За нарушение правил эксплуатации лодки будут судить жителя Хабаровского края
16:00
В Хабаровске частично перекроют проспект 60-летия Октября
15:30
В Хабаровске завершаются Дальневосточные игры боевых искусств
15:21
В Хабаровском крае обновляют поликлинику ЦРБ
15:00
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Каждый пятый хабаровчанин ежедневно сталкивается с телефонными мошенниками
14:30
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
Автограф-сессии, "Шаги здоровья", ЛОТ-марафон: проект "Доступный спорт" в Хабаровском крае
14:00
Новые правила сдачи на права: что изменится с 1 апреля 2024 года
13:30
"Ростелеком" представил в Хабаровске возможности Системы-112 для экстренных служб
13:10
Сергей Кравчук: Бокс - один из самых популярных видов спорта в Хабаровске
13:00
Весенняя суета рабочих, туризм и насыщенная жизнь горожан в Южно-Сахалинске
12:40
61-летний житель Хабаровского края похитил отвергнувшую его 36-летнюю женщину
12:30
Об итогах первого сезона ГЛК "Хехцир" и планах на развитие - Сергей Гришин
12:15
Соревнования "Амурские тигрята" стартовали в Хабаровске
12:00
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 28 марта, 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

Санкции против России дадут толчок к развитию отечественного производства - Сухоруков

Российские производители наконец-то должны получить активную поддержку от государства, а запрещенные западные товары легко можно будет заменить другими
11 сентября 2014, 13:35 Политика

Толчком для полноценного развития отечественного сельского хозяйства могут стать экономические санкции против России, введенные странами Запада. Власти наконец-то должны обратить свое внимание на местных производителей и оказать им реальную помощь, а западные товары, попавшие под запрет, легко можно будет заменить аналогичной продукцией из других стран. Об этом в ходе беседы с корр. ИА AmurMedia рассказал cопредседатель хабаровского межрегионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Андрей Сухоруков.

Напомним, президент России Владимир Путин издал указ, запретив на год поставки сельхозпродукции, сырья и ряда товаров из ЕС, США, Канады и Австралии. Такие меры предпринимались на основании закона о специальных экономических мерах для стран, которые раньше ввели санкции против РФ из-за политической нестабильности на Украине.

Однако большинство хабаровских экспертов склонно думать, что ни России, ни тем более Хабаровскому краю данные санкции практически ничем не грозят. Более того, по мнению cопредседателя хабаровского межрегионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Андрея Сухорукова, нынешняя ситуация поступит своеобразным толчком для возрождения дальневосточной промышленности и сельского хозяйства.

- Я уверен, что все эти санкции спровоцируют рост отечественного сельского хозяйства, в том числе и нашего местного, хабаровского. Ни для кого не секрет, что до сегодняшнего момента все существующие у нас программы по поддержке отечественного сельского хозяйства работали не слишком эффективно, потому что всегда можно было завезти любую импортную продукцию, и о местных производителях думали мало. Сейчас, в сложившейся ситуации, государству придется реально поддерживать наше сельское хозяйство, чтобы восполнить освободившиеся ниши на рынке, и тогда оно получит возможность достаточно эффективно развиваться. У нас на Дальнем Востоке есть свои сельскохозяйственные предприятия, производящие высококачественные продукты питания. Мы способны сами обеспечить наш край мясной и рыбной продукцией. Надо просто повернуться к местным сельхозпроизводителям лицом. И всю эту ситуацию с санкциями мы должны использовать как толчок к возрождению собственного производства, - отметил Андрей Сухоруков.

По мнению эксперта, Дальний Восток в целом и Хабаровский край в частности санкции мало коснутся, потому что наш регион практически не зависит от Европы и США.

- Российского Дальнего Востока санкции мало коснутся. Нынешние санкции, которые ввела Россия против ряда западных стран, пока касаются только продуктов питания. Наш Хабаровский край потребляет в основном либо собственную продукцию, либо привозит ее из соседних регионов нашей страны, а также из Китая. Поэтому практически никакой зависимости от Европы и США у нас нет. Если санкции как-то и коснутся России, то это ощутят на себе жители центральной части нашей страны, которые в большей степени зависят от Европы. Им придется сейчас перестраиваться на других поставщиков. А у нас на Дальнем Востоке логистическая цепочка другая. Думаю, нам бояться нечего, - заявил собеседник.

