Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Политэксперт Хабаровска: Партии не могут жить без выборов, как спортсмен без тренировок

При отмене прямых выборов, уверен обозреватель Константин Скрипников, возникнет опасность для института партийности и политической конкуренции
17 апреля 2015, 14:25 Политика

Спортсмен не может жить без тренировки, так же и партии Хабаровского края не могут жить без участия в выборах, для них это сродни смерти. Поэтому при отмене системы прямых выборов глав муниципальных районов, появится опасность для политической конкуренции и института партийности, сообщил в беседе с корр. ИА AmurMedia хабаровский политический обозреватель Константин Скрипников.

Напомним, согласно законопроекту, разработанному в Закдуме, в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Ульчском, Охотском, Хабаровском, Николаевском, Вяземском и в районе имени Полины Осипенко, районные и поселковые депутаты будут избирать глав районов и поселений из числа кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией.

Несколькими днями ранее на внеочередном заседании депутатов Хабаровского района одним из основных вопросов в повестке дня стал этот законопроект. За документ высказались 10 человек, трое были против, один воздержался.

Политический обозреватель Константин Скрипников уверен, что такая система выборов "убъет" краевые партии.  

- Я вижу опасность в принятии этого закона, прежде всего, для института партийности, для политической конкуренции. Институту партийности всего около 20 лет, как таковой он еще не сформировался. И мы знаем, что реально и полноценно в стране еще не работает ни одна партия. "Единая Россия" упирается на административный ресурс, "КПРФ" - на старое наследие, а "ЛДПР" - на своего лидера. А партия нужна для того, чтобы законными методами бороться за власть. Площадкой для борьбы являются выборы, а одним из главных инструментов – идеология, которую партия покупает и продает за голоса избирателей.

Принятие нового закона резко сократит количество муниципальных выборов, то есть площадок для борьбы. Как спортсмен не может жить без тренировки, так же и партия не может жить без участия в выборах, для нее это сродни смерти. Один гуру сказал, что партия – это избирательная машина, а топливом для нее являются выборы и референдумы. Партийную машину сейчас намерены загнать в бокс на консервацию.

При этом, пояснил Константин Срипников, все партии будут терять большой человеческий потенциал и постепенно умирать.

- Что тогда делать с тысячными членами партий? С их функционерами? Ведь многие вступали в партии либо по идеологическим убеждениям, либо чисто практическим, чтобы, поднимаясь по партийной лестнице и участвуя в выборах, занять какую-либо должность. С отменой муниципальных выборов, людям будет не интересно работать в политике, они в очередной раз разочаруются в том или ином политическом объединении. А молодежь может податься в незаконные, радикальные политические группировки, - уверен он.

Кроме того, утверждение данного законопроекта чревато тем, что партии страны начнут "продавать" избирателям второсортную идеологию.

- Без практики на редких выборах в органы государственной власти, партии будут делиться с избирателями второсортной идеологией, а число желающих покупать ее значительно уменьшится, то есть сократиться явка. Далее упадет финансирование, это приведет к тому, что некоторым партиям придется переезжать на меньшие площади на окраинах городов. Это, в свою очередь, приведет к окончательному падению их рейтинга.

По мнению политического обозревателя, после одобрения в первом чтении законопроекта, он получит "зеленый свет" во втором и третьем чтениях, так как политики пойдут до конца. Таким образом, новая система выборов повлечет за собой развитие коррупции, считает Скрипников.

- Насколько я понимаю, при вступлении нового закона потребность в предварительном народном голосовании отпадает, ведь место избирателей займет некая конкурсная комиссия. Она будет рекомендовать на утверждение местному представительному органу отобранную по какому-то критерию кандидатуру. Кстати, именно в этих комиссиях мне видится элемент коррупционной составляющей, при условии, что их деятельность будет не прозрачной. То есть во время избирательной кампании большая часть ресурсов кандидатов направляется на сознание избирателя, а сейчас потенциальные кандидаты попытаются эти ресурсы направить на сознание членов комиссий и депутатов представительных органов. Люди - не совершенны, когда идет огромная концентрация огромных денежных ресурсов, не всегда можно устоять таким соблазнам, - пояснил политобозреватель.

Также из-за создания специальных комиссий может "отсеяться" определенное количество кандидатов, так как рассматривать будут только "своих", несмотря на то, что сторонники отмены выборов уверены в том, что новый альтернативный способ избрания глав муниципальных районов даст сэкономить как минимум 10 млн бюджетных рублей, а также позволит еще на подходе к выборам отсеять неподготовленных или криминальных кандидатов. Но политобозреватель предлагает использовать видоизмененную модель выборов.

