Губернатор Хабаровского края пообещал помочь вяземской "Розе ветров"

Фоторепортажи

Губернатор Хабаровского края пообещал помочь вяземской "Розе ветров"

Политика

14.04.2015

Губернатор Хабаровского края готов оказать помощь "Розе ветров", занимающейся производством отделочных и строительных материалов в Вяземском районе. Проблема у предпринимателей возникла из-за того, что рабочий цех организации находится в бедственном положении и расположен в старом заброшенном здании. Об этом стало известно во время рабочей поездки Вячеслава Шпорта в Вяземский район, сообщает корр. ИА Amurmedia.

Предприятие "Роза ветров" в Вяземском занимается изготовлением тротуарной плитки, брусчатки, бетонной плитки, декоративных заборов и других изделий из бетона. Оборот организации небольшой, но продукция среди местных жителей востребована. Однако, как отметила владелица "Розы ветров" Рузегуль Лиховских, производственный цех находится в бедственном положении и расположен в небольшом заброшенном здании, которое раньше они брали в аренду у компании "Востокморепродукт", а сейчас просто присматривают за ним. Состояние здание и его площади являются основной проблемой организации.

"Роза ветров", Вячеслав Шпорт и Рузигуль Лиховских, Фото с места события собственное

"Роза ветров", Вячеслав Шпорт и Рузигуль Лиховских, Фото с места события собственное. Автор фото: Александра Мельник

- Здания здесь заброшенные, состояние их не очень хорошее. В этом году мы уже его не арендуем, а как бы присматриваем за ним и за прилегающей территорией. Конечно здесь не те условия – здание высокое, помещение маленькое. Было бы хорошо, если бы сюда заезжала техника, но высота фундамента не позволяет.Сейчас сырье доставляет погрузчик, потом работникам нужно пользоваться тележкой, которую приходится катать туда-сюда. Очень трудоемкая работа. Так что самая главная проблема – это помещение, - рассказала она.

"Роза ветров", производственный цех, Фото с места события собственное

"Роза ветров", производственный цех, Фото с места события собственное. Автор фото: Александра Мельник

Помимо этого у предприятия возникла другая трудность – высокая стоимость сырья, поставляемого в Вяземский из Хабаровска.

- Раньше мы работали с Владивостоком, а на хабаровском предприятии покупаем красители и другие добавки, и цемент. Работа у нас сезонная, так как здесь весь год работать невыгодно. Зимой заказов нет, да и помещение у нас очень холодное. У нас сельская местность и люди со средним достатком, они заказывают 10 метров, 2 метра плитки. Мы сами всю плитку укладываем. В последнее время наша продукция стала востребованной в Бикинском районе, в Вяземском районе. Сейчас из администрации поступило предложение заняться изготовлением плит из керамзита, так как в Вяземском очень много глины. Это позволит снизить себестоимость в два раза, - добавила Рузегуль Лиховских.

"Роза ветров", сотрудники предприятия, Фото с места события собственное

"Роза ветров", сотрудники предприятия, Фото с места события собственное. Автор фото: Александра Мельник

В свою очередь губернатор Хабаровского края предложил предпринимателю не отчаиваться и пообещал помочь.

"Роза ветров", Вячеслав Шпорт, Фото с места события собственное

"Роза ветров", Вячеслав Шпорт, Фото с места события собственное. Автор фото: Александра Мельник

- Вы знаете, я бывал на таких микро предприятиях на Западе, там еще хуже бывает. Но там температура выше, можно круглый год рабоать. Вообще там некоторые в сараях работают. У вас тоже так. Все это надо начинать с малого, здесь у вас есть поддержка. И мы вам, если что поможем. Хорошо, что у вас небольшое предприятие, поэтому издержки должны быть минимальными, - сказал Вячеслав Шпорт.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Чиновники Хабаровского края оказались падки на бесплатный хлеб