Не разделяет собеседник агентства и популярный стереотип о том, что возможное осложнение отношений России и Японии ударит по жителям Хабаровского края. По мнению Андрея Сухорукова, российский Дальний Восток зависит от Японии гораздо меньше, чем сама Япония от нашего региона.

- На самом деле, вопреки широко распространенному мнению, российский Дальний Восток, и Хабаровский край в частности, сейчас мало зависит от Японии. Из продуктов питания действительно важными для нас является только японское детское питание, которое, к счастью, под санкции не попало. Все остальное продовольствие легко заменимо другими странами-поставщиками. Что касается других японских товаров, то и здесь мы мало в чем зависим от Японии. Практически вся японская бытовая и цифровая техника, которая продается у нас, производится в Китае и завозится к нам оттуда, а не из Японии. Японских автомобильных заводов, так называемых отверточных производств, также хватает в России, и многие наши граждане сейчас начинают покупать новые автомобили, а не старые, а рынок подержанных автомобилей из Японии сейчас практически "стоит".

Повторюсь еще раз – даже в случае осложнения отношений России с Японией, дальневосточники практически ничего не потеряют – у нас рядом есть Китай, Южная и Северная Кореи, Вьетнам, которые отлично с нами работают и не вводят никакие санкции. Их товары легко смогут заменить нам японские.

А вот Япония как раз сильно от нас зависит. Во-первых, страна восходящего солнца активно участвует в газовом проекте "Сахалин-2". Они туда вложили огромные инвестиции, и потерять их им явно не хочется. Во-вторых, наши рыболовецкие суда большую часть своей добытой продукции поставляют в Японию, потому что наши заводы пока не перерабатывают тот объем морепродуктов, который они добывают. В-третьих, ежегодно с российского Дальнего Востока отправляется большой поток туристов в Японию, и в случае ухудшения отношений он резко сократится. Так что тут еще большой вопрос, кто от кого зависит, и кто больше потеряет от этих санкций, - сказал Андрей Сухоруков.

Как считает сопредседатель хабаровского межрегионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", российский бизнес также не пострадает от введенных санкций и легко сможет заменить попавшие под запрет западные товары на аналогичную продукцию из дружественных России стран.

- Единственное, что немного напрягает, так это то, что пока неизвестно, чем закончится эта экономическая война между Россией и Западом. Но я уверен, что наш бизнес всегда найдет выход. Предприниматели, лишившись одних стран-поставщиков продукции, всегда наладят контакты с другими государствами. Не сошелся свет клином на Европе и США, в мире есть и другие страны, с которыми мы можем плодотворно работать. Запрещенные продукты из Европы и США мы легко сможем заменить на аналогичные товары из таких дружественных нам стран как Китай, Вьетнам, Бразилия, Индия, Южная Корея, Северная Корея, Аргентина, Куба и так далее.

Если бы мы были изолированы от всего мира, вот тогда нам было бы действительно плохо. Но, к счастью, мы вступаем в это экономическое и политическое противостояние не одни. У нас есть немало стран-союзников, которые работают с нами без всяких проблем.

Поэтому ни о какой экономической блокаде нам переживать не стоит. Все эти санкции в первую очередь ударят не по России, а по Европе. Вообще, Евросоюз, на мой взгляд, совершил большую ошибку, ввязавшись в эти баталии, он просто добровольно отдал свои рынки сбыта другим странам. Уже сейчас подсчитано, что санкции обернутся для Европы потерей около 1 млн рабочих мест. На нашей стране все это отразится гораздо меньше, - рассказал Андрей Сухоруков.

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, ограничения на ввоз товаров из стран Запада не скажутся на Хабаровском крае. По мнению экспертов, такие действия правительства РФ могут повлиять только на стоимость продукции. Подобного мнения придерживается и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, заявивший о том, что он никак не пострадает от введенных экономических санкций. По словам главы региона, с ведением запрета на некоторые продукты для местных производителей появилась колоссальная возможность восполнить опустевшую нишу.