"Огненное ралли" среди водителей пожарных автомобилей прошло в Хабаровске
10:30
Tele2: в 2023 году турпоток в Хабаровский край вырос в полтора раза
10:00
Пока вы спали: иск к "Макфе", блокировка в соцсетях, связь доказана, упал военный самолёт
10:00
Простая и быстрая пп-закуска: рулет из лаваша с овощами за 10 минут
09:30
29 марта в календаре: день самопознания и Международный день русалки
09:00
Утро в Хабаровске: +2°С, мокрый снег, на дорогах гололед
07:50
Гороскоп на 29 марта: трудности у Дев и конфликты у Весов
07:00
Итоги дня: истязания дочери, грязная буря, смерть экипажа
28 марта, 21:00
Альтернатива есть: чем заменить мясо и молоко во время Великого поста
28 марта, 19:30
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
Некачественными колбасой и холодцом кормили жителей Комсомольска-на-Амуре
28 марта, 19:00
Михаил Дегтярев посетил район имени Лазо в рамках рабочей программы
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске
28 марта, 18:15
​В Хабаровске в онлайн-голосовании за благоустройство лидирует сквер по пер.Краснореченскому
28 марта, 18:00
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 28 марта, 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

Паньков: Работу мэра Комсомольска я бы начал с того, что втрое бы снизил свою зарплату

Мятежный депутат Комсомольской гордумы, даже оставшись без партии, не теряет надежды на happy end, а политологи прочат ему трудное будущее
22 апреля 2016, 14:45 Политика
Паньков: Работу мэра Комсомольска я бы начал с того, что втрое бы снизил свою зарплату Александра Мельник, ИА AmurMedia
Паньков: Работу мэра Комсомольска я бы начал с того, что втрое бы снизил свою зарплату
Фото: Александра Мельник, ИА AmurMedia

Известный в Хабаровском крае оппозиционер по духу Олег Паньков рассказал, какие бы шаги предпринял, если бы стал мэром Комсомольска-на-Амуре после ухода Андрея Климова. Ничто не может сбить его с избранного курса, даже недавнее скандальное исключение из КПРФ, тем более, если впереди маячат светлые политические перспективы, сообщил в интервью корр. ИА AmurMedia депутат гордумы Комсомольска-на-Амуре Олег Паньков.

— Чтобы уж точно закрыть тему "Паньков и коммунисты", предлагаю начать нашу беседу с вашего исключения из рядов КПРФ. Все-таки за что вас коммунисты изгнали? Неужто и в самом деле из страха потерять офис в Комсомольске?

— Мне лично Громов, первый секретарь крайкома КПРФ, так сказал: если бы не делился бы нашими внутренними проблемами со СМИ, остался бы членом партии. А внутренние проблемы — это митинг за отставку нашего мэра Климова, который я организовал. Ну не могу я понять логику бывших товарищей по партии, по которой из вертикали власти произвольно выбираются уровни и персоны, против которых можно и нужно выступать, и такие, против которых ни-ни и думать не смей! Почему можно собирать подписи и выводить на митинги против Путина, против Медведева и Шпорта, а вот против мэра Комсомольска Климова нельзя? Я человек простой: раз в программе КПРФ нет запрета на митинг против Андрея Климова, я и пру, как танк, а мне потом говорят, нет, Паньков, ну не понимаешь ты сути момента! К Климову мы, оказывается, должны быть гибче!

— А чем, на ваш взгляд, объясняется эта терпимость старших товарищей по партии к городской власти?

— Да все просто. Выйти на площадь и крикнуть "долой Путина!" намного безопаснее, чем крикнуть "долой Климова!". За Климова можно ведь и взаправду офиса лишиться.

— Ну да, Путин на такую грозную оппозицию внимание не обратит, а вот Климов может обидеться и "ответку" дать, так? А, кстати, на ваш взгляд, мог бы Климов и в самом деле отобрать в отместку офис?

— Вот на такие вопросы у меня не ответов.

— Вы впервые остались без партии? Вообще сколько партий было в вашей политической биографии?

