Мэр города и врио губернатора края беседуют с хабаровчанами
Фото: Евгений Попов

Поселок Красная Речка в Хабаровске уходит под воду

Сразу несколько улиц в прибрежном частном секторе затоплены, в некоторых местах вода доходит до пояса (ФОТО)

Поселок Красная Речка, находящийся на юго-восточной окраине Хабаровска, с каждым днем все больше уходит под воду. Сразу несколько улиц и переулков в частном секторе затоплены, вода на некоторых улицах доходит до пояса, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Сегодня, 20 августа, во время очередного объезда затопленных районов Хабаровска мэр дальневосточной столицы Александр Соколов вместе с врио губернатора Хабаровского края Вячеславом Шпортом посетили поселок Красная речка. С каждым днем вода все больше затапливает этот отдаленный микрорайон Хабаровска. Уровень воды в Амуре здесь уже превышает отметку в семь метров. Дамбы, возводимые в спешном порядке, уже не спасают ситуацию. Вода попросту обходит их стороной и заливает прибрежные улицы, затапливая дворы, огороды и дома хабаровчан.

Вода здесь доходит до колена, а кое-где и до пояса, Фото с места события собственное

Вода здесь доходит до колена, а кое-где и до пояса, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

На некоторых участках воды настолько много, что пройти там попросту невозможно – вода доходит до колена, а кое-где и до пояса.

Залитый водой Архаринский переулок, Фото с места события собственное

Залитый водой Архаринский переулок, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Проехать по такой местности можно только на высокопроходимом внедорожнике, обычная машина здесь не проедет.

Проехать здесь можно только на проходимом внедорожнике, Фото с места события собственное

Проехать здесь можно только на проходимом внедорожнике, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

 Городские и краевые власти лично осмотрели затопленные районы, оценили масштаб бедствия и проверили ход спасательных работ.

Врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт с удовольствием общался с местным населе, Фото с места события собственное

Врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт с удовольствием общался с местным населе, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Местные жители ведут себя довольно спокойно. Несмотря на объявленную эвакуацию всего лишь несколько местных жителей покинули свои дома, остальные решили остаться. Хабаровчане пожаловались высоким гостям на свою нелегкую ситуацию и попросили властей не допустить полного затопления их домов.

Вячеслав Шпорт заверяет местных жителей, что власти не оставят их в беде, Фото с места события собственное

Вячеслав Шпорт заверяет местных жителей, что власти не оставят их в беде, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Александр Соколов и Вячеслав Шпорт, выслушав горожан, заверили их, что власти сделают все необходимое для того, чтобы спасти имущество граждан, при этом призвав местных жителей срочно эвакуироваться в случае резкого ухудшения обстановки.

Мэр и врио губернатора осматривают масштаб бедствия на улице Архаринской, Фото с места события собственное

Мэр и врио губернатора осматривают масштаб бедствия на улице Архаринской, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, опасная паводковая ситуация сложилась в Хабаровском крае - продолжительные ливни привели к стремительному росту уровня воды в Амуре. На сегодняшний день уровень воды в Амуре побил исторический рекорд, миновав отметку в6,7 метра. Самый пик паводка по прогнозам специалистов ожидается 20-25 августа, в краевом центре уровень воды поднимется до8 метров.

Редакция ИА AmurMedia будет постоянно отслеживать сложившуюся ситуацию и оперативно информировать своих читателей о текущем положении дел.