Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Вхождение юго-восточных регионов Украины в состав России невыгодно нашей стране - Норин

По мнению экономиста, данные регионы находятся в весьма запущенном состоянии, и на их модернизацию России потребуется большое количество денег
9 апреля 2014, 14:25 Политика

Возможное присоединение ряда регионов юго-востока Украины к России экономически невыгодно для страны. Несмотря на свой большой промышленный потенциал, все эти регионы находятся не в лучшем состоянии и требуют больших вливаний для приведения их в соответствии с остальными регионами России. Об этом в ходе беседы с корр. ИА AmurMedia сообщил кандидат экономических наук, доцент кафедры ТОГУ Владимир Норин.

Напомним, в ряде юго-восточных регионов Украины проходят многотысячные митинги и забастовки, участники которых требуют введения федеративного устройства, отсоединения от Украины и вхождения в состав России после проведения референдума по примеру Крыма. Однако хабаровский экономист Владимир Норин считают, что возможное вхождение в состав России некоторых украинских областей невыгодно для нашей страны и серьезно ударит по ее бюджету.

- В экономическом смысле России невыгодно вхождение юго-востока Украины в состав нашей страны. Да, это промышленные районы – в Харькове много заводов, в Донецке и Луганске есть уголь Донбасса, в Одессе порты и туризм, но не стоит забывать, что все эти регионы находятся в весьма запущенном состоянии. На протяжении многих лет там не проводилось никакой модернизации, все предприятия находятся в упадке, повсюду применяются устаревшие технологии и оборудование. Все это нужно модернизировать, а на это нужны большие деньги, которых у нас сейчас нет. Плюс, там проживает большое количество людей, и нам придется потратить очень крупные суммы денег, чтобы привести зарплаты, пенсии и прочие социальные выплаты этим людям до общероссийского уровня. Единственный плюс в экономическом смысле для нашей страны в таком присоединении – трудовые ресурсы, которые могут пополнить нашу страну. В наших непростых демографических условиях это хорошо, - рассказал Владимир Норин.

По мнению экономиста, в сложившейся ситуации на Украине есть большая вероятность возникновения гражданской войны между Востоком и Западом страны.

- Крымского сценария на юго-востоке Украины точно не получится. Возможностей у русскоязычного населения данных регионов отстоять свои интересы на данный момент немного. Жители Донецка, Харькова, Луганска, Мариуполя, Николаева, Одессы и некоторых других городов хотят добиться перехода на федеративное устройство Украины. Эту же позицию поддерживает и Россия. Но украинские националисты, пришедшие к власти в Киеве, не хотят этого. Дальше может быть три варианта. Первый – федерализация Украины и постепенное урегулирование ситуации. Второй – еще большая эскалация конфликта националистическими силами Украины и выдавливание русскоязычного населения из юго-восточных регионов этой страны на территорию России. Третий вариант – гражданская война между востоком и западом Украины. На данный момент наиболее вероятным мне кажется третий вариант, то есть гражданская война. Фашисты, захватившие власть в Киеве, не хотят идти ни на какие уступки жителям юго-восточных регионов Украины, и тем самым только ухудшают ситуацию. На мой взгляд, все это может кончиться расстрелом митингующих и гражданской войной, по крайней мере сейчас все к этому идет. Тот же "Правый сектор" уже, по сути дела, объявил войну России и пророссийски настроенным гражданам Украины. Вообще, вся эта эскалация конфликта сейчас делается странами Запада для того, чтобы выставить Россию агрессором на международной арене, а заодно и подготовить себе причину для возможного военного конфликта с Россией в будущем, - сказал Владимир Норин.

Собеседник агентства выступил против развала Украины и объяснил, что любые конфликты, в том числе и на национальной почве, возникают из-за проблем в экономике и социальной сфере.

- Я против раздела Украины на восток и запад. Да, на востоке и западе этой страны живут совершенно разные люди, которые исторически не ладят друг с другом, но все-таки Украина в ее нынешних границах сложилась как государство за последние почти 100 лет. Ведь на территории и России, и США тоже проживают множество народов и национальностей, но они же как-то уживаются вместе. Тут дело не в конфликте национальностей, а в проблемах в экономике. Просто уровень жизни на Украине упал до такой степени, что народ больше не захотел мириться с этим и вышел на улицы. А в такой ситуации люди всегда в первую очередь ищут внешнего врага. В данном случае внешним врагом оказалась Россия и русскоязычные граждане Украины. Ну и, конечно, сыграла свою роль подрывная деятельность некоторых западных стран. Если бы люди на Украине жили хорошо, то никаких конфликтов бы не было. Поэтому украинским властям для стабилизации ситуации надо в первую очередь заниматься решением социальных и экономических проблем, тогда и протесты все стихнут, - сообщил Владимир Норин.

Напомним, ранее эту ситуацию прокомментировал лидер фракции КПРФ в Законодательной думе Хабаровского края Виктор Постников. По его словам, возможное вхождение юго-восточных регионов Украины в состав России – очень сложный и двоякий вопрос, который требует серьезнейшего анализа. С одной стороны, в этих регионах исторически проживает очень много русскоязычных граждан, которые хотят вернуться в состав России, но с другой стороны – нельзя допустить развала Украины, как это было с Югославией.

1397039144