— По большому счету их было три. В 1989 году я вступил в социал-демократическую партию России (СДПР), которую тогда возглавлял Олег Румянцев. После всех метаморфоз в 1993 году СДРП стала учредителем новой партии — "Яблока", и я влился в ее ряды. В этой партии я был до 1999 или 2000-го года, а затем в Комсомольском отделении "Яблока" верх взяли "спортсмены", и, поскольку для меня было неприемлемо находиться с ними в одной партии, я из нее вышел. Потом я был беспартийным, а потом, как Миронова поперли из Совета Федерации, вступил в "Справедливую Россию". Надеялся, что, коли партия демонстрирует свою оппозиционность, из нее выйдет толк. Но все закончилось в 2012 году, когда изгнали Гудкова и Пономарёва.

— Вы этим эсерам так доверяли, что с их исключением вышли из "Справедливой России"?

— Я их поддерживал, потому что они действительно были оппозиционерами, не метались между властями предержащими и электоратом, а Миронов, на мой взгляд, не устоял и прогнулся.

— А вообще что такое для вас "оппозиция"? Это непримиримое "нет" и несгибаемость?

— Есть разница между конструктивной оппозицией и непримиримой. Если с оппозицией считаются, то можно искать общий язык с властью. А если нет...

— … она становится непримиримой. По— вашему, считаться нужно всегда только с одной стороной? Раз партия власти, то она всегда неправа, а если оппозиция, то, значит, всегда честная и пострадавшая?

— Нет, но у партии власти по определению есть в арсенале такие инструменты, которые могут перекрыть воздух всем инакомыслящим раз и навсегда. Поэтому в ее задачи входит не только поиск правильного пути, но и примирение сторон, создание гражданской коалиции.

— А скажите, неужели не было ни одного решения "Единой России", с которым вы бы согласились?

— Да, с 99% ее действий я не согласен. Что ни возьми, даже такие блага как бесплатная медицина и образование, если копнуть, все с изъяном. Как распределяются бюджетные средства, если директор школы или главврач получают огромные зарплаты, а рядовые сотрудники, которые все и тащат на себе, лишь самую малость?

— То есть вас всегда волнуют соображения социальной справедливости? Интересно, а во времена Советского Союза вы тоже были оппозиционером?

— Да. Могу сказать, что четко осознал несправедливость Советской власти где-то в середине 80-х, во время расцвета партийной номенклатуры, и с того момента, как, наверное, и очень многие, раскачивал лодку и с нетерпением ждал перемен.

— Членом ВЛКСМ или КПСС были?

— Комсомольцем был, коммунистом — нет.

— А чем тогда занимались?

— В то время я был плотником-бетонщиком, а потом с 1995 года по 2006 год служил в милиции, дослужился до капитана. Затем меня трижды увольняли с работы, дважды я восстанавливался, а вот на третий раз не вышло.

— Не сомневаюсь, что за правду.

— Если коротко, за то, что не тех брал, задевал интересы тех, кого трогать нельзя было в принципе. В последний раз со мной просто не продлили контракт.

— И сильно расстроились?

— Да, очень. Даже заболел тяжело — такая обида мучила. Потом выздоровел, но, знаете, пока боролся с болезнью, понял, что политическая борьба — это не борьба на уничтожение, это, наверное, вообще игра с всегда открытым финалом.

— Вы считаете себя политиком?

— Да.

— Коли так, то вас, наверное, не слишком заденет мнение, что Паньков — из тех людей, которые всегда против чего-то, неважно чего, лишь бы протестовать. А самое главное для вас — пиарить свою особу.

— Это не так! Ну во-первых, я всегда молчу, если не знаю путей решения проблемы. К примеру, есть такой проблемный микрорайон "Таежный" в Комсомольске. Я никогда не выступал по этому вопросу, потому что просто не знаю, как можно решить эту проблему. Что касается самопиара, то, если кому-то из политиков удалось решить серьезную проблему, не обозначив и не вынеся ее на суд общественности, значит, он смог сделать невозможное.

— Вы заявляли, что хотите стать мэром. Это пиар или вы всерьез?

