"Команда бомжей без флага и гимна": Винер высказалась о нейтральном статусе на Олимпиаде
17:30
Ухудшение погодных условий продлится в районах Хабаровского края
17:00
Хабаровские энергетики подготовились к пожароопасному сезону
16:30
За нарушение правил эксплуатации лодки будут судить жителя Хабаровского края
16:00
В Хабаровске частично перекроют проспект 60-летия Октября
15:30
В Хабаровске завершаются Дальневосточные игры боевых искусств
15:21
В Хабаровском крае обновляют поликлинику ЦРБ
15:00
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Каждый пятый хабаровчанин ежедневно сталкивается с телефонными мошенниками
14:30
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
Автограф-сессии, "Шаги здоровья", ЛОТ-марафон: проект "Доступный спорт" в Хабаровском крае
14:00
Новые правила сдачи на права: что изменится с 1 апреля 2024 года
13:30
"Ростелеком" представил в Хабаровске возможности Системы-112 для экстренных служб
13:10
Сергей Кравчук: Бокс - один из самых популярных видов спорта в Хабаровске
13:00
Весенняя суета рабочих, туризм и насыщенная жизнь горожан в Южно-Сахалинске
12:40
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 28 марта, 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

Вырвать рыбу Дальнего Востока из "иностранных объятий" намерено правительство РФ

Скандал вокруг рыбопромышленных компаний региона, по сути скупленных холдингом "Пасифик Андес", выходит на высший государственный уровень
21 марта 2013, 12:25 Политика

Вырвать водные биологические ресурсы российского Дальнего Востока из "иностранных объятий" намерены власти РФ. Скандал вокруг рыбопромышленных компаний региона, по сути скупленных гонконгским холдингом "Пасифик Андес" не без помощи – как подозревает Федеральная антимонопольная служба РФ – Ассоциации добытчиков минтая, выходит на высший государственный уровень, сообщает ИА AmurMedia.

На сегодняшний день "Пасифик Андес" принадлежит более 10 рыболовных компаний, зарегистрированных в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях и Сахалинской области, за которыми закреплены долгосрочные - до 2018 года - доли квот на вылов таких стратегически важных для России видов рыб, как минтай, сельдь и треска. Наиболее крупными из этих компаний являются как раз "Турниф", "Интрарос", "Востокрыбпром", "Совгаваньрыба" и "Сахалин Лизинг Флот", сообщает интернет-портал "Рыбные ресурсы".

В публикации отмечается, что "рыбный скандал" вызвал шквал негодования в российском обществе. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам в кратчайшие сроки разобраться в ситуации. Президент Владимир Путин предложил подключаться к расследованию ФСБ.

“Ситуация довольно сложная. Судя по всему, гонконгская компания действует по запутанной схеме. Иностранцы приобретают контроль над рыбным промыслом через различные соглашения, кредиты, залоги и другие инструменты. В итоге и получается, что китайские компании фактически захватили значительную часть рыбопромыслового флота России. Распутать этот узел и должна будет правительственная комиссия. В ее состав кроме представителей регулирующих ведомств войдут и силовики, чтобы вычислить истинных "хозяев" незаконного промысла”, – приводит автор публикации слова руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.

Вместе с тем, как ранее сообщало ИА AmurMedia, Федеральная антимонопольная служба не исключает, что компания из Гонконга "Пасифик Андес", которая является одним из крупнейших в мире производителей замороженной и готовой рыбной продукции, могла использовать крупнейшее в России рыбопромысловое объединение Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ) как инструмент по регулированию добычи рыбопродуктов в российской части Тихого океана, а также как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации.

Отметим, что одним из членов Совета Ассоциации добытчиков минтая, согласно информации с сайта Ассоциации, является член верхней палаты российского парламента от Сахалинской области Александр Верховский, входящий в состав комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведение которого в том числе входит и законотворчество в рыбопромысловой отрасли.

Также, как ранее сообщало агентство, одним из зарубежных активов одного из крупнейших рыбопромысловых предприятий Дальнего Востока России ЗАО "Гидрострой", 100 % акций которого владеет Александр Верховский, является рыбоперерабатывающая компания PolarBear Seafoods Ins., расположенная в Сиэтле, США.

Как ранее сообщила корр. агентства юрист Галина Антонец, действующее российское законодательство не предусматривает прямого запрета для члена Совета Федерации быть владельцем акций иностранных компаний, как напрямую, так и через аффилированных лиц. Если сенатор от Сахалина Александр Верховский при вступлении на должность достоверно сообщил обо всех имеющихся у него и его компаний, иностранных активах, то правовых претензий со стороны государства к нему быть не должно, возможно, речь может идти только о моральной ответственности. Однако в Госдуме уже рассматривается законопроект, в котором планируется запретить депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации иметь недвижимость, акции и бизнес за рубежом, после принятия которого, многим парламентариям придется уйти с должности, так как встанет необходимость выбора между иностранными – личными и национальными интересами, отметила эксперт.

Как ранее сообщало агентство, рыбный бизнес Александра Верховского имеет экспортную направленность. Компании, контролируемые Верховским, вывезли из России около 70 тысяч тонн рыбопродуктов только в 2012 году, или 7% от общероссийского экспорта. Также отметим, что декларированные  доходы сенатора от Сахалина Александра Верховского выросли всего за один год в 152 раза. Заработав за 2010 год - согласно открытым сведениям – 970,63 тысячи рублей, уже за следующий 2011 год член СФ от Сахалинской областной думы отчитался доходе в 151,868 млн рублей.

Между тем, российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным цена

Как ранее заявлял руководитель ФАС Игорь Артемьев, российским рыбодобывающим компаниям, аффилированным с иностранным капиталом, и "серым" экспортерам не должно быть места в рыбной отрасли Дальнего Востока. Сомнительных экспортеров российской рыбопродукции необходимо лишать квот и наказывать крупными штрафами – до 1 млрд рублей, отмечал Артемьев.

Также комиссия ФАС считает, что иностранцы могли использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.