячи рублей в зависимости от компании. Но в том случае, если вы вызываете частную компанию, а потом еще и исполнителя коммунальных услуг, ваше время и число компаний-участников умножается на два.

В любом случае обязательно надо потребовать от организации какие-то документы, которые вас бы уберегли от каких-то  неприятных инцидентов. Компания должна гарантировать, что  в случае неправильной установки, она заменит прибор и возместит возможный ущерб.  

- Это должно быть прописано в договоре?

- Да, лучше, если ответственность за неправильную установку прописана в договоре.

- Если компания отказывается прописывать свою ответственность в договоре или произвольно устанавливает срок, скажем, не на год, а на полгода?

- А зачем вам тогда такая компания? Это рынок, и вы вольны выбирать. Уже есть, к слову сказать, случаи трехлетней гарантии.

- И все-таки как мы можем воздействовать на компании, занимающиеся этими услугами? К примеру, если хамят или просто нагло лгут.

- Каждый потребитель должен понять, что на сегодня никакого универсального рецепта нет, есть рынок, есть компании, которые работают на рыночных началах: если есть повышенный спрос, они цены поднимают. Ну и с хамством тоже приходится по этой причине сталкиваться. Поэтому я советую, если вы считаете, что вас оскорбили, что ваши права нарушены, обращайтесь в Роспотребнадзор, потому что такие случаи надо каждый раз жестко пресекать, чтобы в другой раз было неповадно.

- В министерство ЖКХ по этому поводу можно обратиться?

- Я не знаю, чем в данном вопросе может помочь министерство, потому что это не его компетенция. Насколько мне известно, министерство ЖКХ не курирует организации, которые устанавливают приборы учета. Конечно, плохо, что у нас нет реестра таких компаний, но законом он и не предполагается, потому что компании не обязаны заявлять, что они начали заниматься такой деятельностью. А на сегодня, если законом реестр не прописан, то и регулировать качество услуг достаточно сложно.

- Получается, что закон понуждает собственников выполнять свои обязанности, но не заставляет другую сторону, тех же поставщиков ресурсов и УК, прямо в этом заинтересованных, идти нам навстречу. Это только наши заботы.

- Тут я с вами полностью согласен. Основная проблема в этом вопросе - отсутствие системы. Потому что рынок к этим требованиям оказался не готов и потребитель тоже. Законодатель говорит о том, что необходимо устанавливать приборы учета, но на сегодня не создал и не создает условия, чтобы облегчить выполнение этой обязанности. Поэтому сегодня собственник, пытаясь получить как можно быстрее эту услугу, идет на всевозможные ухищрения, все риски несет самостоятельно, а в итоге эти действия косвенно сказываются и на качестве обслуживания инженерных сетей в доме и на возникновение аварий. То есть нет системы. А отсутствие четких критериев формирует негативное восприятие потребителями всех изменений. Но опять же у этого вопроса есть две стороны, потому что жильцы тоже должны понимать, что отчасти виноваты в сложившейся ситуации, в ажиотажном спросе, не установив приборы вовремя.

- Но ведь как депутат и председатель профильного комитета вы могли бы обратиться в министерство ЖКХ с предложением создать такой реестр, чтобы любой хабаровчанин мог, не рыская по сайтам, найти искомые компании на сайте министерства. Чтобы там были указаны, к примеру, спектр услуг, расценки, контакты. И обязательно возможность оставлять отзывы о качестве работ.

- Попробовать создать такой реестр, пусть и на добровольной основе можно. Что получится, пока неизвестно, но мне кажется, что идея хорошая, и я с таким предложением в министерство обязательно обращусь.