— Если будут перевыборы мэра Комсомольска-на-Амуре — а я как политик, гражданин и комсомольчанин делаю все для этого — не откажусь участвовать. Если народ изберет, то, значит, буду мэром. Изберет другого кандидата, который лучше, значит, будет так.

— Как вы думаете, сейчас народ за вас или просто против Климова?

— Думаю, что пока просто против Климова.

— А митинг в поддержку Климова в центре Комсомольска вы видели? Сколько там было, больше тысячи человек?

— А вы знаете, кто там был и почему? По принуждению можно нагнать и больше. А организован митинг был Союзом рабочей и служащей молодежи, который возглавили банкиры, а вторая активная группа на митинге — это риэлторы. Вот кто, получается, поддерживает Климова.

— Допустим, вы стали мэром, с чего бы начали? Кстати, не претит мысль, что вам, человеку с коммунистической идеологией, придется работать на нынешнюю капиталистическую систему, встраиваться в чуждую властную вертикаль?

— Мне действительно неинтересно работать на строй, мне хочется работать для людей.

— А что это значит? Какие конкретные действия предприняли бы?

— Я бы начал с того, что снизил бы себе зарплату в три раза — с 300 до 100 тысяч рублей. Второе — это борьба с коррупцией. Всех сотрудников мэрии я бы проверил и после санации собрал бы новую команду — команду энтузиастов, чтобы у людей горели глаза.

— Мэр — это хороший хозяйственник, точнее, хозяин. Причем тут люди с горящими глазами? Что они могут? Наломать таких дров, которые иному коррупционеру не снились?

— Нет, они могут многое, и в Комсомольске есть люди знающие и при этом глубоко порядочные, которые желают изменить жизнь к лучшему! Вот на таких и должно мэру опираться. А что сейчас? У нас сейчас в администрации работают люди, которым уже ничего не надо. Они просто держатся за свои места, дотягивая до пенсии. Что могут и на что они способны ради жителей Комсомольска?

Я еще в начале своего депутатства в гордуме заявил Климову, что если он и его команда будут так работать, то через пять лет я буду мэром города, а он — лидером оппозиции.

- А сами вы как потенциальный мэр готовы работать на всех горожан? И таких, которые будут собирать против вас митинги и кричать "Панькова в отставку!"?

— Да, готов. Политика — занятие публичное и неблагодарное, и с этим, видимо, всем политикам надо смириться.

— Что намерены делать в ближайшее время? Дожидаться, пока снимут Климова?

— Может быть, это несколько преждевременно говорить, но скажу. Во-первых, я не теряю бодрости духа, и для этого есть веские основания. Еще скажу, что меня интересуют выборы в Госдуму РФ. Как и что, пока не буду вдаваться подробности.

Есть мнение!

Григорий Говорухин
Григорий Говорухин

политолог, профессор кафедры истории и юриспруденции Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета

Автор фото: Официальный сайт АмГПГУ

- На мой взгляд, Олег Паньков вообще вне коллективистской этики. И это не плохо и не хорошо, это — данность. По большому счету это означает, что кто бы его ни пригласил к себе, он все равно будет малоуправляем. Если ему что-то не нравится, он будет поступать только так, как, на его взгляд, нужно поступить, создавая для любой партии угрозу как своеобразная пятая колонна. Это тем более важно, поскольку разговор идет о выборном годе, когда партиям надо мобилизовать весь потенциал, чтобы пройти в Госдуму РФ.

Да, то, что делает Паньков, отчасти выражает мнение комсомольчан. Он, с одной стороны, напоминает власти о том, что надо держать ухо востро, потому что и из Комсомольска могут позвонить и пожаловаться на состояние дел в городе президенту, но, с другой стороны, Паньков - это человек, который на общественно значимых событиях зарабатывает бонусы в виде пиара. Он не заточен на конструктивную работу, поэтому не стал искать варианты решения проблемы, не стал говорить, давайте пересмотрим дорожный бюджет или еще какую-нибудь программу. Но зато он решил собрать митинг за отставку мэра Комсомольска Андрея Климова.

Если говорить о политических перспективах Олега Панькова, то оптимальным для него было бы прибиться к какому-то лагерю. Возможно, к лагерю ОНФ, поскольку это люди, которые также всегда против.