Итоги дня: истязания дочери, грязная буря, смерть экипажа
21:00
Гороскоп на 29 марта: трудности у Дев и конфликты у Весов
20:00
Альтернатива есть: чем заменить мясо и молоко во время Великого поста
19:30
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:10
Некачественными колбасой и холодцом кормили жителей Комсомольска-на-Амуре
19:00
Михаил Дегтярев посетил район имени Лазо в рамках рабочей программы
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске
18:15
​В Хабаровске в онлайн-голосовании за благоустройство лидирует сквер по пер.Краснореченскому
18:00
За смерть экипажа Ан-26 на Хехцире ответит командир авиазвена и диспетчер-инструктор
17:46
В Хабаровском крае расширили программу "Земский доктор/фельдшер"
17:30
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
17:29
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:15
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:05
Первые лесные пожары зарегистрированы в Хабаровском крае
17:00
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

Пепеляев: из-за "Твердохлебово" думают, что в Минстрое Хабаровского края негодяи и воры

Скандал с жильем для сирот ославил край на всю страну
8 июля 2015, 16:50 Политика
Пепеляев: из-за "Твердохлебово" думают, что в Минстрое Хабаровского края негодяи и воры    Ко Виктория, AmurMedia
Пепеляев: из-за "Твердохлебово" думают, что в Минстрое Хабаровского края негодяи и воры
Фото: Ко Виктория, AmurMedia

Срыв сроков сдачи и вмешательство следственных органов в нюансы строительства жилья для сирот в ЖК "Твердохлебово" под Хабаровском создали крайне негативное отношение к краевому Минстрою. Всего этого можно было бы избежать, если бы в свое время руководство Минстроя, уже давно оставившее ведомство, не упустило бы действенных рычагов влияния на застройщика и сразу бы взяло стройку под жесткий контроль, сообщил корр. ИА AmurMedia замминистра строительства Константин Пепеляев.  

ЖК "Твердохлебово" в поселке Мирном, хоть и не единственный, но самый объемный и определенно самый скандальный объект из всех строящихся в Хабаровском крае для детей-сирот. По этому проекту, напомним, предусмотрено долевое строительство 523 квартир (521 – для сирот, а две - для ветеранов) общей стоимостью порядка 1,040 млрд рублей. Хотя сроки сдачи жилья первой и второй очереди были обозначены как декабрь 2013 года и декабрь 2014 года, первые три дома были сданы с опозданием на год, а оставшиеся планируют сдать в конце этого года. Чтобы спасти социальную стройку и не попасть под прицел следственных органов, Минстрой, но лишь в этом году, взял "Твердохлебово" под бдительный контроль.

- С конца прошлого года у нас в министерстве строительства сменилось руководство, была создана антикризисная группа, которая предложила министру Олегу Чурсину, руководившему в это время министерством, программу вывода этого объекта из кризиса, чтобы реализовать право сирот на жилье и не использовать дополнительные финансовые ресурсы правительства Хабаровского края. С этой целью был переформатирован госзаказ: вместо 11 домов, которые первоначально планировали построить в ЖК "Твердохлебово" стало восемь домов. Мы сократили количество строений, не "размазав", а сконцентрировав при этом деньги бюджета в тех домах, которые нам необходимы, - подчеркивает Константин Пепеляев.

На сегодня три дома сданы. В августе-сентябре к вводу в эксплуатацию готовят еще 230 квартир в домах с готовностью 94%. По планам Минстроя, первый дом будет сдан в начале августа, остальные два – в сентябре. Помимо этого ведется строительство еще двух домов с "нуля", где министерство планирует построить 174 квартиры. Эти дома намерены сдать также в этом году - в конце IV квартала.

 В сложившихся условиях, убеждены в Минстрое, нет смысла говорить о расторжении контракта с проштрафившимся застройщиком, так как первыми пострадавшими станут дети-сироты. 

По закону интересы дольщиков учитываются лишь в четвертую очередь после интересов налоговых органов, кредитных учреждений и работников.

- То есть мы потеряем объект, и для того чтобы нам что-то получить из него, потребуется, по меньшей мере, два года. Это возвращает нас на круг составления конкурсной документации, необходимости получения дополнительных бюджетных средств, проведения конкурсных процедур, выбора застройщика и достройки. А к этому времени объект, если оставить его без охраны, обязательно понесет материальные потери, - подсчитал замминистра строительства.

