Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Бюджетные расходы на "социалку" в Хабаровском крае планируют сократить

"Урезание" коснется здравоохранения, образования и спорта
13 ноября 2015, 16:15 Политика

Секвестирование бюджета Хабаровского края на 2016 год затронет социальную сферу. В особенности это коснется образования, спорта и здравоохранения. Как заявляла председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталия Пудовкна, сокращение расходов на эти сферы по большей части связаны с переформатированием госпрограмм, однако представители оппозиции считают, что подобного рода экономия негативно скажется на важнейших сферах жизни населения края, собщает ИА AmurMedia.

Сокращение бюджетных расходов на спорт, образование и здравоохранение планируется в 2016 году в Хабаровском крае. Ранее в своем интервью ИА AmurMedia председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталия Пудовкна сообщила, что сокращение расходов в основном связано с переформатиованием государственных программ.

- Сокращение есть по ряду программ, но вовсе не такое значительное, нередко речь идет не о сокращении, а о переформатировании госпрограмм, - сказала Наталия Пудовкина. 

Согласно данным, размещенным на портале "Открытый регион", в 2015 году на физическую культуру и спорт было заложено в бюджет 844,3 млн рублей, из них 190,1 млн рублей - в фонд оплаты труда. В 2016 году на эту же статью расходов заложено уже 690,3 млн рублей, при этом доля в ФОТ почти не изменилась - 190,8 млн рублей.

Председатель думского комитета по бюджету, налогам и экономразвитию края Наталия Пудовкина объясняет это тем, что в 2015 году в Хабаровске прошло два крупнейших чемпионата международного уровня.

- Понятно, что раз в следующем году таких масштабных мероприятий не будет, то и средств на реализацию программы требуется меньше, - сказала Пудовкина.

Однако из проекта бюджета 2016 года видно, что сокращение коснулось также реализации государственной краевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Хабаровском крае на 2012-2020 годы" и расходов на массовый спорт.

- Сокращения финансирования всегда сказываются плохо. Но это происходит не от хорошей жизни - вы знаете, какие проблемы с бюджетом, для покрытия его дефицита мы стали обращаться к коммерческим банкам. Объяснить это можно. Наша партия всегда была противником сокращения таких расходов, но проблема в другом - это продиктовано действительно жесткими условиями, в которых находится сегодня экономика страны в целом и Хабаровского края в частности, - сказал депутат краевой думы от КПРФ Вадим Воеводин

Не в лучшей ситуации оказалась сфера образования. Плановые расходы на эту отрасль в 2015 году составили почти 20 млрд рублей, из них - 16,7 млрд на оплату труда. В 2016 году расходы сократятся до 18,8 млрд, причем доля заработной платы составит около 18,08 млрд рублей. 

- Урезание расходов на образование совершенно неприемлемо, и мы всегда об этом говорим, - заявила представитель фракции ЛДПР в краевом парламенте Елена Грешнякова. - Почему-то парламентское большинство нас не слышит. Они заявляют о социальной ориентированности бюджета, и при этом сокращают расходы на образование. Есть статьи расходов, которые можно было действительно безболезненно сократить. Например, расходы на содержание аппарата краевого правительства. Образование, здравоохранение, социальная защита - это сферы, которые должны оставаться неприкосновенными в любой ситуации, потому что они касаются социально незащищенных слоев населения. Образование в крае, я считаю, и так недофинансируется. Потому что в обратном случае не было бы проблем ни с ремонтом учебных заведений, ни с летним отдыхом детей, ни с оснащением учебных классов. Говорится одно, на деле выходит совершенно иное. Усыпляется бдительность нашего населения. К сожалению, наше парламентское меньшинство не может повлиять на решение большинства, потому что это несоизмеримые отношения.

Самые серьезные изменения, согласно данным портала "Открытый регион", коснулись финансирования здравоохранения. Если в 2015 году фактические расходы на эту сферу (без учета доли ФОМС и расходов на оплату труда) составили более 5 млрд рублей, то в 2016 эта сумма недотягивает и до 4 млрд. 

- Когда мы говорим о здравоохранении, нужно понимать, что к цифре в проекте бюджета нужно приплюсовывать цифру, которую мы планируем в бюджете краевого фонда обязательного медицинского страхования на оплату медицинской помощи работающим гражданам. В 2016 году это еще порядка 11 млрд рублей. То есть бюджет ФОМСа – это оплата основной части медицинской помощи населению,
а краевой бюджет – это оплата медицинской помощи по определенным социально значимым заболеваниям, а также фонд развития отрасли: капвложения, дорогостоящее медицинское оборудование и так далее. В бюджете 2016 года сумма общих расходов на нужды здравоохранения вовсе не упала, а выросла, - сказала Наталия Пудовкина.

При этом депутат добавила, что опасения по поводу сокращения расходов все же не напрасны - меньше средств планируется направить на обновление оборудования и капитальные ремонты.

Однако, как стало известно корр. ИА AmurMedia, ко второму чтению законопроекта о бюджете Хабаровского края ситуация изменится.

- Да, планировались сокращения, это предложение мы рассмотрели в первом чтении на заседании комитета по бюджету и налогам, - сказала депутат от ЕР, председатель постоянного комитета ЗакДумы  по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа, - Но в процессе заседания был высказан ряд замечаний, которые были учтены и по последней информации сумма расходов на здравоохранение будет увеличена, что, несомненно, радует. 

7 сентября  в Москве прошел форум "За качественную и доступную медицину!" Общероссийского Народного Фронта, по итогам которго его лидером, президентом России Владимиром Путиным, был подписан перечень поручений. Среди них - сохранение объемов финансирования здравоохранения на будущий год.

"Половина поручений, данных Владимиром Путиным исполнительным властям федерального и регионального уровня, должна быть исполнена в текущем году, остальные – до конца 2016 года. Касаются они и сохранения объемов финансирования, и развития доступности бесплатной медицины, и качества подготовки кадров для работы в системе здравоохранения, а также лекарственного обеспечения, социальной поддержки врачей и много-много другого", - отмечает руководитель Центра независимого мониторинга исполнения указов Президента "Народная экспертиза" ОНФ Николай Николаев.

1447420539