Нападение на полицеского произошло в Хабаровском крае
10:08
Пока вы спали: задержание замминистра, схлестнулись Nike и Adidas, возвращение Лолиты
10:00
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:40
Самый быстрый рецепт: куриные котлеты за 20 минут
09:30
Только те, кто родом из СССР, вспомнят эти веселые дворовые игры — ТЕСТ
09:00
24 апреля в календаре: Мeждунapoдный дeнь coлидapнocти мoлoдёжи и день стоматолога
09:00
Утро в Хабаровске:+11°С, 693 МКД и 480 зданий без горячей воды
07:45
Гороскоп на 24 апреля: некоторые знаки зодиака узнают о повышении зарплаты
07:00
Итоги дня: пересчёт могил, капремонт в онкоцентре, "корзина доброты" и драка со скорой
23 апреля, 20:30
Видеть будущее и лечить людей: тайные способности знаков зодиака
23 апреля, 19:30
"Один народ - одна история: дорогами Победы": в КЦО реализуют патриотический проект
23 апреля, 19:00
Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе проверки по факту нарушения прав несовершеннолетних в Хабаровском крае
23 апреля, 18:40
Каждый второй хабаровчанин затрудняется с оценкой качества работ с использованием ИИ
23 апреля, 18:30
В Хабаровске суд обязал обеспечить ребенка-инвалида жизненно необходимыми медицинскими изделиями
23 апреля, 18:08
Сергей Кравчук: Спасибо всем, кто переводит средства в городской фонд поддержки участников СВО
23 апреля, 18:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Определены основные темы предвыборной кампании в Госдуму в Хабаровском крае

Политологи считают, что информационная борьба будет вестись вокруг экономики, здравоохранения и протестных настроений электората
24 ноября 2015, 21:05 Политика

Несмотря на общее снижение доверия к политическим партиям в Хабаровском крае, последние события в экономической и социальной сфере жизни региона все же дают определенные преимущества одному из политобъединений. Речь идет о проекте создания территорий опережающего развития и модернизации отрасли здравоохранения. Политологи считают, что эти две тенденции плюс определенные протестные явления станут основными темами для грядущих кампаний на выборах в Государственную думу РФ, которые состоятся уже в следующем году, сообщает ИА AmurMedia.

— Пока доверие к партиям достаточно низкое. Данные предварительные, но судя по последним опросам, которые вчера мы закончили, порядка 42% Единую Россию поддерживают. У коммунистов — 5%, у ЛДПР 8%, — сказал доктор политических наук, профессор, декан социально-гуманитарного факультета ТОГУ Илдус Ярулин.

Единая Россия отоджествляет собой власть. А внимание федерального центра сейчас сосредоточено на Хабаровском крае, создании здесь территорий опережающего развития и индустриальных парков.

— Это не только ТОР Комсомольск-на-Амуре, это и увеличение госзаказа для компании "Сухой", что вкупе с завершением строительства космодрома "Восточный" дает перспективу создания единой аэрокосмической корпорации, — добавил профессор. — А у нас в Хабаровском крае Единая Россия — это, во-первых, губернатор. И мы видим, что все губернаторы Дальнего Востока входят в число 25-ти лучших. И поддержка центра, и то внимание, которое уделяется Дальнему Востоку и Хабаровскому краю в частности – неразрывно связано с Единой Россией, отсюда и определенные ожидания. Поэтому Единая Россия свои проценты в 2016 году возьмет непременно.

Однако не все политологи единодушны в том, что касается влияния проектов ТОР на будущую избирательную кампанию. Доктор социологических наук Григорий Говорухин считает, что избиратель, скорей всего, обратит внимание на более приземленные вещи.

— Очень мало избирателей знают, какие инициативы продвигаются в думу. Избиратель будет судить о партиях скорее по персоналиям, которых они представят в партийных списках. Однако и сами персоналии будут рассматриваться по делам, но больше в рамках местных инициатив — условно говоря, сколько школ построили, сколько крыш перекрыли и тому подобное, — считает Григорий Говорухин. — Громкие проекты типа ТОР рядовому человеку не интересны.

