Итоги дня: истязания дочери, грязная буря, смерть экипажа
28 марта, 21:00
Гороскоп на 29 марта: трудности у Дев и конфликты у Весов
28 марта, 20:00
Альтернатива есть: чем заменить мясо и молоко во время Великого поста
28 марта, 19:30
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
Некачественными колбасой и холодцом кормили жителей Комсомольска-на-Амуре
28 марта, 19:00
Михаил Дегтярев посетил район имени Лазо в рамках рабочей программы
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске
28 марта, 18:15
​В Хабаровске в онлайн-голосовании за благоустройство лидирует сквер по пер.Краснореченскому
28 марта, 18:00
За смерть экипажа Ан-26 на Хехцире ответит командир авиазвена и диспетчер-инструктор
28 марта, 17:46
В Хабаровском крае расширили программу "Земский доктор/фельдшер"
28 марта, 17:30
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:29
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:15
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:05
Первые лесные пожары зарегистрированы в Хабаровском крае
28 марта, 17:00
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 28 марта, 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

Отсутствие постоянной хабаровской регистрации не дает стать россиянами беженцам с Украины

Для оформления российского гражданства, либо беженцам с Украины придется ехать в провинцию, либо власти придется менять законодательство
20 ноября 2015, 23:55 Политика
Отсутствие постоянной хабаровской регистрации не дает стать россиянами беженцам с Украины ИА АмурМедиа
Отсутствие постоянной хабаровской регистрации не дает стать россиянами беженцам с Украины
Фото: ИА АмурМедиа

Беженцы, выехавшие из зоны боевых действий на Донбассе, не могут получить российское гражданство, проживая в пунктах временного размещения Хабаровска. Стать гражданами РФ невозможно без наличия постоянной регистрации по месту жительства. При этом, собственников жилья, желающих прописать бывших украинских граждан, в городе не нашлось, сообщили корр. ИА AmurMedia жильцы одного из ПВР во время встречи с представителями власти.

Напомним, вступило в силу постановление правительства РФ, ограничивающее срок пребывания беженцев в ПВР. Теперь люди до 60 дней с момента заселения могут жить бесплатно, а потом при желании продолжать проживать в хостеле, но только на условиях оплаты. Правда, не будет и бесплатного питания. Однако, местные работодатели без желания принимают на работу людей с украинскими паспортами.

По мнению депутата Законодательной Думы Хабаровского края от ЛДПР Елены Грешняковой, в тупиковой ситуации оказались и вынужденные украинские переселенцы, и краевые власти.

- Несмотря на то, что я являюсь членом оппозиционной партии, что сейчас не идет предвыборная компания, а вынужденные переселенцы не являются нашими избирателями, я считаю, что по отношении к ним хабаровские краевые власти ведут себя не вполне корректно. По этой ситуации мы работаем уже практически год. И иногда такое ощущение, что бьемся лбом о стену. Мы не можем нигде найти нормальный механизм, чтобы урегулировать эту проблему, потому что сначала говорится одно, делается другое, а в реальной жизни сталкиваемся с третьим. Когда 1 июля мы встречались с беженцами в ПВР, людям было разъяснено, как получить временную регистрацию, было обещано предоставление российского гражданства, чтобы они самостоятельно решали свои вопросы с работой, жильем, учебой и т.д., также как и все граждане России. За свои слова принято отвечать. А на деле получается, что подобные программы принимаются на федеральном уровне, и потом вовремя на местном уровне они не исполняются, потому что не приняты соответствующие постановления. И в итоге это выливается в настоящую трагедию, потому что с принятием законодательного акта, на основании которого вынужденные переселенцы лишаются и бесплатного питания, и бесплатного проживания, протянули с июля до ноября, потом людей, в преддверии зимы поставили перед фактом. Самостоятельно люди не могут решить эти проблемы, потому что большинство из них неплатежеспособны, при этом найти работу, дающий достаточный для жизни заработок с украинским гражданством очень и очень трудно. При действующем российском законодательстве проблема получения гражданства без наличия постоянной регистрации не разрешима. Для того, чтобы ее разрешить требуются действия на федеральном уровне, - прокомментировала депутат Грешнякова.

Иного мнения придерживается консультант отдела по работе с беженцами Минэкономразвития Хабаровского края Александр Пятков.

- На мой взгляд, проблему с постоянной регистрацией, а, следовательно, и с получением гражданства РФ беженцами с Украины, можно решить при трудоустройстве, которое предполагает предоставление жилья. Но все дело в том, что большинство из вынужденных переселенцев не желают уезжать из Хабаровска в районные центры и поселки. Причем, это не какие-то "медвежьи углы", а довольно крупные населенные пункты – Советская Гавань, Комсомольск-на-Амуре, Вяземский.  Все хотят остаться в Хабаровске. Но у нас нет такого количества вакансий, чтобы всех желающих беженцев трудоустроить и предоставить жилье. Если говорить о вакансиях с предоставлением жилья на территории Хабаровского края, то на начало года таких мест работы было 900. Сейчас их осталось всего 200. И большинство этих мест заняли не беженцы, хотя мы не однократно, в течение полутора лет, каждому предлагаем – смотрите, выбирайте, определяйтесь, у вас приоритетное право на трудоустройство с предоставлением жилья.  Вакансии разные, населенные пункты разные, жилье тоже разное, но выбрать можно. Но почему-то не хотят. Причем, хочу отметить, в большинстве случаев, в этих населенных пунктах нет проблем ни с устройством в детский сад, ни с устройством в школу. Кроме того, среди вакансий есть и бюджетные учреждения, трудоустроившись в которое предоставляется современное благоустроенное жилье. Ведь 400 человек уже трудоустроились в краевых городах и поселках, те, кто, действительно, хотел устроить свою жизнь в России. Поэтому поневоле возникает мысль, что когда люди говорят - нам ничего не надо, кроме гражданства РФ, это означает, что они просто не хотят здесь, на Дальнем Востоке, оставаться и обустраиваться, - пояснил Александр Пятков.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае Светланы Жуковой, положение детей, проживающих в ПВР,  находится под постоянным контролем.

- Переезды детей, особенно школьного возраста, из одного пункта временного размещения в другой не может положительно сказываться на учебном процессе, потому что ребенку приходится менять школу. Но для того, чтобы решить вопрос с постоянной регистрацией по месту жительства и затем с получением гражданства, необходимы изменения в действующем российском законодательстве. Это возможно лишь на федеральном уровне. Но по своему направлению мы знаем о положении каждой семьи, имеющей детей. Причем, со всеми знакомы не только по фамильно, но и поименно. К сожалению, среди вынужденных переселенцев встречаются и неблагополучные семьи. Из одной такой семьи мы были вынуждены изъять ребенка и поместить его в социальный приют. Это было согласовано с мамой, ребенок будет находиться в приюте до того момента, пока мама не найдет работу и не наладит свою жизнь. Все дети школьного возраста посещают школу по месту пребывания, - сообщила детский омбудсмен.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутат ЗакДумы Хабаровского края пригласила беженцев с Украины на прием к депутату ГД РФ

Теперь за проживание в хабаровских ПВР беженцы с Украины будут платить 13,5 тысяч рублей

Нас вместе с детьми выселяют из хабаровского хостела – украинские беженцы