Сегодня, подчеркивает Константин Пепеляев, сотрудники Минстроя ежедневно работают на объекте, а все платежи идут дозированно: оплата проходит только после того, как сотрудники Минстроя лично проверили и убедились в поставке материалов и целевом расходовании средств по предыдущему платежу, а каждый из субподрядчиков документально подтвердил свои заявки. То есть сейчас возможности утащить копейку-другую из этой цепочки нет, говорят в министерстве.

Хотя в Минстрое и не хотят оценивать чьи-либо действия, избежать этого и трудно, и порой просто невозможно, тем более, если речь идет, по версии краевой прокуратуры, о подозрениях в хищении генподрядчиком ООО ПСК "Востокинвестстрой" более 100 млн рублей на стройке в "Твердохлебово".

- Был момент, когда и денег было много, и работы мало, а ничего не делалось. Тут, может быть, средства, выделенные на строительство, и были израсходованы генподрядчиком на приобретение других, более ликвидных активов, - предполагает Константин Пепеляев. 

Этому немало могла поспособствовать неэффективная система в целом управления стройкой.

- Налицо грубые управленческие просчеты, неумелое владение перспективами бизнеса, неумение заглянуть чуть дальше собственного носа, неправильное оценка рыночной конъюнктуры и переоценка собственных сил, в результате чего предприятие-застройщик неверно оценило взятую на себя нагрузку. Так, в "Капители" предполагали, что на те объекты, которые они заложили, будет определенный поток дольщиков. Этого не произошло, и поэтому они, настроив предварительно фундаментов, не смогли одновременно вести строительство 11-15 домов, - сказал Константин Пепеляев.

Риски слабого менеджмента и маркетинга Минстрой не мог предусмотреть заранее, утверждает чиновник. Все госзаказы, согласно закону должны быть размещены только через аукцион, а на аукционах побеждают те, кто предлагает самую низкую цену, самые хорошие сроки и вписывается в конкурсную процедуру по заявленным параметрам: наличие соответствующей материальной базы, земли, техусловий сетедержателей, опыта строительства, разрешительной документации и квалифицированного персонала.

- Хронологически строительство "Твердохлебово" попало в ситуацию не очень хорошую: 2013 год – это наводнение, а 2014 год – это период ликвидации последствий, и все силы Минстроя были направлены на строительство новых домов для подтопленцев. Тогдашнее руководство Минстроя, видимо, не смогло найти действенных рычагов для налаживания должного контроля за строительством домов в "Твердохлебово", - признает Константин Пепеляев. 

Деликатная критика давно ушедшего руководства не распространяется на экс-министра Олега Чурсина, в должности министра, к слову сказать, пробывшего совсем немного.

- Хочу еще раз подчеркнуть, что бывший министр строительства Олег Чурсин принял очень мужественное  и правильное решение принять те меры, которые предложила  антикризисная комиссия, - говорит Константин Пепеляев. – При этом в работе Минстроя выявилась недоработка одного из подразделений министерства в части допсоглашений, приведшая к спору с проверяющими органами. Проверяющие органы говорят, что мы не имели права вносить изменения в технологическую часть - речь идет о конструктиве стены - а мы говорим, что закон не запрещает делать этого, если качество объекта вырастает, а цена осталась та же. 

Эти противоречия легли в основу претензий прокуратуры к Олегу Юрьевичу Чурсину. Мы намерены судиться по этому поводу, и, считаю, что мы по суду сможем отстоять правоту нашей позиции.  

В Минстрое немало переживают из-за негатива, сложившегося вокруг проекта "Твердохлебово".

- Большинство сотрудников министерства - профессионалы, которые умеют делать свое дело, но на сегодня из-за этого объекта может сложиться мнение, что министерство строительства – это сплошь и рядом негодяи, которые так и пытаются утащить копейку, - говорит Константин Пепеляев. - Поэтому для нас "Твердохлебово" - это, безусловно, хоть и негативный, но очень ценный опыт в нашей деятельности. Теперь мы знаем, какие риски есть и как их разрешать. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Заселение третьего дома в ЖК "Твердохлебово" началось в Хабаровском крае

Шабалин: Никто не расхищал деньги на жилье для хабаровских сирот, дело сфабриковано

Вместо 523 квартир детям-сиротам в Хабаровском крае построили всего 119 - прокуратура края

Экс-министр строительства Хабаровского края стал фигурантом 12 административных дел

Многомиллионное хищение при строительстве жилья для детей-сирот выявили в Хабаровском крае