- Скорее всего, кандидатам не из "обоймы" вряд ли что-то светит. Поэтому можно предложить следующее. На площадке, например, какой-нибудь общественной организации или общественной палаты провести праймериз всех желающих партий. И отнестись к этому мероприятию следует, как к полноценной избирательной кампании. Каждый участник сможет выставить наблюдателей, чтобы защитить результаты выборов. После подсчета голосов, результаты следует опубликовать в СМИ и передать в комиссию, основной функционал которой скрыть те негативные факторы в судьбе каждого кандидата, что мешают кандидату занимать пост главы муниципального образования. То есть комиссия выполняет ту роль, которую не могут выполнить избиратели в силу меньшей осведомленности.

Состав комиссии, предложил Константин Скрипников, должен строиться из тех партий, которые попали в краевой парламент в 2014 году.

- Так должно быть, чтобы на последнем этапе в процесс вступили депутаты представительного органа. Им нужно будет на голосовании принять решение, кто из кандидатов, победивших на предварительном народном голосовании и прошедших фильтр, достоин быть главой. Это компромиссная модель – в ней участвует и население, и эксперты, и депутаты. Вообще выбраковка комиссией кандидатов, прошедших праймериз, должна стать исключением, а не инструментом по отсеиванию неугодных.

К тому же в народной истории, вспомнил политэксперт, инструменты по закручиванию гаек уже были - очевидно, что федеральный тренд идет на ослабление влияния государства на политическую жизнь, хотя сейчас самое время развивать местное самоуправление, и как можно меньше вмешиваться туда с помощью административных рычагов.

- Мне нравится позиция властей города Хабаровска. Там уверены, что избиратель готов осознанно принимать участие в прямых выборах главы города. Что он, избиратель, политически созрел и может самостоятельно отделить зерна от плевел. Почему же в районах он не созрел? А может быть созрел, но на это никто не хочет обращать внимание. Может быть для того, чтобы не было таких доводов о том, что избиратели не доверяют кандидатам, партии власти стоит немного увеличить финансирование своих местных и первичных отделений. Это позволит улучшить коммуникацию с населением. Тогда аргумент некоторых представителей государства о том, что при отмене прямых выборов будет сэкономлено несколько миллионов рублей, будет просто разбит вдребезги. 

Вывод: вместо того, чтобы действующим краевым парламентариям от партии "Единая Россия" найти дополнительное финансирование для лучшего позиционирования партии и создания крепкой коммуникации с избирателями, ее просто отстраняют от выборов с участием народа. Тем самым обрекая ее на деградацию. Ведь для большинства краевых депутатов партия стала матерью, которая родила их и сделала политиками. А депутаты, вместо того, чтобы лелеять ее и ухаживать за ней, оставляют партии на жалкое существование, - объяснил Констатин Скрипников.

Помимо этого эксперт отметил еще одно заблуждение, которое сторонники отмены прямых выборов в районах считают аргументом.

- Это низкая явка избирателей в районных муниципальных образованиях. Что якобы население не доверяет местной власти. На это заблуждение есть четкая статистика. Во-первых, в единый день голосования выборы проводились всего лишь два раза – в сентябре 2012 и 2014 годов. тогда же проходили выборы глав поселков и районов. Но так как эти выборы по времени накладывались на выборы депутатов в парламент и главы края, то судить по этим показателям о явке на муниципальных выборах не корректно. Явка в органы местного самоуправления здесь не меньше явки в органы госвласти. Нельзя их сравнивать так. Можно сравнить только дав населению возможность самостоятельно проголосовать на муниципальных выборах в сентябре 2015 года, когда выборы госвласти и местного самоуправления не будут накладываться друг на друга. Тогда, я уверен, явка  будет не меньше 25%, - заключил он.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Депутаты Хабаровского района поддержали отмену прямых выборов главы

Желание "закрутить гайки" власти прячут за доводы экономии - депутат Хабаровского района 

Мы уже переросли уровень главенства вертикального циркуляра - глава Хабаровской гордумы

Трудно сказать, чем обернется недовольство хабаровчан при отмене прямых выборов -Говорухин

Я за отказ от прямых выборов глав районов в Хабаровском крае - Александр Борякин

Упразднять прямые выборы глав районов в Хабаровском крае нельзя - Вадим Воеводин

Власть обойдется без помощи населения при выборе главы Вяземского района Хабаровского края

1429269951