Такого же мнения придерживается и политтехнолог Константин Скрипников:

— На самом деле мы говорим о том, что на самом деле сегодня в повестке дня. Я бы ТОРы вообще бы отмел – населению они не интересны. А что касается каких-то ярких событий – да, были. Зоозащитная тема еще не закончилась, интересно было у коммунистов, которые заявили о том, что соберут 100 тысяч подписей за отставку губернатора. Но вопрос, как это дальше будет развиваться. Если они это сделают, то это будет интересным информационным поводом.

Протестная волна на основе монетизации льгот, которую подняли сейчас коммунисты Хабаровского края, в предвыборной кампании может сыграть двоякую роль. Одни политологи считают, это привлечет к ним дополнительное внимание, другие видят подобные меры преждевременными.

— Начнется избирательная кампания и тему монетизации льгот поднимут на новой волне – отменят льготы на пригородных маршрутах, начнется проблема у дачников. Коммунисты всколыхнутся, потребуют отставки правительства и вплетут это все дело в предвыборную кампанию. Но из практики, полноценной избирательной кампании я у коммунистов не видел. Хорошие идеи уходили и грамотно не поддерживались, — сказал Скрипников.

Профессор Ярулин считает, что коммунисты с поднятием протестной волны допустили фальстарт.

— Влияние КПРФ в Хабаровском крае падает. Протестная кампания, которую они затеяли, это все в рамках предвыборной борьбы. Нужно привлечь к себе внимание, но я боюсь, что коммунисты допустили фальстарт. Они попытались привлечь внимание, но это лишь попытка оседлать протест на волне недовольства, повести за собой пенсионеров и какую-то часть недовольного электората. Это связано и с той же монетизацией льготного проезда. Но, мне кажется, они слишком рано это стали делать, — считает профессор.

Бесперспективными видят политологи и темы, которые поднимала ЛДПР.

— Что будет вносить в повестку ЛДПР – сложно сказать, они себя пока мало показывают. Возможно, вспомнят закон об отмене прямых муниципальных выборов. Хотя, по правде сказать, население этот закон и не поняло, людям все равно. А говорить о том, что забрали выборы, пострадали люди…. Люди вообще устали от всего от этого. Поэтому, играя на этом, много не заработаешь. Электорально тут перспектив нет, — считает Константин Скрипников.

Самая же яркая тема, способная дать дополнительные очки в грядущей предвыборной кампании — ситуация, сложившаяся в здравоохранении. Здесь, по мнению политэкспертов, между партиями может развернуться борьба за то, кто из них сможет достойно сыграть на этом поле. Константин Скрипников считает, что эту тему может подхватить ЛДПР, тем более, что депутат Госдумы от Хабаровского края Сергей Фургал возглавляет комитет по здравоохранению. Однако Илдус Ярулин считает, что сегодняшние успехи в крае в области здравоохранения припишет себе партия власти.

— Модернизация здравоохранения — тема острая. Мы знаем, что в российской медицине в свое время было допущено достаточно много ошибок. Отрасль в целом очень запущена, — говорит профессор.

Однако политолог считает, то, что сегодня происходит в медицине Хабаровского края, на фоне общероссийской ситуации сможет стать примером позитивных перемен — благодаря активным действиям краевых властей федеральный центр пошел на меры, связанные с улучшением качества обслуживания. В частности, ведутся активные действия по созданию в Хабаровске центра ядерной медицины и обеспечению жителей края высокотехнологичной медицинской помощью.

— Те позитивные изменения, которые сейчас происходят в хабаровском краевом здравоохранении, в скором времени дадут свои плоды, и это в преддверие выборов постараются взять себе в заслугу Народный фронт и Единая Россия, — подытожил Ярулин.