Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
18 апреля, 20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
18 апреля, 16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
18 апреля, 15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
18 апреля, 15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
18 апреля, 15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Статус «регион childfree» приобретает из-за приезжих Хабаровский край

Однако по мнению ученого-социолога Евгения Никитенко, на демографию в краевом масштабе огромное влияние оказывают общероссийские процессы
16 августа 2017, 11:40 Политика
Куклы. Вечное детство. pixabay.com
Куклы. Вечное детство.
Фото: https://pixabay.com

Жители Хабаровского края не хотят обзаводиться семьей и детьми. Причем, подавляющее количество из решивших сохранить свободу и не обременять себя семейными узами — приезжие, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт ЦСИ "Черный куб". Но по мнению хабаровского ученого Евгения Никитенко, демографические процессы в регионе необходимо рассматривать лишь в тесной связи с общероссийскими.

Как показали результаты социологического исследования ЦСИ "Черный куб", только 26% дальневосточников в возрасте от 21 до 35 лет, не состоящих в браке и не имеющих детей, готовы к созданию семьи и продолжению рода. Планируют заводить семью еще 27% респондентов, однако эти опрошенные не хотят заводить детей. 47% молодых людей, принявших участие в опросе, и вовсе не хотят заводить семью и детей. Территориальный и количественный масштаб исследования позволил специалистам центра выявить отличительные особенности отношения молодых людей к вопросам создания семьи в отдельно взятых субъектах ДФО.

Наиболее неблагоприятными регионами Дальнего Востока с точки зрения планируемой рождаемости среди населения в возрасте до 35 лет в ближайшие годы являются Хабаровский край, Магаданская область, Камчатка, Чукотка и Приморье. В этих субъектах" зафиксирован наиболее высокий уровень нежелания опрошенных заводить семью и детей. Напротив, на Сахалине и в Якутии 45% и 39% респондентов соответственно указали на то, что они планируют завести семью и детей. В Якутии только треть опрошенного населения негативно относятся к созданию семьи, в ЕАО и Амурской области этот показатель еще ниже – 32%.

Инфографика

Инфографика. Фото: Скриншот сайта ЦСИ "Черный куб"

Данное исследование показало ряд закономерностей. Во-первых, высокий уровень нежелания респондентов заводить семью и детей наблюдается в регионах, в которых высока доля приезжего населения. По данному показателю лидерами являются крупные города Хабаровского края с населением более 100 тысяч человек. Так, среди 2050 опрошенных в Хабаровском крае 41% респондентов переехали в регион в течение последних десяти лет из других субъектов РФ, из которых 76% респондентов не хотят заводить семью и детей.

Во-вторых, высокий уровень нежелания молодежи заводить семью и детей наблюдается в районах крайнего севера на северо-востоке ДФО. Как отмечают эксперты ЦСИ "Чёрный куб", на Чукотке, Камчатке и Колыме, кроме фактора большого количества приезжей трудоспособной молодежи влияет и высокая стоимость жизни в регионах, на порядок превосходящая уровень ценообразования даже на юге ДФО, не говоря о центральной части страны.

Результаты исследований, проведенных ЦСИ "Черный квадрат" прокомментировал хабаровский социолог, кандидат социологических наук Евгений Никитенко. По его мнению, населенческий потенциал территории — это главный двигатель ее устойчивого развития. И как раз с этим потенциалом на Дальнем Востоке и, в частности, в Хабаровском крае всегда были проблемы, которые особенно усугубились в 90-е годы прошлого века.

— Так, с развала Союза по наши дни мы "потеряли" более 300 тысяч человек, причем отток происходил не из-за смертности, а именно за счет выезда людей в другие территории с более благоприятным климатом, условиями жизни, зарплатами и т. п. И только пять лет назад впервые за долгое время в регионе был зафиксирован пусть и весьма незначительный но прирост населения. Тенденция, безусловно, положительная, но для того чтобы она стала правилом требуется время и немалое.

Как подчеркнул хабаровский социолог, не стоит забывать, что на край накладывает отпечаток не только собственная региональная специфика, но и общероссийские процессы.

— К примеру, сегодня в возрастной структуре населения репродуктивного возраста преобладает молодежь, родившаяся в разгар кризисных явлений в истории страны — конец 1980 начало 1990 годов — это люди, выросшие в то время, когда один ребенок стал нормой, и эту модель они в подавляющем большинстве случаев переносят на собственную ячейку общества.

По словам молодого ученого, на данный момент в крае наблюдается и немалый приток населения из других регионов, чему способствует довольно неплохое развитие региона в последние годы, программа переселения соотечественников, в которой мы вошли в число лидеров по количеству приехавших, и еще ряд факторов.

— Но стоит понимать, что люди, недавно прибывшие в Хабаровский край, вовсе не горят желанием моментально заводить семьи и детей — для начала необходимо устроиться на новом месте, привыкнуть к климату, реалиям и многому другому — тому, что для нас с вами является нормой, а человека непривычно может отпугнуть. Именно поэтому вовсе неудивительно, что в выборке по региону высок процент приезжих и эти приезжие дали "отрицательную окраску". Однако, учитывая последние тенденции можно сказать, что перспективы для развития у региона есть и загадывать в будущее с надеждой хоть и осторожно, но можно, — заключил Евгений Никитенко.

Справка

Социологическое исследование проводилось во всех девяти субъектах Дальнего Востока в период с 15 мая по 15 июля. В ходе опроса его участниками стали 9550 респондентов, подходящих под условия выборки исследования.

Вступайте в группу ГЛАВНОЕ НА AMURMEDIA.RU в Whatsapp

Канал AmurMedia в Telegram! Быстрые и свежие новости!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Новые меры поддержки и стимулирования рождаемости заработают в Хабаровском крае

Миграционный отток из регионов ДВ сократят в три раза уже к концу 2018 года

Утвержденная правительством концепция кардинально изменит демографию на Дальнем Востоке

1502872812