В мошенничестве обвиняется начальник в Минимущества Хабаровского края

По версии следствия, чиновник и его знакомый риелтор скупали земли у многодетных семей, практически, за бесценок

Политика

10.03.2013

Начальник в Минимущества Хабаровского края обвиняется в мошенничестве с земельными участками, предназначенными для многодетных семей. По версии следствия, чиновник в сговоре с риелтором скупили у пострадавших четыре участка за 120 тысяч рублей, тогда как их реальная стоимость составляет 2 млн рублей, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю.

Сотрудниками хабаровской полиции совместно с прокуратурой края выявлены факты мошенничества при распределении земельных участков, предназначенных для многодетных семей.

 Установлено, что начальник отдела министерства имущественных отношений края, используя свои служебные полномочия по предварительному сговору с риелтором, совершил хищение четырех земельных участков, предназначенных семьям с тремя и более детьми.

Риелтор подыскивала многодетные семьи, находившиеся в тяжелом материальном положении, и предлагала им за бесценок продать их законное право на получение земельного участка. За сумму от 20 до 30 тысяч рублей семьи подписывали доверенность на имя риелтора, которая таким образом получала возможность представлять их интересы в государственных органах. Далее права на земельные участки незамедлительно передавались предпринимателю, заинтересованному в приобретении этих земельных участков в обход предусмотренных земельным законодательством процедур торгов.

Таким образом начальник отдела министерства имущественных отношений края и риелтор заплатили за четыре земельных участка не больше 120 тысяч рублей, тогда как их кадастровая стоимость составляет более 2 млн рублей.

В настоящее время следователями следственной части следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю в отношении риэлтора и начальника отдела министерства имущественных отношений Хабаровского края возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере с использованием служебного положения). Проводится расследование.